7 мая 2018 г. 14:03

В романе «Улей» речь пойдёт не о пчёлах, а о людях, но название достаточно точно отображает содержание. На протяжении повествования появляется множество второстепенных и ускользающих персонажей – они идут фоном для основных и более чётко описанных характерных лиц. Ни один из героев не вызывает у меня симпатии. Все они тонут в своих пороках, пустых разговорах и несбывшихся мечтах.
Действие романа сосредоточено на посетителях и работниках кафе одного мадридского квартала. Им заправляет неприятная внешне и характером женщина донья Роса. Леонардо Мелендес – посетитель, который не может вызывать никаких иных чувств, кроме отвращения. Такая персона живёт в каждом квартале, а возможно присутствует среди родственников одного из нас. Прохвосты и подлецы выглядят именно так: презентабельно, высокомерно и надменно, но за этим впечатляющим фасадом прячется дырка от бублика. Омерзительный тип.
Жизнь города, посиделки за столиком, рюмочки да тарелочки, а ещё сюда можно добавить немножко… убийства. Писатель именно так и поступил. Старушку жалко. Это единственная героиня, к которой я испытала светлые эмоции, хотя она проскальзывает мельком через всю канву повествования. Мне казалось, что я смотрела испанский фильм, а не читала книгу, так как герои оживали перед глазами, приобретали краски и голоса. Такое со мной бывает крайне редко. Странно, что я не слышала об этом авторе ранее, надо будет исправляться.

В моём вкусе

удивительно, но ничё так