Gerlada

2 мая 2018 г. 20:54

3.5 Экскурсия по Средневековью с полным погружением

С эталоном Сапковским автора роднит единственно то, что оба поляки. Только пан Анжей умничка и немножко даже гений, а Гжендович большой лопатой подрывает веру человечества в польское дарк фэнтези.

Во-первых, ну как можно быть таким жестоким к своему персонажу? В дорогу дальнюю попаданистый главгерой Вуко отправляется всего-навсего с ночным зрением и улучшенным слухом; обострённой реакцией и развитыми способностями боя, ближнего и дальнего; способностью к мгновенной анестезии и самоизлечению; интерактивной картой местности, транслируемой на внутреннюю поверхность закрытых век; прицелом на сетчатке глаза; умением по запаху определять, чьё тут ДНК белеет на простынях, и моей любимой фишечкой всех попаданцев - невероятной способностью к языкам. И что, и это всё? А как же левитация, умение проходить сквозь стены, телепортация, невидимость, наконец?

Впрочем, снаряжение немного компенсирует этот изъян, потому что того снаряжения хватит для оснащения небольшой армии, одних сапог три пары - сапоги такие, сапоги сякие и сапоги зимние. Хоть замуж выдавай с таким приданым. Кучу барахла логично завершает седло (конь не прилагается), и вот в таком виде, бренча аксессуарами и напоминая самому себе передвижную скобяную лавку, герой отправляется в пешую миссию по инопланетному средневековью.
В общем, персонаж знатно прокачан уже с первого левела. Не люблю такими играть.

Во-вторых, логика припадает на обе ножки и иногда даже ползёт. Чтоб далеко не спойлерить, ограничусь пределами «ознакомительного фрагмента».
В зачине нашей сказки говорится, что Вуко Ночной Странник, он же гость из будущего, должен в одиночку отправиться на далёкую планету, населённую антропоморфными гуманоидами в стадии раннего Средневековья, и найти (а буде возможность, спасти) восьмерых участников предыдущей экспедиции. (Пусть никого не пугает численное соотношение спасателей и спасаемых: возможно, Вуко слегка Брюс Уиллис. Тем более, что с момента пропажи учёного люда несколько лет прошло, так что спасателя можно было отправлять в стройнящем чёрном прикиде, с лопатой и набором из восьми памятных крестов). Причем планета Мидгард техническим прогрессом пока не изгажена, так что с собой можно брать только натурпродукт - вплоть до того, что многочисленные Вуковы сапоги шились из специальных модифицированных шкур с помощью клонированных сухожилий и под руководством ксеноэтнологов. Оно бы и похвально, только вот предыдущим учёным засланцам разрешили взять с собой всё, что ни пожелают - до банок пива, зажигалки и губной помады, без которой никакое Средневековье не в радость. И где тут справедливый подход? И почему Вуку хороший земной канат нельзя с собой брать, ибо палевно, а пластиковую бутылку - можно?

В-третьих, дайте Гжендовичу редактора. В одном месте книги поисковик-спасатель Вуко заявляет, что ищет трёх мужчин и женщину (Да, спойлер. А вы серьёзно думали, что учёных потеряшек до конца книги так восемь штук и останется?), а через несколько страниц гендерный состав неожиданно меняется, и женщин становится две. Что, с одним из дядек за время пути случилась какая-то хирургическая неприятность?

То, что, Гжендович ведёт повествование попеременно и от первого лица, и от третьего так, что мы смотрим то на окружающую среду глазами Вуко, то на Вуко как бы со стороны - сущая мелочь, постепенно привыкаешь. А вот то, что автор зачем-то ввёл вторую сюжетную линию, ставит на «Ночном Страннике» как тёмном фэнтези небольшой крест, потому что та вторая линия подозрительно напоминает образчик женской ЛФ-прозы родом из самиздата. Тамошний герой - усреднённый «восточный принц», которого растят и обучают всяким премудростям, готовя к роли царя. Образовательный процесс выстроен ну очень разносторонне, вангую, особенно парню пригодится умение доводить женщин до оргазма, по этому предмету он на «отлично» экзамен сдал. «Восточные» главы отличались пафосом, революцией и религиозными войнами, усиленно казались кусками из какой-то другой книги, и когда на сцену вновь выступал инспектор Гаджет... ну, то есть Вуко Ночной Странник, воспринимался он практически как дорогой гость. Тем более, что к тому моменту он волшебным образом обзавёлся конём и случайным образом обзавёлся вороном. Полезную птичку начитанный Вуко нарёк Невермор, что обозначает общий уровень предсказуемости происходящего в книге. Ну и да: когда на страницах вам встретятся странные железные крабы - вот что вы подумаете об истинной их сути, то оно и есть.

Теперь на заметку любителям изобразительного искусства: Гжендович воплотил (к сожалению, довольно ярко) в реалиях Мидгарда «Сад наслаждений» Иеронима Босха. Вуко был впечатлён. Я тоже.

Хотя нет, не всё так плохо. Есть удачные моменты, есть вопросы, над которыми можно поразмышлять, какая-никакая философия, динамичные схватки, магия и монстры, мрачный юмор, но те «удачные моменты» можно практически в любой книжке найти (говорят, даже в «50 ОС» такие есть), так что это не показатель. А книжка не торт.

Ветка комментариев

Неа, по-другому: Скажите, а изюм есть? :-D
Веришь аннотациям? Я теперь и ознакомительным фрагментам не очень доверяю.. :-D

)))
я? нет) я их редко читаю)) вот, эту функцию я уже заценила на ЛЛ) жаль, что не на все книги, есть(

Иногда и эта функция не спасает. :-)

это да... начало огонь, а дальше... вода, вода, кругом вода))

И все погасло. :-D

но карнавала не будет, карнавала нееет))