thosik

6 мая 2018 г. 15:38

Потрясающая книга! Написана просто классно. И ничего лишнего, на мой взгляд, здесь не было, как частенько в книгах подобного направления: ни пафоса, который можно было бы много куда здесь вставить, ни фальши, чтобы сделать из главного героя - обычного парня - супермена, ни шаблонов (хотя, со мной многие, наверное, поспорят). Все как надо, без прекрас и лишних реверансов перед читателями. Честно, открыто, все своими именами. И мат здесь совершенно уместен.
Про эти события (я имею в виду не само расследование Обнорским "самоубийства" друга, а исторические события, касающиеся нахождения советского контингента в таких странах, как Йемен и Ливия) Константинов написал настолько подробно, вплоть до бытовых деталей, но настолько ...здОрово, если можно, конечно, вообще выразиться так об этих событиях.
Я ничего, во-первых, к своему стыду участие СССР в дела этих стран не знала, поэтому для меня это было, прямо скажем, настоящее октрытие. Во-вторых, эта книга на фоне всех этих исторических моментов подарила мне прекрасную историю о дружбе, о чести, которая все же была для многих советских офицеров не пустым звуком, о профессионализме, о правде, в конце концов, которую обычно днем с огнем не найдешь, особенно если эта правда касается "государственных интересов"
С удовольствием продолжу читать книги этого автора.
И надо бы кино посмотреть про Обнорского. Должно быть интересно.

Кстати, экранизация в кои-то веки удачная. А книга цепляет, читала больше 15 лет назад, а до сих пор помню.