4,7

"Ольга, мы тебя любим!" - такими плакатами встречали поклонники спорта за рубежом выступления прославленной советской гимнастки. В своей книге она вспоминает детство, первые шаги по гимнастическому…
Серия: Спорт и личность
Издательство: Молодая гвардия

24 ноября 2023 г. 22:51

Вторая книга из моей гимнастической копилки. Казалось бы, и Турищева, и Корбут пишут о деле своей жизни - но как же по-разному. Эти книги интересно читать вместе - именитые гимнастки будто озвучивают невысказанное друг другу со страниц.

Меня уже не удивляет, что при том, что выигрывала куда чаще Турищева, мир сходил с ума от Корбут. Она на ладони, она открыта, она не стесняется рассказывать о себе все. Разве не за этим мы суем нос за кулисы?
Она очень трогательно рассказывает о детстве, о том, как в ее жизнь пришла гимнастика, как ей буквально не спалось - мечталось о следующей тренировке. Она не вещает с трибуны, а будто делится своей жизнью по секрету за чаем.

Я эту книжку взяла в библиотеке, а потом нашла и купила на Авито. Останется со мной.

ISBN: 5-235-00021-8

Год издания: 1988

24 ноября 2023 г. 22:51

mariepoulain

Субъективное мнение

22 января 2014 г. 04:44

5 Маленькая девочка в большом спорте

Ольга Корбут

Пожалуй, здесь следует начать с того, что у маминых родителей довольно большая библиотека, которая даже не влезает полностью в книжный шкаф, часть ее хранится по тумбочкам, которые редко кто открывает. В детстве я любила приезжать к ним в гости преимущественно из-за этих книг, своих мне всегда было мало. И вот как-то раз в одной из тумбочек нашлась серия «Спорт и личность», издания 80-х годов (любители современной литературы скорее всего уже закрыли этот пост :D). Так я открыла для себя гимнастку Ольгу Корбут и в частности ее биографию под названием «Жила-была девочка...».

Первый раз я прочла ее лет в 10 или около того, потом перечитывала. Книга попала ко мне в идеальном состоянии, будто никто ее и не открывал, теперь же она зачитана до выпадающих страниц. Конечно, как и…