12 июля 2013 г. 23:07

С этими новаторами всегда странно... Если вы любите книги за чёткий сюжет, интересно закрученную нить повествования — за "Улей" даже не беритесь. Вместо пресловутой нити здесь спутанный клубок обрывков, да ещё и все нитки разные. Камило Хосе Села рисует нам "Улей", сложный организм, где человечишки копошатся в одном общем пространстве (в данном случае — вокруг да около кафешки, должно же быть связующее звено).Сочный "Улей" состоит из сот, ячеек, даже ячеек общества, если отрешиться от набившего оскомину выражения и принять за ячейку общества не семью, а отдельную личность. Отдельных личностей здесь больше полутора сотен. Как же так, как запомнить все эти имена? .. А зачем их запоминать? Представьте, что вы сидите в немного душной и прокуренной испанской кафешке, жарко, вы потягиваете ледяной кофе и смотрите на толпу людей, снующих вокруг, пытаясь додумать за них судьбу, нарисовать их характер. ориентируясь по обрывкам диалога и некоторым особенностям поведения. Кто-то из них вам запомнится, кто-то поразит и зацепит, а кого-то вы забудете сразу же — ну что ж, так тому и быть.

"Улей", как мне кажется, своей "соборностью" русского человеку даже понятнее, чем большинству европейцев. Мелкие дрязги, крохотные проблемы, ничтожные победы и поражения, драма на каждом шагу, человечность и бесчеловечность, пройдохи и наивные простачки... Вроде и зовут всех Педрами и какими-нибудь Исабелями, а видятся сквозь них наши Иванушки да Матрёны. Страны разные, мишура и антураж разные, а обряди этих персонажей в ушанки да дай водку в руки — и всё, будут персонажи наши.

Читать этот калейдоскоп за один раз, конечно, горячка. Но зато можно надолго отвлекаться и не бояться потерять момент, забыть что-то важное, упустить из виду... Ведь мы же ничего не потеряем, если пропустим пару дней посещения любимого кафе. Солнце будет светить всё так же, всё так же люди будут работать, кофе кипеть, дети играть, а прохвосты обманывать. Жизнь всего улья спокойно катится и без одной отдельно взятой пчёлки, какой бы трудолюбивой она ни была.

У Селы мне нравятся рассказы - как раз не успевает надоесть и воспринимается "в меру".
По сути то автор отличный - веселый, наблюдательный, но слегка перебарщивает с концентрированностью текста.

Наблюдательный, да, в самом деле. Пусть и несколько суетливым мне показался "Улей". С другой стороны - на то он и улей...