1 мая 2018 г. 20:00

Потрясающий роман. Вот уж не думала, что "утону" в нем настолько. Люблю читать книги о Второй Мировой войне, потому что там много правды, настоящих судеб.
С одной стороны как может такое нравится, если это великое горе, трагедия, боль, смерть, отчаяние? Но это было, именно в этом открывается правда, сущность народа, эмоции.
Шедевр, для меня, если на протяжении прочтения всей книги стоит ком в горле, хочется зарыдать вместе с главным героем или растерзать противника, когда чувствуешь все эти ужасные запахи и задаешь себе вопрос: "Неужели все это было?"
Роман написан на реальных событиях.Вторая Мировая в Италии. Главный герой юноша 16 лет Пино, который ненавидел немецкую армию, фашистов, но вынужден был жить среди них, работал водителем у генерала Лейерса.Отец, брат, друзья считали его предателем. Он столько раз мог погибнуть, но не сдался и выжил. Он познал любовь и тут же ее потерял. Пино мог сойти с ума от того, что видел, но выстоял.
На протяжении всей книги четкий и насыщенный сюжет, хорошо прописаны характеры героев. В романе отражены множество судеб.Нет ничего лишнего, для меня не было эпизода, который бы наскучил. Здесь много эмоций, любви, ошибок, ненависти. Все по делу.
В конце есть комментарии, что же дальше произошло с людьми (героями романа) после войны.Автор держит в напряжении в течении всего романа. Окончание каждой главы как ножом по сердцу. Часть книги можно разобрать по цитатам. Теперь я знаю, что буду перечитывать обязательно. В голове сумбур и спасибо автору за эту насыщенность, тяжелую правду,, хорошо прописанный сюжет, который не отпускает.
" Мы никогда не знаем, что произойдет завтра, что мы увидим, какой важный человек появится в нашей жизни или какого важного человека мы потеряем. Жизнь- это изменения, постоянные изменения, если только нам не повезет и мы не найдем в жизни комедию, а перемены - это всегда драма, чтобы не сказать - трагедия.Но когда все позади, даже когда небеса становятся алыми и угрожающими, я все же верю: если удача сопутствует нам и мы остаемся живы, мы должны быть благодарны за чудо каждого мгновения, каждого дня, каким бы плохим он ни был.И мы должны верит в Господа,и во Вселенную, и в лучшее завтра, даже если эта вера не всегда оправданна."