6 мая 2018 г. 19:04

3.5 Зигзаг судьбы.

Лихой детективный боевик. В меру увлекательный и даже интеллигентный для романа с таким количеством расчлененных трупов и неаппетитных подробностей. Со странствующем по миру бывшем военным полицейским в главной роли. Который с порога даст понять почему он самый крутой парень на мили вокруг.
Военный полицейский имеет дело с нарушившими закон военнослужащими. С солдатами, прекрасно владеющими оружием и навыками рукопашного боя. С десантниками, морскими пехотинцами, «зелеными беретами». Не просто с убийцами. С хорошо обученными убийцами. Очень хорошо обученными, на солидные средства налогоплательщиков. Так что военный полицейский должен быть обучен еще лучше. Лучше владеть оружием. Лучше действовать голыми руками.

Поэтому можно смело ставить любые деньги на то, что Джек выберется из любой передряги, накажет всех злодеев, даже не пытаясь выглядеть благородно, и искоренит конкретно зло из конкретного места. А именно из аккуратного городка Маргрейв - чистого настолько, что там совестно ходить обутым, дабы не испачкать сияющие чистотой улицы.

Решительный, опытный и проницательный Джек Ричер может быть временами настолько наивным, что не единожды по ходу действия сюжета мы вместе с ним сокрушались над тем, почему он не предвидел то или иное событие. А его ни чем не обоснованную уверенность в смерти одного из персонажей можно списать только на то, что ошибаются все, даже профессионалы. Заехал этот странствующий магнит для неприятностей в Маргрейв почти случайно. Просто захотелось заглянуть к Слепому Блейку. И он попросил водителя автобуса сделать незапланированную остановку на развилке, попав в эпицентр заговора всемирного масштаба. А мог бы отдыхать на Ямайке покуривая травку. Вместо этого он отправил в путешествие, из которого не возвращаются, с десяток пренеприятнейших личностей, нанес архитектуре города трудновосполнимый урон и лишил халявы большую часть населения. Подтвердив в очередной раз, что маленькие провинциальные города Америки - жуткое место. В таких локациях вечно водятся маньяки/каннибалы/мутанты и прочая инопланетная нечисть. В общем, расплатился Джек сполна за то, что будучи чужаком в городе, он испытал все виды гостеприимства, включаю квест "Доживи в тюрьме до понедельника". Вот где пригодилось бродячее детство и статус вечного новичка в школе.

Хороший стиль. Бодрый темп. Душевная атмосфера в перерывах между убийствами, драками и описанием места преступления. Романтика и очарование маленьких городов. Замечательные истории людей, которые встречаются Джеку. Особенно мне понравились старики-парикмахеры. Умиротворяющие зарисовки из жизни. Ли Чайлд - хороший рассказчик. Его роман - самое то, чтобы занять время в пути. Достаточно увлекательно, хоть и не без шероховатостей. Да, в романе откровенно тупят, но не всегда. В сюжетных поворотах многое предсказуемо, но не всё. Погрешности - в предела допустимого. Ключевая афера - из категории "Все гениальное просто". Интерес к происходящему и удовольствие от чтения продержались всю книгу до финала, что удивительно. Так что берем автора на заметку, как автора хорошей развлекательной литературы.

О, Джек Ричер. Я о нём уже наслышана, и слежу за рецензиями у друга:) кстати, там очень много частей
Неожиданно от тебя:)

Про много частей уже знаю и это радует. Если снова захочется дать мозгам отдохнуть , буду знать куда смотреть. Приятная книга. Особенно те моменты, которые не относится к основному сюжету) Например, очень понравилось все, что связано со Слепым Блейком. Воспоминания о детстве. И прочие зарисовки, видимо взятые автором из бесед и наблюдениями за жизнью.
А что твой друг пишет об этих книгах "?)
Я, уже когда начала читать, вспомнила что смотрела экранизацию какой то из книг цикла . С Томом Крузом.

А как же Харри Холе? :)
Что Ричарду из части в часть, всё нипочём. Он похоже бессмертный)
Но я к такому не готова. Боевики значит...ничего такой отдых для мозгов:))

Я же говорю, конкретно этот боевик очень деликатный, интеллигентный)) расслабляет как хороший блюз. попробуй и все поймешь)
Харри - это совсем другое. Со своими приколами и приемами. Там мрачнее, реалистичнее и запутаннее.

*а почему выбор книги стал неожиданностью для тебя?)*

Ай нет, я лучше тебя почитаю:)) эта книга у меня ассоциируется со старенькими боевичками, когда у Брюса Уилиса ещё были волосы, а Том Крус не вдарился в сайентологию)
Вот Харри мне нравится читать, как раз за всё перечисленное тобой)

ну просто у тебя обычно книги другого плана:)

Я стараюсь долго на одном плане не сидеть) Это как с трудом. Рекомендуют же чередовать умственный труд с физическим. Так и я с жанрами и уровнем серьезности)

Понимаю, ага:) иногда нет-нет, а хочется чего нибудь простого и легкого:)

Хм хм
Ты решила отдохнуть после Гессе?

Да) генеральная уборка и эта книга - просто созданы друг для друга. И отдохнуть действительно надо было. Гессе - дюже умный господин, после его книг хочется чего то легкого и незатейливого)

Отдохнула, теперь снова в бой к сурьезным романам? )

Да. Правда сурьезная книга чегой то не идет. То ли с летней погодой плохо сочетается, то ли недостаточно серьезно.

Неужели где-то есть летняя погода?.. Я тут радуюсь, что хоть снег не пролетает.

Есть) И таких мест много.

*уползла, истекая слюной от зависти*

Зато у вас снега больше и на лыжах можно дольше кататься)

Знаешь, не утешает)) в мае уже хочется радоваться теплу и солнцу, а не кататься на лыжах)
*И подумать только, каких-то 4 года назад снег 25 апреля казался чем-то ненормальным...*

Эх, а так хотелось тебя приободрить) У нас тоже всякое бывает, долго в телефоне хранилось фото "майский снег" . поверх зеленой травки. повторения сильно не хотелось бы - сейчас как раз все цветет.

Я ценю)) у нас тоже должно все цвести, а по факту еще даже почек нет на деревьях. И трава вот только-только начала появляться.

Будет! Усе будет. Может даже зимой)

Я бы все же предпочла летом)

Уговорила, летом так летом)

О, знакомая книга)) Когда-то начинала ее, но почему-то бросила где-то после того, как Джек вышел из тюрьмы. С тех пор все собиралась дочитать, но никак руки не доходили) Надо будет дочитать, раз твоя рецензия на нее положительная)

Ненене, не делай этого)) если уже бросала, возвращаться не стоит.

Почему? С Войной и миром это сработало)) Хотя, конечно, сейчас я ничего, кроме имени главного героя не помню и того, что в тюрьме было экстремально))

Ну ты сравнила. Классика она потому и классика, что с годами только лучше становится. И если сразу не понял в чем прикол, значит время не пришло ) с развлекательным жанром, особенно с боевиками , такое редко случается.
Если сильно хочешь , ладно, пробуй)) я тебя предупредила и моя совесть чиста)

Ок, тогда не буду, ты меня убедила))

))) Давай лучше Рубину читать.

Не знаю, по рецензиям на разные ее книги почему-то сложилось впечатление, что у неё романы слегка приправлены мистикой, а я такое не люблю)

Прочитала пятую часть книги, пока никакой мистики, но есть предпосылки к ее появлению) Пока семейная драма обыкновенная. Угнетающее зрелище. Надеюсь, мистика, хоть немного снимет эту тяжесть.

Драма обыкновенная станет драмой таинственной, когда из всех шкафов полезут зловещие скелеты в сопровождении моли?))

Скелеты уже лезут изо всех щелей, но драма продолжает быть обыкновенной.

Возможно, дальше будет лучше)

В четвертой ненаписанной книге цикла? Я дошла до мистики. Вяленькая она какая-то) Всего лишь проклятье рода.

Там целых три тома семейной драмы?

Видимо. О чем две первые, я точно не знаю, так как традиционно начала с конца)

Хороший метод, сразу становится понятно, стоит ли читать предыдущие части)

Главное, что интерес к книге не угасал.)

Да! Это классно. Несколько раз я чуть не заволновалась, что надоест и станет скучно, когда все дружно тупить начинали. К счастью, обошлось. Я ее за день прослушала, единым присестом. Хотя обычно слушаю с перерывами, переключая внимание на что то еще, потому что устаю от пребывания в книге. а тут такой сюрприз. Причем внимание все время было на книге сосредоточено, не пыталось даже рассеяться) вот такое чудо!

когда все дружно тупить начинали

))))
ого... не, я так не могу) устаю... могу лишь с перерывами)

Да, с перерывами - это норма. поэтому я и сама удивилась , что так влет пошло

под настроение видимо, удачно зашла)

да, все совпало. такое редко, но случается.

и тем ценнее)

Заманчиво))

Начинать ждать рецензию?)

Дайте мне ещё часов 5 в сутках и парочку лишних глаз,я прочитаю всё,хотя это не точно))))
думаю,что всё равно не успею все хотелки)))

Если не перестанешь добавлять новые книги, скорее всего - не успеешь)

но всё же хочется прочитать)

Тогда присоединяйся к нам, решившим жить вечно.

звучит то как)