4 мая 2018 г. 12:33

4 Похоже, что автор под влиянием цитаты "Любая формула, включенная в книгу, уменьшает число ее покупателей вдвое" просто заменил все формулы на рисунки с котиками =))

Эту книгу мне посоветовали, и она неожиданно оказалась очень в тему жизненных обстоятельств, так что я решила, что это знак и надо брать!
Впечатление неоднозначное. Мне вроде бы и понравилось, весело-задорно, иллюстрации забавные, отклонения в квадрате при описании дисперсии меня очень повеселили! Но в то же время, чего-то не хватило. Похоже, что автор под влиянием цитаты "Любая формула, включенная в книгу, уменьшает число ее покупателей вдвое." просто заменил все формулы на рисунки с котиками.

Возможно, читателю, у которого нет никакого представления о статистике, эта книга позволит представление составить. Но представление это будет все еще далековато от реального. Вроде как автор хотел осветить разнообразные задачи статистики и методы их решения, не вдаваясь в подробности, но вот лично мне кое-где этих самых подробностей и не хватило. Возможно, имело смысл рассмотреть чуть меньше методов, но более подробно. Или, наоборот, говорить не о конкретных методах, а о более общих вещах.
А так, вроде и метод обозначили, а как он работает, непонятно, знакомую формулу по картинке лично я в состоянии идентифицировать, а незнакомую придется искать в других местах. Для тех, кто совсем не в курсе, информации много и она все равно кажется сложной, для тех, кто в курсе, наоборот, информации не хватает.