Hermanarich

4 мая 2018 г. 16:38

3 Голодранцы усих краин, геть до кучи!

По какому критерию можно осудить не просто какой-то документ, а манифест (к которому сложно предъявлять требования как к закону, статье или даже философскому произведению), да еще и написанный в середине XIX века? Можно ли сказать, что текст "барахло" или он "актуален и сейчас"? Можно ли вообще критически его осмысливать, и где границы этого осмысления? Большинство рецензентов вообще отказываются от этого - "бредни", "демагогия" и пр. Действительно, серьезно обсуждать написанное, находясь на исходе первой четверти XXI века, сложно - но кое-какое осмысление этого документа все-таки произвести можно. Тем более что рецензенты не сильно стараются его осмыслять.
1. "Манифест" - это даже не программа партии. План действий здесь - пресловутые 10 пунктов, не подкрепленные никакими механизмами их реализации. Как, например, обеспечить работоспособность системы общественного транспорта, который будет переведен в руки государства? В Манифесте об этом ни слова. В связи с этим сложно оценивать Манифест именно как позитивную программу или план реформ - это, скорее, идеологический документ, расставляющий точки над ё в вопросах идей, но не действий. А раз мы переходим в борьбу идей - то и работать с этим документом мы должны с идейной точки зрения;
2. "Манифест" не должен быть логически стройным. Это продукт для массового пользования (неслучайно по своей значимости он опережает даже Капитал - редко какая птица долетит до середины огромного первого тома Капитала (а маячат еще три, включая тот, который редактировал уже Каутский)) - а для массового пользователя нужны массовые идеи. И да, для массового пользователя можно и не чураться банальной демагогии. И да, демагогия здесь, конечно, есть.

Выдвигали возражение, будто с уничтожением частной собственности прекратится всякая деятельность и воцарится всеобщая леность.
В таком случае буржуазное общество должно было бы давно погибнуть от лености, ибо здесь тот, кто трудится, ничего не приобретает, а тот, кто приобретает, не трудится.

Чистейшая демагогия - если трудящийся ничего не приобретает, то почему же он трудится? Чтоб прокормить свою семью? Но ведь тогда получается, что за свой труд он приобретает возможность прокормить свою семью. Даже внутри логики Маркса этот тезис не выдерживает критики и разваливается сам по себе. Но да, если это прокричать с трибуны, под крики экзальтированной толпы - пойдет за первый сорт.

Уничтожение семьи! Даже самые крайние радикалы возмущаются этим гнусным намерением коммунистов.
На чем основана современная, буржуазная семья? На капитале, на частной наживе. В совершенно развитом виде она существует только для буржуазии; но она находит свое дополнение в вынужденной бессемейности пролетариев и в публичной проституции.
Буржуазная семья естественно отпадает вместе с отпадением этого ее дополнения, и обе вместе исчезнут с исчезновением капитала.
Или вы упрекаете нас в том, что мы хотим прекратить эксплуатацию детей их родителями? Мы сознаемся в этом преступлении.

Тут сразу два вопроса - если пролетариат бессемейный, как же он самовоспроизводится? Ведь автор Манфеста настаивают на устойчивости классов, который достигается в т.ч. за счет воспроизводства классов, за счет того, что пролетарий всегда пролетарий, ему не дадут стать буржуа. Тогда и буржуа не сильно торопится идти в пролетарии. Но публичная проституция то явно относится к пролетариату - значит и бессемейность к нему?
Тогда второй вопрос - какой класс эксплуатирует детей? У пролетариата, напомню, детей нет - он бессемейный. Возможно, буржуа эксплуатируют своих детей? Или это дети пролетариата, которые растут без семей, но их эксплуатируют буржуа? Тезис, признаться, не до конца понятен. И таких вопросов на не такой большой документ - сотни;
3. Главная проблема Манифеста - он написан в середине XIX века, и несет на себе печать всех проблем и заблуждений, свойственных для этого века. Находящиеся в плену религиозного способам мысли, но клеймящие религиозные предрассудки, коммунисты переносят свой религиозный способ на другие сферы. Так, идея "всеобщего рая" кажется, пусть и в другой интерпретации, но реализуемой на земле - в виде коммунизма или другого социализма. Философия ХХ века расставила здесь все по полочкам - но коммунисты XIX века, вслед за социалистам XVIII века и ранее - продолжают вторить про "рай на земле", который надо построить, но теперь уже своими руками. Собственно, эта неверная аксиома о возможности построения общества, где все счастливы, и задает неверный вектор развития всей мысли;
4. Локальные проблемы - Манифест очень ретроградный документ. Манифест боится развития машинного производства, неприемлет его. Причины?

Вследствие возрастающего применения машин и разделения труда, труд пролетариев утратил всякий самостоятельный характер, а вместе с тем и всякую привлекательность для рабочего.

Оцените тезис - машинный труд плохой, ибо из-за него становится меньше рабочих. Их заменяют машины. А почему плохо, что становится меньше рабочих? Кто догадается? Конечно потому, что именно эти рабочие это база для будущей социалистической революции. Так, проклятые буржуа со своими машинам, облегчая труд рабочих и уменьшая их количество, оттягивают неизбежную смену общественно-экономической формации. Неплохо так перепутаны цель и следствие.
Разумеется, в явной форме высказать причину осуждения машин нельзя - она маскируется другим туманным тезисом:

в той же мере, в какой возрастает применение машин и разделение труда, возрастает и количество труда, за счет ли увеличения числа рабочих часов, или же вследствие увеличения количества труда, требуемого в каждый данный промежуток времени, ускорения хода машин и т. д.

Что на это может сказать экономист? Что данный отрывок - плод труда ловкого демагога, т.к. не уточняется, что труд в данном случае может быть не только человеческий, но и машинный. И да, увеличение машинного труда не обязательно должно вести за собой увеличение или уменьшение человеческого труда, целесообразнее говорить об изменении структуры труды (примеры текстильных мануфактур и их механизация, в XIX веке были очень хорошо известны, и Маркс не мог о них не знать) - но тогда нам придется дробить пролетариат, а он, по базовому тезису, должен быть единым - в результате автор просто не хочет муссировать или объяснять этот свой странный тезис. Отсюда эти невнятные "и т.д." в конце не менее невнятного предложения.
Что мы имеем в сухом остатке? Радикальное неприятие прогресса, в т.ч. машинного. В машинах Манифест видит только дополнительный способ увеличения прибыли капиталистов, что способствует только укреплению капитализма. Идеи о том, что машинный труд поможет победить капиталистов - весьма неубедительны. Идеология выше фактов;
5. Манифест - документ декларативный, и анти-полемический. Он в целом отвергает любую критику, базируясь на собственном тезисе:

Ваши идеи сами являются продуктом буржуазных производственных отношений и буржуазных отношений собственности, точно так же как ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего класса, воля, содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса.

Смысл понятен? Вы отрицаете правильно манифеста, т.к. вы продукты буржуазных производственных отношений. А как перестанете быть продуктам - так все и поймете. Поэтому вам может показаться что здесь что-то не так - но нет, здесь все так, это вы не такие. После такого тезиса спорить как-то не получается - любой оппонент автоматически выведен из спора, и все его аргументы просто "продукт буржуазных производственных отношений". Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!
6. Мое любимое, про частную собственность:

Нас, коммунистов, упрекали в том, что мы хотим уничтожить собственность, лично приобретенную, добытую своим трудом, собственность, образующую основу всякой личной свободы, деятельности и самостоятельности.
...
Следовательно, если капитал будет превращен в коллективную, всем членам общества принадлежащую, собственность, то это не будет превращением личной собственности в общественную. Изменится лишь общественный характер собственности. Она потеряет свой классовый характер.

Поскольку именно эта часть размыта более чем на 4-х страницах - перескажу сухо. Когда у вас отнимут вашу частную собственность - вас ничего не лишат. Ведь все у всех будет общим - поэтому когда у вас, отнимут, ваш дом, дом отнимут у всех - вы получите все дома, т.к. все будет общим. В результате вас не лишат вашего - а вы только получите вообще все. Т.е. вы ничего не потеряете, а приобретете все в общее пользование. И будет этим пользоваться вся страна.
Читать это находясь в России ХХI века просто смешно - да, рабочий Иванов, живущий в коммуналке - та трехкомнатная квартира твоего начальника, в которой он живет, его дача, и его Чайка, на которую его возит на работу личный водитель (не ты, рабочий Иванов, тебе надо на заводе пахать - на водителя там конкурс) - это тоже твоя собственность. Ты владеешь частью всей страны - чего тебе еще надо? Какой отдельный сортир тебе нужен? Не нужен тебе отдельный сортир!
Читать все это было бы смешно, если б мы все это уже не проходили.
7. О том, как выглядит будущий рай. В описании будущего, равно как и своей программы, Манифест традиционно скуп. Нельзя описать рай, сидя на земле - его можно только увидеть самостоятельно. А пока не дошли до него - то и рай предстоит скрытым для нас. Но кое-какие шпили будущего рая просматриваются из-за высокого забора (мы уже уяснили, что там должна быть колючая проволока):

10. Общественное и бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда детей в современной его форме. Соединение воспитания с материальным производством и т. д.

Расскажите мне, чем отличается "соединение воспитания с материальным производством" от "устранение фабричного труда детей"? Оставим пока вопрос, почему только фабричный нельзя - какой же тогда можно? Этот мутный вопрос трогать не будем - но мне вот непонятно, можно ли сказать что на фабриках дети "не трудятся, а воспитываются, работая, приучаются к труду"? Дети не будут "фабрично трудиться", дети будут "воспитываться в соединении с материальным производством". Шило на мыло. Это всего-лишь другое название, примитивная демагогия - суть не меняется даже под микроскопом. Ну если, разумеется, убрать ту аксиому, что при коммунизме вообще все будет лучше. Читаешь это, и прям душа радуется - насколько было безграмотно и не критично настроено население, что могло это все потреблять в промышленных масштабах?
Итог: Я не ставил своей целью критиковать Манифест. Это - исторический документ, никуда от него не деться, да и именно в имеющихся формулировках данный текст уже мертв, время его ушло. Я просто хотел бы призвать людей к критичности - любой тезис относительно будущего мироустройства должен быть оспорен. 10 раз. Каждое предложение. Увы, этот текст принимался сторонниками - они не видели его огрехов, работали на откровенно безграмотную публику, поэтому и не очень старались. Будь они критичнее, возможно, судьба всего мира была бы иной. Не обязательно лучше, но точно иной.

Не готов спорить о коммунизме с вами, а тем более с Марксом :)
А как насчёт литературных достоинств текста? Мы как-никак не где-нибудь находимся, а на Лайвлибе :)

По литературе - обычный митинговый текст. Когда-то речи на митингах интерес вызывали, сейчас же уже явно не то время.

У меня создаётся впечатление, что скоро может случиться "то время"... Если народ вспомнит и сравнит, что должно было быть в этот Новый год и что есть, то... не знаю даже :(
Я против. Не пойду на митинг.

Ох, не дано людям видеть тектонические сдвиги, их предугадывать. Аквариумные рыбки с этим куда лучше справляются.

Да, есть такое мнение про рыб и змей. Надеюсь, мы всё-таки обойдёмся без тектоники и не придётся нам "Манифест коммунистической партии" читать :)

Этот уже не придётся. Этот. :-)

Почему совсем не глупые люди этот насквозь демагогический текст воспринимали всерьёз? Потому что учения и проповеди "своих" всегда воспринимаются некритично?

Каждый хочет услышать то, что хочет услышать. Это заложено в человеческую природу.

Вы сами вначале правильно сказали про манифест. Это не объемный научный труд, где раскрыта вся марксистская теория. Так что подвергать критике какие-то громкие и красивые фразы- это бороться с ветряными мельницами.

Речь не о критике, а, скорее, о методике разговора с массами в конкретном историческом периоде.

Комментарий по п.10. Речь шла о том, что дети младших классов, работая на фабриках по 14-18 часов, утрачивают возможность вообще получить какое-либо образование и воспитание, фактически становясь отбросами общества. В то же время совмещение физического труда на фабрике с обучением в школе способствует всестороннему развитию детей средних и старших классов. Об этом более подробно К.Маркс пишет в погл.13.9 первого тома Капитала.

Вы описали один процесс просто в двух разных идеологических ракурсах. Ибо явление одно, а меняется всего лишь его оценка.
Фактически, предлагается известная уже, и потому не вызывающая отторжения модель, но в новом ракурсе.