1 мая 2018 г. 21:21

Это мое первое знакомство с творчеством Джоди Пиколт, а потому мнение будет выноситься исключительно в рамках оной книги, невзирая на творчество автора, с которым уже успела познакомиться заочно благодаря рецензиям.

В целом мне понравилось. В книге поднимается достойно проработанная тема аутизма (точнее синдрома Аспергера), проблемы взаимоотношения «необычных» детей с другими «нормальными». Хотя на протяжении романа не раз задавался вопросом: «Уместно ли такое разделение?». Как неотделимые составляющие подобных проблем поднимаются вопросы о взаимоотношениях в семье, бремени близких людей, поиске друзей, понимании «любви» (сугубо мое мнение, но к Джесс Джейкоб все-таки испытывал чувства, может, и не совсем такие, к каким мы привыкли), непростом будущем и далее по списку. Отдельно хотелось бы отметить противостояние «правды-лжи». На суде я почувствовала себя в этаком «мирке лжецов», в который по нелепой случайности попал один из «правых», но то ли из-за необычной манеры, то ли из-за нежелания «лжецов» воспринимать правду (считай полном неумении), наш «честный герой» прослыл чуть ли не самым искусным «лжецом». Честно, на некоторых моментах хотелось истерично смеяться, осознавая насколько люди не слышат и не понимаю друг друга.

Испортила роман подача. Прописать «первое лицо» и без того трудно, а когда их еще и несколько – задача многократно усложняется. Временами, казалось, что личности персонажей «съедаются» в угоду стилю. Местами вообще создалось впечатление, что они отличаются лишь фигурирующими в тексте именами и воспоминаниями событий из прошлого, и когда во время суда воспоминания сошли на нет, лично я начала путаться, благо хоть заглавия есть. Кроме того, было смело взяться писать текст от лица подростка с синдромом Аспергера, хотя Джейкоб – единственный, кого я не путала. Вот только зачем он преподносит столько сравнений? Нет, понятно для читателей, но сомнительно, что учитывая особое видение мира, герой сможет проводить такие точные параллели.
Ко всему прочему из-за такой подачи у меня сложилось впечатление, что мне навязывают мнение о героях и событиях. Текст потерял живость, больше походило на сухое изложение событий, личности персонажей во многом потерялись, особенно это относиться к Тео (такой персонаж ради сюжета).

Не хотелось бы забыть упомянуть и концовку. Слабовато, суховато, ожидалось большего. К чему все было не понятно. Мусолить несколько сот страниц ради почти безликой выдержки. Браво.

Читать или нет дело вкуса и желания. Любителям социально-психологической драмы, семейных проблем должно прийтись по вкусу. Несмотря на перечисленные минусы, было интересно читать, особенно, когда не было больших перерывов. Плюс ко всему простой, быстро воспринимающийся слог. Жаждущим же детектива ловить особо нечего.

Прочитано в рамках игры «Четыре сезона».

Если я правильно помню, у парня был всё-таки не аутизм, а синдром Аспергера

Правильно, но сидром Аспергера относиться к высокофункциональному аутизму. Не думала, что так существенно в рецензии. Можно, конечно, и уточнить.

Несущественно, но эта книга заставила меня полазить по инетам))))

Ну, там не долго поменять, раз уж обратили внимание (: