7 сентября 2023 г. 13:56

2 Не мой автор просто

Сложилось впечатление, что для понимания книги нужно знать статистику. Когда объяснются знакомые мне понятия, я понимаю, что автор имел в виду. Но когда я захожу на ещё не исследованию территорию, я не могу его абстракцию на абстракцию переложить на настоящие графики. Сделала 2 попытки под натиском: "Самое простое объяснение, для чайников". Ну нет, не могу понять.
Другое дело "Медико-биологическая статистика" Стенона Гланца. Вместо котиков марсиане, но их хотя бы 200, а не 10. Можно уже нормальное распределение нарисовать. Понятно объясняет, иллюстрирует каждый шаг графиками, которые похожи на те, что вы увидите в статьях, а не рисунками котиков. И все вещи названы своими именами, а не понятными словами для чайников.
Как хорошо, что есть разные книги для разных читателей. Желаю…

16 апреля 2023 г. 19:54

4.5 Лукбук для начинающих статистиков?

Насколько вы любите статистику? А котиков? Теперь, ответив на эти вопросы, найдите среднее значение и решите читать ли вам эту книгу. (Лично у меня и мода, и медиана ответов совпадает.) А если предыдущее задание вызвало у вас затруднение, время этой книги для вас еще не пришло.

Не смотря на небольшой объем работы и наличие пушистых котиков, вряд ли вам удастся взять этот труд нахрапом. Начиная самых банальных средних, дисперсий и выборок, автор всё глубже погружает вас в недра статистики, рассказывая о t-значении, регрессионном анализе и о мат. моделировании. И если по началу котики (и пёсики) помогали разобраться в базовых терминах, то в середине книги они начинают отвлекать.

Как по мне, книге не хватает явных примеров "на пальцах". Лучше местами поменьше котиков, побольше цифр и формул.…

27 марта 2023 г. 14:28

4 Для дятлов в статистике как и я

Прикольно, что есть люди, которые могут объяснять достаточно сложные вещи на простых и понятных примерах.

Но при дальнейшем изучении основ статистики я пришла к выводу, что не все понятия описаны достаточно предметно для применения их в практике анализа данных и ML.

Но примеры приведенные на котиках очень хорошо откладываются в голове и на полученный каркас основ можно уже продолжить нанизывать нужные дополнительные звенья.

Рекомендую начинающим аналитикам.

30 июля 2022 г. 23:25

4 Книга для развлечения

если вы уже знаете статистику и разбираетесь в основных понятия, то книга прикольная. Но если нет, то котики отвлекают , когда темы сложнее дисперсии

28 июля 2021 г. 23:49

4 От чего же зависит счастье котиков?

Очень приятно и коротенько о статистике. Естественно, описаны не все регрессии, но основы даны хорошо. Для изучения не подходит, но чтобы повторить за короткие сроки основы, а заодно и пожалеть котеек, которых то голодом морили, то диваны царапать не давали.

20 июня 2021 г. 13:33

Многие моменты остались неясными. Лично мне даже для первого введения в тему этой книги не хватило.

20 апреля 2021 г. 08:45

3.5 Для истинных котоманов

Вводная книга о базовых понятия и методах статистики. Автор выбрал наиболее простую и увлекательную форму повествования используя статистический анализ различных показателей котиков, песиков и слоников. Книга строится по принципу “А что если мы хотим измерить x, при этом мы знаем y и не знаем z, то какой метод нам лучше применить?” И так на протяжении всей книги мы рассматриваем множество методов для тех или иных условий. К концу чтения понимаешь, что мастерство в этой области обретаешь, когда знаешь к какой задаче какой метод лучше применить.

Это обзорная книга для тех, кто вообще не знает, что это такая за область и как она работает. Тут нет никакой математики поэтому приходится верить автору на слово, когда он говорит, что лучше применить такой метод и по такой формуле. Ничего…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

21 августа 2020 г. 22:43

Когда я увидел эту книгу, я испытал восторг, смешанный с шоком и иронией. ЧТоОо? Пхаа... Статистика и котики? Я, как вы понимаете, просто не мог пройти мимо. Статистика - вещь мне хорошо знакомая, с ней я сталкиваюсь постоянно. В этом деле, случается, даже опытный специалист делает аналитику, совершенно её не понимая. А иногда понимает, но делает неверно. Почему?

1. Потому что заказчику нужны именно такие данные. 2. Потому что невозможно совершенно объяснить простым языком, зачем нужно проводить анализ по тому или иному критерию. Например, почему в данном конкретном случае нужно брать в расчет не среденее арифметическое, а медиану или моду.

В общем, книга выполняет две важные функции: 1. Дает тебе понимание, как пользоваться сложными инструментами. 2. Снабжает специальным словарем и…

Javen

18 апреля 2020 г. 22:56

Отличная книга по статистике. Про нее узнал случайно в обсуждении одной статьи в ВК и решил взять на заметку. С первых страниц стало ясно, книга мне понравится. В книге информация дается в довольно сжатой форме, но объяснения на примере котиков и иллюстраций позволяет усвоить информацию лучше. Многие моменты о статистике открыл для себя. Нашел методы, которые бы пригодились в работе и которые скорее всего будут использовать. Рекомендую книгу всем, кто начинает работать с данными и ведет исследовательскую работу.