1 мая 2018 г. 22:57

3 89-ый год, 89-ый год, 89-ый год...

"89-ый год, время публикации 89-ый год" - как мантру повторяла я, всякий раз когда меня посещали мысли, о том, что всё это уже где-то было. До Голодных игр еще 19 лет, до Бегущего в лабиринте 20, фильм "Прочь"даже еще не зародился в мыслях своего создателя. Кроме того, реальное историческое прошлое, делает эту историю более "живой", пусть и фантастики в ней предостаточно. У Игр нет этого фундамента, а значит и пугающих параллелей с реальностью. К концу книги даже возникло подозрение, что автора так конкретно занесло в фантастику и откровенный боевик, чтобы история не получилась уж слишком устрашающей и заставляющей прислушиваться к своему сознанию, нет ли там незваных гостей?

Первую половину книги я прочитала запоем за день, позабыв про любимые сериалы. Тут сериал был покруче! И снова! 89-ый год! Я ещё и не подозреваю о существовании сериалов, а тут уже классические "мыльнооперные приёмы": открытые и интригующие финалы глав-серий, обещание ещё более захватывающего продолжения. Реальные исторические отсылки тоже были для меня очень интересны. Например, все мы знаем, что немцы необычайно рациональны, но такие факты как

...все пожитки евреев были конфискованы, рассортированы, пронумерованы, сложены в контейнеры и занесены в гроссбухи. Даже волосы женщин в лагере обрезали и потом использовали для изготовления войлока или подкладки сапог, которые носили подводники. У немцев-педантов ничего не пропадало зря.

просто сносят крышу. Или признаюсь, я например и не подозревала о том, что Алжирские соглашения 1981 года, стали результатом удержания американских заложников в течение 444 дней после штурма посольства США в Тегеране. Это же какой реальный исторический размах, какие масштабы! Показали бы в кино, ни на секунду не усомнилась бы, что это всего лишь выдумка сценаристов.
Впрочем, пора уже прекращать из рецензии в рецензию расписываться в собственной серости.

Как же хороша идея книги! Как только она Симмонсу в голову пришла? Такая практически ничем не ограниченная власть - это же просто мечта половины человечества! Спорить будете? А я вот помню, как с прилавков просто сметали книги по всяким там NLP-технологиям. Разве это не проявление желания одного человека иметь власть над другим? Управлять его действиями и желаниями? Вообще не понимаю, зачем Вилли (и ему подобным) при таком раскладе алкоголь и наркотики? У них же есть кое что покруче!

Персонажей с избытком. Спасибо автору, что главы часто начинаются не только с даты и места, но и с имён. Очень помогает в самом начале, когда еще сложно разобраться в обилии персонажей и не каждого запомнил по именам.

Как же мне всё нравилось! Я верила автору и его героям настолько безоговорочно, что даже подумывала, а не вернуться ли мне к не поддавшемуся мне Террору .
Но с середины "Миттельшпиля" и до самого конца книги, из-за зашкаливающей фантастичности и уж совсем далёкой от реальности "крутизны" персонажей, я невольно поймала себя на том, как неуклонно ослабевает интерес. Уходишь в недоверие и начинаешь скучать...
Вопросов к персонажам и истории в целом становится всё больше:
- Почему Соломон остался жив после первой "шахматной" партии? Почему оберст его отпустил? Что это?Пророческий дар??? Не слишком ли много талантов для "нелюдей" с эмоциональной деградацией до уровня рептилий???
- Персонаж Марии Чен изначально кажется балансирующим на грани психопатии. Абсолютное отсутствие каких либо эмоций, нейтрал нейтральней некуда. Молодая девушка живёт жизнью монахини, ни во что не включаясь эмоционально, но во всём принимая то или иное участие. Изначальная мотивация (наркозависимость) казалась несколько притянутой за уши, но предоставленная автором альтернатива, лично мне, показалась еще более нелогичной. Такая жертвенность и такое глубокое чувство у абсолютно "холодной рыбины". Серьёзно?
- Шериф. Так крепко обиделся за нераскрытое преступление на своём участке, что с головой окунулся в неравную схватку с ФБР?
Тут уже просто хотелось крикнуть автору: "Блин! Приятель, остановись! Банда черных малолеток серьёзно планирует штурм секретного штаба ФБР под предводительством профессора, фотографа и провинциального шерифа??? Что ты курил там в своём 89-ом???А Вилли, оказывается, стремился к мировому господству? Блин! Серьёзно???? Дэн, ты обманул меня! Как бы первую половину книги ничего не предвещало!!! Он с двумя старушенциями соревновался и хвастался взрывом бытового газа вообще-то. Ничего себе такая разница в масштабе!"
Как хороша была идея и как Остапа понесло...
Пожалуй, самыми вызывающими доверие персонажами осталась пара одержимых Сол и Мелани. Им хоть как-то еще веришь до самого конца. Одержимые, что с них собственно взять.

Финал снова напоминает о времени публикации. СССР еще жив и страх американцев перед неминуемым казалось бы Апокалипсисом тоже. Ну спустя десятки лет, всё что можно сказать исходя из эпилога книги: "Раз мы еще живы, с погодой на юге Франции определенно повезло всему человечеству."

Интересно, а в наше толерантное время книгу бы опубликовали?
Автор так беззастенчиво прошелся, по тому, по чему сегодня в немытых сапогах гулять не принято.
Афроамериканцы (в книге исключительно "негры" естественно) все как на подбор:
женщины - неряшливые толстухи, мужчины - безработные бандюки и лентяи с

...тупой угрозой на лице... Они превратили когда-то великую нацию в рассеянные обломки собственной отчаянной лени.

Лица их выражают

смесь тупости и презрения, выработавшегося в расе вследствие многовекового племенного невежества.

Гомосексуализм очевидно признак физической и душевной болезни, заканчивающейся помешательством. И так на минуточку, страдал от него проповедник, кстати. Женщины же в книге подвергаются насилию просто с пугающей регулярностью.

Бонусное задание апреля в Долгой прогулке-2018. Четыре Волка С Лазерной Пушкой.