mariepoulain

1 мая 2018 г. 03:33

3 Грустно разочаровываться в легендах

картинка mariepoulain
Ирина Роднина, 1984

Ирина Роднина - несомненно, масштабная личность в советском фигурном катании. Шестикратная чемпионка СССР. Одиннадцатикратная чемпионка Европы. Десятикратная чемпионка мира, причем после первых соревнований - самая молодая чемпионка мира за всю историю парного катания. Трехкратная олимпийская чемпионка: три золота на трех Олимпиадах подряд! Более десяти лет - ни одного поражения. Спортивные достижения Ирины Константиновны впечатляют, и поэтому мне давно хотелось поближе познакомиться со столь легендарной персоной посредством ее автобиографической книги.

Долгожданное знакомство это, совсем неожиданно для меня, выдалось далеко не самым приятным. Я-то надеялась прочитать жизнеутверждающую историю о преодолении себя и о воле к победе - книгу, заряженную оптимизмом и жаждой великих свершений. Однако "Слеза чемпионки" оказалась едкой и злой, а что еще хуже - совершенно не проработанной. Такое ощущение, что Роднина наговорила что-то на диктофон, машинистка расшифровала, а на следующий день сырой текст пустили в печать. Структурирование и последовательность, представление действующих лиц, пояснение неочевидных деталей, наконец, редактура - где? Читается это быстро, как газетная статья, но и впечатление производит такое же.

Из книги Ирины Родниной я хотела узнать, собственно, об Ирине Родниной. Что же я узнала? Ее первый тренер Жук - запойный пьяница; ее второй тренер Тарасова - "человек конъюнктурный"; ее муж и партнер Зайцев - тряпка; ее соперники-немцы - "уроды"; президент Федерации фигурного катания Писеев - "вредитель"... Угадайте, кто один в белом пальто стоит красивый? Рассказывая о семейных скандалах своего первого партнера Уланова, который ушел из пары к своей будущей жене (вплоть до цитаты "Я свои медали поменял на постель с тобой"), Роднина предпочитает огибать острые углы собственной биографии. Как протекал разрыв с ее первым мужем? Почему разошлись со вторым? О других написала, а о себе?

Политические амбиции Родниной тоже овеяны каким-то прогорклым флером. В советское время вступила в КПСС, потому что "на меня давили" (а еще некоммунистам не давали орден Ленина) и "играла в те игры, в которые было положено играть". Сегодня играет в те же игры в ЕР - лучше бы оставалась в США, ей-богу. Кстати, некоторые ее заметки об Америке и Европе были мне интересны, как и "изнанка" советского спорта, но общая атмосфера книги расстроила, а сама Ирина Роднина, будь она хоть трижды сто раз чемпионкой, оставила о себе не самое лестное мнение. Немножечко грустно разочаровываться в легендах.

М.

Моя рецензия на книгу Жила-была девочка...

Школьная вселенная. Десятый учебный год. 1В класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №9).

1 2 3 4

точно другие все плохие а сама пушистая )) гнать таких из думы и из страны патриоты куевы бабло у нас делают. а нам втирают о патриотизме а сами не то что детей туда отсылают а сами над кем смеються к тем и едут не точто отдыхать а виллы пакупают ! таких как она называют рыбами неугодными нам росиянам она и такие как она всю жизнь искала где поглубже когда мы из средних слоёв пупы надрывали за низачто и продолжаем также надрываться веря им таким из думы прихвостням !

Гнать из думы? А куда? Там все такие прихвостни. Не надо засорять общество, пусть сидят.

Гнать не надо. Действительно, пусть там сидят ! Но только нам нужно всю Гос.Думу и ближайшую территорию облагородить оградкой из колючей проволоки и с вышками. Чтобы они там жили себе спокойно,никуда не выходили бы и не мешали бы нашей стране развиваться во всех направлениях.

А куда гнать - все такие жа)))

Общество это кто?

Судя по вопросу, Вам этого не понять.

Если бы только сидели,а то они ведь вредят по черному,в виде лоббистских законов!

А у меня большой вопрос о её золоте 1980 года. Не было ли это золото платой за золото американцам в хоккее? Сейчас каждый может посмотреть выступления их и Черкасовой с Шахраем сравнить. Ну и внезапный сход чемпионов мира 1979 года Бабилонии и Гарднера.

А у меня большой вопрос о тебе. Кто ты такое?

Вы что знаете о Родниной? Идите в школу! учите русский , теорию познания жизни и вертайтесь(кстати у Ожегова даже есть это , о Дале не говорю) Вот же племя Пепси, сами ничего и других обкакать! Делайте сами че нить, что бы не стыдно было. Роднина заработала то, что имеет! А вам СЛАБО?

А! Понял! Так Вы из них, из депутатов! А я вот как минимум не младше Вас, мне какой упрёк кинете? Грамотностью не обделён, выступления Родниной видел даже живьём, во Дворце спорта, но одно дело-спортивные успехи, другое-общечеловеческие. А с последним как раз проблемы. Да, чтобы не подумали чего, я не либераст, я Коммунист и патриот.

Патриот-то патриот, а вот чей -- видно из погоняла. И не коммунист ты, а онанист.

А петухов не спрашивают. Брысь под шконку!

Проблемы на самом деле у вас в голове )) Копаться в "грязном белье" у людей, до которых вам идти,как до "Китая раком"- это удел недалеких,мелких людишков ! Что вы в жизни достигли ? Только одного - завидовать успехам других людей , да еще и пытаться их судить ! Да кто вы такие? Нищеброды !Тьфу на вас 100 раз )) Подойдите вначале к зеркалу и посмотритесь - и такое убожество еще кого то критикует ?????

А ты хоть знаешь, чего мы, кто пишет здесь, добились? Я, например, не могу назвать себя "нищебродом", я высококвалифицированный специалист в своей области, таких всегда ценили и всегда вознаграждали по заслугам. Я не спортсмен, не известный в СМИ человек, но прожил честную достойную жизнь и у меня десятки учеников в моей специальности и я горжусь этим. Но я никогда не сказал ни одного плохого слова про Родину, если только про её последних правителей, но они приходят и уходят, а Россия у нас одна!!!

Она прекрасная спортсменка, чемпионка. Но зачем опубликовывать бабские сплетни, зачем обгаживать других заслуженных людей? Чести ей это не делает. Почему ее подруга Пушкина не подогнала ей нормального редактора? Почему она считает себя вправе пренебрежительно отзываться о своей стране? Скажем так, уважения к ней эта ее книжица не добавила. Если не сказать резче. А то считать Тарасову конъюнктурной и сама живет по принципу"времена такие были"... Это непорядочно. Еще один (очередной) непорядочный поступок чемпионки.

Победителей не судят.Что бы её судить надо встать с ней на одну ступень, а эти заказные статьи пишут те кто хотят подняться (таким способом)очерняя таких людей ,не вам её судить.
Уважайте людей ,которые прославляли Россию не грязными статьями ,а достижениями ,каких до сих пор никто не достиг.

продажная ..........

Да не продажная она, а просто не очень умна и образована.Ведь все время на тренировки уходило, когда же тут образовываться и повышать свой интеллект.А чем-то заниматься надо.Вот и тыркалась куда попало.Да еще хватило ума книгу написать.

Слёзы я её помню, и не только на пьедестале - при поступлении в КПСС во время речи расхваливавшего её хоккейного тренера Тарасова (сталинист в спорте). мол "советская девчонка". После спорта работала инструктором ЦК ВЛКСМ (партийность пригодилась). После Америки, где ничего не достигла (тренер-почасовик, никакого ученика вверх не вывела) вдруг при Лужкове стала претендовать, чтобы её построили центр фигурного катания. За какие тренерские заслуги? Слава богу, не случилось потратить охулиард народных денежек. Уже в думе опозорилась с постом Обама-банан. Сначала целочкой прикинулась "что тут такого", потом испугалась, что визу не дадут и переобулась - "взломали". Политическая проституция nostop, как и все и всё в госдуре.

Ну не идеальная..да..А кто идеальный? тут одна написала что "она пуп рвала" в советское время..Честно говорю- на самом деле хотел бы узнать где именно и как она пуп рвала..обычно такие как раз не утруждались ..это я про белку лесную..Не лесная ты..а самая что ни на есть алкогольная..А Роднина..Что могла -сделала..И дай Бог каждому столько сделать для страны и народа. Книга не понравилась? Ну ..всем не угодишь. Не писатель она все-таки..

Сосед по думскому креслу?

а хорошо своих учителей обгаживать,кто её в люди вывел.или она родилась на коньках сразу,оттуда так и вылезла,и кубком в руках.может учителей её послушать,как они натерпелись?!

да, я в ней разочаровалась давно, они все виноваты в сегодняшнем спорте и отношением

Был такой человек в России во времена Ельцина,если кто помнит звали его Сидик Афган-гений математики.Он вывел формулу жизни,с математической точностью предсказал многие события.Он предлагал Ельцину просчитать многих из окружения,кто тогда столпился у кормушки.Но как и следовало ожидать,человека выдавили из страны.

а мне она никогда не нравилась.....ни рожи ни кожи,коротконожка....и слезы ее помню фальшивые!...и деятельность ее помню на посту ВЛКСМ....ну а потом ,когда прочитала КТО ее папаша все стало на свои места.....а когда она удрала в США,то это вообще вызвало даже не удивление,а воооообще- то уродина снаружи оказалась уродиной внутри!.....

А кто вы такие, чтобы судить другого человека???
Что вы сделали для люде и, что позволяете себе осуждать другого человека?
Если вы разочаровались - это ваше разочарование!

как кто? люди - человеки, имеют такое же право как и она оценивать моральные качества. Вроде как только в одном посте небольшие сомнения в её спортивных успехах. Остальное всё честно

Всё верно!!! Кто вы такие,что бы судить??? А СУДЬИ КТО???!!!

ilshatnuriev_chydo 2, для тебя пишу, что мы люди прежде всего, которые имеем право на свое личное мнение и свое разочарование в этой даме, а если ты "НИКТО и ЗВАТЬ ТЕБЯ НИКАК" , то это твои личные проблемы

Здравствуйте, Андрей Аршавин.

Весьма неприятная особа.

Хуцпа, дамы и господа, хуцпа, банальная хуцпа... ничего личного.

А кто её папаша?

Народ! Завидуйте молча!
Человек прожил блестящую судьбу! Сделайте хоть тысячную часть из её работы, и может, мы о вас услышим! Это мировое ИМЯ- ИРИНА РОДНИНА, поэтому, " на солнце плюнуть нельзя!" Только навиду у всех ваша здесь бестактность. Или, как убийца Леннона, убить самого! Леннона,- ради своей славы. Пиаритесь тут за её счёт...

IQ Гитлера - 141.
Это для примера (очень умён, но - Гитлер).
Достижения человека и Человек - две разные вещи.

ViktorUshakov776
Мысль х(г)лубокая. Да только гитлера побеждали людишки с гораздо более низким IQ хотя разумеется были и по выше а человек и евоные достижения так енто ваще супер и отдельная тема часто не совпадающая с заслугами отдельного суверена. Лично фигурное по сравнению с волейболом проигрывает а что касаемо Родниной (могёте называть и меня уродом) но в те времена для меня она была весьма симпатичным созданием. Крамень не без помощи пъяниц и конъюнктущиков тренеров в спорте и весьма заурядная в жизни чженщина так каков поп таков и приход. Не читал я её мемуаров ибо верую в справедливость общественности которая иной раз на вкус незрелой хурмы похожа т.е. с виду такая симпатяга а потреблять не описать. Воспитание контингента СССР к сожалению было на недостаточном уровне в этом плане Северная Корея нам нос утёрла а способствовала в этом в союзе советских социалистических конъюктурщина во власти в том числе. Очень опасаюсь за Россию ибо наше государство пытается возродится на фундаменте построенным торгашами который разобщает массы создавая конкурентную среду вместо соревновательной в которой не умеешь,научим,не можешь,поможем,не хочешь,заставим ну а саботируешь на перевоспитание к Боженову в края суровые Китаем не обжитые,хоть какая польза будет. Глядишь и по меньше станет не устроенных спортсменов в плане идеологии в том числе.

чтож вы за наш счет пиаритесь? Мы то ничего в жизни "почти" не добились, а вы патаетесь за наш счет себе самооценку поднять... ну перелезьте из глубокой в менее глубокую ямку

Блестящая судьба? Ну не знаю! Вот женского счастья не было у нее это так. Может поэтому и зобная такая! Да и еще. Всем умеет угодить!

О да, сей фатум не без извилин! Кстати, меня то трудно в пиаре на слезах чемпионки уличить, и выгляжу я не так как на аватаре, да и зовут меня совсем иначе.... А вот чемпионки нет, это при СССР она была, а теперь нет её, иначе она бы не стала писать свою дрянную книжку. Это та страна подняла её до олимпийских высот, заметив её физические данные ещё в детстве и привлекла к большому спорту, придавая иногда скорости пинком под зад - стране нужны были достижения. Так, что крокодиловы те "слёзы чемпионки", не "пинали" бы её тогда, кем бы она была сейчас? Кто бы о ней знал, если бы не та страна была бы..? И чего в ней кроме спортивных достижений особенного? Анекдот про Ржевского вспомнил(кстати, вот он народный герой) отчего поручик такой грубый и прямолинейный, так это у него от привычки к лошадям! Так вот и Роднина не институтка из Смольного дореволюционных времён, особых манер и образованности от спортсменок ждать не приходиться. Так, что оставьте свой фанатский порыв, народ многое делал для того, чтобы эти чемпионы случились - "все профессии хороши, выбирай на вкус" наша бригада в СССР, в частности на ДВ, не одну ТЭЦ построила до сих пор работают, что дают те медали?! Вопрос риторический... Так и у других - каждый делал своё дело. О каком пиаре речь, дивиденды с него каким образом получить? Умные мысли по этому поводу есть?

Умные мысли есть! Если такие как ты отлично трудились, чего же тогда народ в стране так х..во жил?

Я не вообще об умных мыслях спрашивал! А по поводу. Я жил хорошо, так же как и трудился. А кто плохо жил, у них спрашивайте... Кстати и мне проясните, когда это я с Вами брудершафтом злоупотреблял?

Если человек прожил блестящую судьбу, то и вести себя напоследок должен блестяще

Наверное плата высокая за такую судьбу,как человек Роднина мне никогда не нравилась!

Мдаа убить самого Ленона!!! а кто есть Ленон??? мозг то немного включайте иногда если он еще есть едак вся наша эстрада скоморохов да лицедеев в пример нам встанет

1 2 3 4