1 мая 2018 г. 19:43

5 (Не)краткий вводный курс в жизнь

"Бремя страстей человеческих" — это виртуальная реальность, сконструированная гениальным инженером человеческих душ Уильямом Сомерсетом Моэмом. Совершив погружение в Англию рубежа 19-20 веков, вы обнаружите, что атмосфера вас засосала, и вы не хотите возвращаться. Бездельник ли вы после этого? Эскапист? Отнюдь нет! "Бремя страстей человеческих" благодаря своей гиперреалистичности позволяет вывести несколько важных жизненных уроков, которые можно получить, не вставая с дивана.

Правило первое: ищите себя! Каким богам будете молиться — Всевышнему или дебету и кредиту? Для чего будете изучать анатомию — чтобы нарисовать прелестную натурщицу или для того, чтобы провести хирургическую операцию? Если ваши родственники и друзья волнуются от таких перемен и хватаются за голову от разнообразия ваших интересов, успокойте их. Ведь мало ли что может приключиться? Ваш опыт может пригодиться в самой тяжёлой и неожиданной ситуации.

Правило второе: заводите друзей! Ведь обидно, если некому хвататься за голову и волноваться за вас. Даже если ваши знакомые — не самые идеальные из людей, и на проверку могут вас крупно подставить, они всё равно вносят что-то новое и необычное в вашу жизнь. Друзья могут расширить ваши горизонты, спасти вам жизнь, подкинуть работу, увести вашу любимую (а также занять у вас деньги, чтобы увести вашу любимую), и подарить старый ковёр, в узоры которого вплетён смысл жизни.

Правило третье: любите и будьте любимы! Если у вас есть какие-то физические или иные недостатки, не думайте, что вы недостойны любви. Представьте себе девушку. Цвет её лица больше напоминает гороховый суп, чем чайную розу, а ведёт она себя как гальванизированный осьминог: дёргается, плюётся чернилами и липнет ко всем, кто к ней руку протянет. Вот эта самая девушка стала объектом роковой любви. Но Моэм показывает на нескольких примерах, что важно сворачивать чувства, если они не встречают взаимности. Самоуважение стоит дороже порыва страсти.

Правило четвёртое: работайте! Если с вами приключилась вышеупомянутая роковая любовь, то ничто не поможет лучше, чем работа, которая оставит мало времени на занятия ерундой. Опять же, вы зарабатываете деньги, которые, конечно, дребеденьги, но делают жизнь ощутимо комфортнее. Опять же, вы на практике пытаетесь понять, где находится ваше призвание. Быть может, благодаря работе вы пересечётесь с людьми, которые станут вам второй семьёй. Звучит идеалистично, но как знать?

Это погружение глубиной в 700 страниц уже испытано многими поколениями пользователей и по праву может считаться одной из наиболее качественных виртуальных реальностей, созданных по сей день. Как следует из описанных четырёх правил, классика не является чем-то замшелым, напротив — злободневность кропотливо созданных Моэмом дилемм продолжает удивлять и вдохновлять.

Повеселила))
А книга замечательная, стала одной из любимых за последние годы.

Я рада))
Согласна. Думаю найти хорошее издание, чтобы всегда иметь книгу под рукой)

Для меня это один из редких случаев, когда купила книгу, ранее не прочитав ее и не зная, понравится или нет. И угадала)) правда, издание самое обычное (с красной обложкой), но мне сойдет.

Самоуважение стоит дороже порыва страсти.

Золотые слова!

Спасибо!)

Читала и улыбалась )) Спасибо за удовольствие от прочтения рецензии.
Лет ...дцать назад я воспринимала эту книгу как Библию - крайне серьезно и основательно.
Думаю, пора перечитать. Вдруг за прошествием лет и пережитого опыта она станет скорее близким другом, чем недосягаемым божеством).

Вполне может так оказаться. Что лучше хорошего друга, проверенного годами?) Которого знаешь, казалось бы, от строчки до строчки, - но который может преподнести и сюрпризы)
Спасибо Вам за комментарий!

Одна из любимейших моих книг и совершенно блестящая рецензия! Спасибо! :)

Спасибо :) Книга потрясающая.

замечательна рецензия. спасибо)

Спасибо, приятно)