Gerlada

2 мая 2018 г. 20:54

3.5 Экскурсия по Средневековью с полным погружением

С эталоном Сапковским автора роднит единственно то, что оба поляки. Только пан Анжей умничка и немножко даже гений, а Гжендович большой лопатой подрывает веру человечества в польское дарк фэнтези.

Во-первых, ну как можно быть таким жестоким к своему персонажу? В дорогу дальнюю попаданистый главгерой Вуко отправляется всего-навсего с ночным зрением и улучшенным слухом; обострённой реакцией и развитыми способностями боя, ближнего и дальнего; способностью к мгновенной анестезии и самоизлечению; интерактивной картой местности, транслируемой на внутреннюю поверхность закрытых век; прицелом на сетчатке глаза; умением по запаху определять, чьё тут ДНК белеет на простынях, и моей любимой фишечкой всех попаданцев - невероятной способностью к языкам. И что, и это всё? А как же левитация, умение проходить сквозь стены, телепортация, невидимость, наконец?

Впрочем, снаряжение немного компенсирует этот изъян, потому что того снаряжения хватит для оснащения небольшой армии, одних сапог три пары - сапоги такие, сапоги сякие и сапоги зимние. Хоть замуж выдавай с таким приданым. Кучу барахла логично завершает седло (конь не прилагается), и вот в таком виде, бренча аксессуарами и напоминая самому себе передвижную скобяную лавку, герой отправляется в пешую миссию по инопланетному средневековью.
В общем, персонаж знатно прокачан уже с первого левела. Не люблю такими играть.

Во-вторых, логика припадает на обе ножки и иногда даже ползёт. Чтоб далеко не спойлерить, ограничусь пределами «ознакомительного фрагмента».
В зачине нашей сказки говорится, что Вуко Ночной Странник, он же гость из будущего, должен в одиночку отправиться на далёкую планету, населённую антропоморфными гуманоидами в стадии раннего Средневековья, и найти (а буде возможность, спасти) восьмерых участников предыдущей экспедиции. (Пусть никого не пугает численное соотношение спасателей и спасаемых: возможно, Вуко слегка Брюс Уиллис. Тем более, что с момента пропажи учёного люда несколько лет прошло, так что спасателя можно было отправлять в стройнящем чёрном прикиде, с лопатой и набором из восьми памятных крестов). Причем планета Мидгард техническим прогрессом пока не изгажена, так что с собой можно брать только натурпродукт - вплоть до того, что многочисленные Вуковы сапоги шились из специальных модифицированных шкур с помощью клонированных сухожилий и под руководством ксеноэтнологов. Оно бы и похвально, только вот предыдущим учёным засланцам разрешили взять с собой всё, что ни пожелают - до банок пива, зажигалки и губной помады, без которой никакое Средневековье не в радость. И где тут справедливый подход? И почему Вуку хороший земной канат нельзя с собой брать, ибо палевно, а пластиковую бутылку - можно?

В-третьих, дайте Гжендовичу редактора. В одном месте книги поисковик-спасатель Вуко заявляет, что ищет трёх мужчин и женщину (Да, спойлер. А вы серьёзно думали, что учёных потеряшек до конца книги так восемь штук и останется?), а через несколько страниц гендерный состав неожиданно меняется, и женщин становится две. Что, с одним из дядек за время пути случилась какая-то хирургическая неприятность?

То, что, Гжендович ведёт повествование попеременно и от первого лица, и от третьего так, что мы смотрим то на окружающую среду глазами Вуко, то на Вуко как бы со стороны - сущая мелочь, постепенно привыкаешь. А вот то, что автор зачем-то ввёл вторую сюжетную линию, ставит на «Ночном Страннике» как тёмном фэнтези небольшой крест, потому что та вторая линия подозрительно напоминает образчик женской ЛФ-прозы родом из самиздата. Тамошний герой - усреднённый «восточный принц», которого растят и обучают всяким премудростям, готовя к роли царя. Образовательный процесс выстроен ну очень разносторонне, вангую, особенно парню пригодится умение доводить женщин до оргазма, по этому предмету он на «отлично» экзамен сдал. «Восточные» главы отличались пафосом, революцией и религиозными войнами, усиленно казались кусками из какой-то другой книги, и когда на сцену вновь выступал инспектор Гаджет... ну, то есть Вуко Ночной Странник, воспринимался он практически как дорогой гость. Тем более, что к тому моменту он волшебным образом обзавёлся конём и случайным образом обзавёлся вороном. Полезную птичку начитанный Вуко нарёк Невермор, что обозначает общий уровень предсказуемости происходящего в книге. Ну и да: когда на страницах вам встретятся странные железные крабы - вот что вы подумаете об истинной их сути, то оно и есть.

Теперь на заметку любителям изобразительного искусства: Гжендович воплотил (к сожалению, довольно ярко) в реалиях Мидгарда «Сад наслаждений» Иеронима Босха. Вуко был впечатлён. Я тоже.

Хотя нет, не всё так плохо. Есть удачные моменты, есть вопросы, над которыми можно поразмышлять, какая-никакая философия, динамичные схватки, магия и монстры, мрачный юмор, но те «удачные моменты» можно практически в любой книжке найти (говорят, даже в «50 ОС» такие есть), так что это не показатель. А книжка не торт.

Бггг читать и перечитывать)) рецензию)

Рецку можно. А книжку лучше от Сапковского. Там оригинально и сочно. :-D

Сапковского уже читано-перечитано раз по 50 :)

Там такой мир шикарный, что можно бесконечно кружить. :-D

Эх, хорошо)))
Невермор - это который из По? или?
Опять Босх... меня одно время прерафаэлиты преследовали настойчиво))

:-D
Таки По. :-)
Не говори. Карма. И в темном фэнтези нашел, а думала, что хоть тут в безопасности. :-)
В полном составе преследовали? :-)

Он такой))
Не в полном, но были назойливы)) сейчас уж имён не вспомню, опять же из суеверия...вдруг опять восстанут!

Да уж вижу. :-D
Милле, Россетти, Уотерхауз... Не благодари. :-D

;))
Попадались Хант и Берн-Джонс)) третьего не помню...

Троица. :-) Но Босх их всё равно заборет. :-)

Босх не только их заборет)))

Согласна. Многие полягут. :-D

Причём полягут затейливо)))

+1000 :-D
Я б даже сказала - живописно.

;)) и это тоже!

Мдяяя, а ведь есть в хотелках...зря походу)
а рецка огонь, посмеялась от души, попугала мужа и котэ среди ночи))

А может, и не зря - вон сколько хороших рецензий люди оставили. :-)
На такой эффект от своей книги автор вряд ли рассчитывал. :-D

Пока проверять не горю желанием)))
ага))

Тебе ещё много другого всего проверить надо. :-D

ага, сейчас вот как раз за вторую часть цикла многоуважаемого польского пана Сапковского взялась))

Изо всех сил одобряю и поддерживаю. :-)

не сомневалась в тебе))

Видела оценку, вся урадовалась)) все же я переживаю за дальнейшие книги, там уже не "сборник рассказов".

Приеду, будет рецка;)
не переживай, я же Башню ласточки читала уже и даже вырванная из контекста она мне понравилась)

Это хорошо))

Изюмку можно много где найти, ты права Ладуш) но читать всю книгу из-за одной или двух... бяда-бяда)

И пока всю книжку не прочтёшь, так и не узнаешь, сколько там изюма положено. :-D

скажите сколько в граммах, пожалуйста, да?)))))
это к аннотации))))))

Неа, по-другому: Скажите, а изюм есть? :-D
Веришь аннотациям? Я теперь и ознакомительным фрагментам не очень доверяю.. :-D

)))
я? нет) я их редко читаю)) вот, эту функцию я уже заценила на ЛЛ) жаль, что не на все книги, есть(

Иногда и эта функция не спасает. :-)

это да... начало огонь, а дальше... вода, вода, кругом вода))

И все погасло. :-D

но карнавала не будет, карнавала нееет))

В общем, персонаж знатно прокачан уже с первого левела. Не люблю такими играть.

Именно поэтому я не разделяю восхищения Волкодавом Семеновой - герой, с которым по определению случится ничего не может.
Спасибо за рецензию, думал как-нибудь Гжендовича прочесть, но теперь, пожалуй, не стану. Может Сапковский к выходу сериала все же разродится чем, да и Вегнер пока не разочаровал.

О Волкодаве ничего плохого сказать не могу, потому что пока не знакома, как-то заранее не доверяю. Но если он тоже неубиваемый картон без страха и упрёка, то не хочу такого. Спасибо, отговорили. :-)
Щедрый ознакомительный фрагмент помогает составить впечатление (хотя меня не спас) - а вдруг ваше?
Вегнер на очереди. Вдруг именно он подхватит знамя? :-)

Мне в свое время понравились "Валькирия" и "Лебединая дорога" Семеновой, не знаю зашли бы сейчас или нет, в школе читал. А вот Волкодав... ну, не знаю. Как по мне до убогого предсказуемо, стандартно и средненько, а главный герой бесит своей непобедимостью и идеальностью. Впрочем, это же все субъективно. Вам бы не посоветовал (с учетом вашей рецензии).
Мне рекомендовали как-то "Тенеграф" Пискорского, может когда-нибудь прочту. Вы не читали?
А Вегнер, да, достаточно добротный материал выдает. Хоть, если откровенно, местами может быть и слабоватым, или наивным. Правда, в его случае это почему-то простительно лично для меня, не напрягает. Я как раз второй сборник потихонечку дочитываю. "Восточная" линия разочаровала немного, но сейчас меня уже больше интересует как автор справился с романом, где, я так понимаю, все линии пересекутся.

Предсказуемость сюжета плюс шаблонность героев гарантированно прикончат любую книгу - свежая мысль от Кэпа. Когда не можешь заставить себя сопереживать даже главному герою, совсем беда.
Нет, не читала. Столько всего не читала, что даже бывает стыдно.)
Значит, Вегнер вам действительно понравился, раз готовы ему прощать какие-то шероховатости.)

Я его на сборах начинал читать, а на сборах сложно не понравиться)))

Столько всего не читала, что даже бывает стыдно.)

А мне от этого скорее грустно. Всего, что хочется, за жизнь не прочту.(

Насколько знаю, на сборах (не очень увлекательное событие в жизни) любая параллельная реальность приветствуется. Особенно фэнтези. )
Ну, вроде ж есть маст рид, который всем культурным людЯм прочесть надо, иначе они не очень культурные. Комплексую. ))
Жизнь возмутительно короткая. Тут согласна.)

Совсем не увлекательное)

Дело в том, что этих маст ридов слишком много) а хочется чтоб все и немного больше) хоть возьми и от сна откажись)

:-)
Много. И они всё умножаются и дополняются. )
От сна нельзя, это вредно. Есть более приятная альтернатива - вечная жизнь.)

Ржу))) а оценка-то все-таки зелененькая) судя по рецензии, я бы ожидала вообще 2 звезды.

Две звезды. Плюс половинка за чорний юмор, половинка за монстриков и половинка за эпизод, что спойлерить не хочу. Я дико объективен. :-D

Гы. Герла жжот. Отличную книгу опустила только на основании того, что это не Сапковский. Отличный аргумент.
Гжендович тем и хорошь, что это смесь Ведьмака с Трудно быть богом. Причем, ах-ах, рефлексирующие по поводу излишнего вмешательства в чужие головы-потемки идут лесом. Здесь высший разум в виде исследователей еще как вмешиваются. Ибо средневековому "отсталому" миру есть чем их обагатить. Ибо у совковых материалистов на планетах нет магии, а у Гжендовича магия есть... Короч, не слушайте Герлу, читайте. Третья книга скоро выходит и это супер новость.

Категорически согласна.