30 апреля 2018 г. 23:13

4 Скачки во времени

А к чертям! Как всё задолбало! Ложусь в анабиоз!

Хлоп! И уснул на 30 лет. Проснулся - проблемы в прошлом, враги покрылись морщинами, а наука снова шагнула вперёд... и ты такой: о, другое дело! И пошёл осваивать новый айфон. Да что там айфон! Телепорт! Ну или летающую машину. Или робота. Какие там ещё штуки показывают в фильмах про будущее?

Примерно так и поступил герой романа Роберта Хайнлайна «Дверь в лето». Шагнул одним махом из 1970 в 2000. И огрёб новых приключений. Кстати, из 2018 читать про 2000 глазами жителя 70-х - весьма забавно.

Я вообще не люблю фантастику. Все эти научные открытия, гениальные изобретения, полеты в космос и прочие достижения учёных нагоняют на меня зевоту. Вот эта часть повествования была для меня скучной. Но!

Понимаете ли, в книге есть кот. Даже так: КООООТ! И он прекрасен (а бывает иначе вообще?). Кот идёт вкупе с ироническим авторским стилем, лёгкостью языка и забавными шутками - всё, я в плену. Честно: открыла книгу, чтобы прочитать пару страниц на пробу - и залипла. Написано-то хорошо. А когда хорошо написано, можно и роботов потерпеть. И скачки во времени. И довольно нелепую историю любви. И даже анабиоз. Ну задолбало всё человека! С кем не бывает? Он взял и... сбежал. Сменил старые проблемы на новые. Ну а что? Тоже вариант;)