Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 апреля 2018 г. 18:49

4 Коготок увяз, всей птичке пропасть

Один давний друг всегда мне говорил и говорит: Никогда ничего не проси. Сами придут и предложат. Так вот эти слова можно взять если не эпиграфом, то на вооружение точно, рассуждая о романе Дафны Дюморье .

Что мы имеем? Молодой человек Филипп Эшли, рано оставшийся без родителей, был воспитан дядей Эмброзом, хорошим, в сущности, человеком, но зарекшимся иметь дело с женщинами и жениться когда-бы то ни было...
Почему так случилось, нам не раскрывают, но не зря -же опять говорят: не зарекайся. Сам он и погорел на этом, в один далеко не прекрасный для него момент женившись таки на своей очаровательной кузине Рейчел. И все бы хорошо, да не очень. Ранняя и странная его смерть вызвала одновременно печаль Филиппа, бесконечные думы о том, что-же произошло с дядей вдали от Родины и его негодование по отношению к кузине, а также наследство в виде поместья и немалого состояния.
И, может, на этом бы дело и кончилось, но Рейчел решает приехать и передать оставшиеся от дяди вещи Филиппу лично. И вот тут собственно и начинается история, когда коготок увяз, всей птичке пропасть.

По большому счету, как будут развиваться события ясно с самого начала. С одной стороны, она, умудренная жизнью, имеющая за плечами два брака, вкусившая лишений и уже представляющая чего хочет. С другой, он, не бывавший нигде, дальше Корнуолла, на многое смотрящий глазами своего дяди, не имеющий жизненного опыта и общения с противоположным полом. Навряд ли стало такой трудной задачей очаровать его. Нужно было только направлять события в нужном направлении умелой рукой.

Что надо отметить отдельно, читая уже не первый роман Дафны Дюморье , она нигде не дает оценок, рассказывая свою историю и предоставляя читателю самому делать выводы: где черное, белое, как бы ты повел себя на месте героев, что чувствовал, что предпринимал. И здесь автор верна себе, заставляя поставить себя то на место Рейчел, то на место Филиппа. При этом слов Рейчел не так много, все мы видим глазами Филиппа, но порой их достаточно, чтобы почувствовать симпатию, раздражение или негодование и увидеть ситуацию из её угла.

Еще один напрашивающийся вывод - неоднозначность финалов. В них она скорее ставит запятую, чем твердую точку, расставляя все точки над i ( простите за тавтологию)). Данный роман еще одно тому подтверждение. Но при этом я склонна думать, что в конце она(автор) пощадила все-таки героя, который до последнего был очаровательным простодурсеном, вызывающим раздражение, хотя вроде все должно быть наоборот.

Ну и динамичность сюжета тоже в плюс автору. Нет затянутости, ненужных диалогов, долгой прелюдии на пути к развязке, а вернее падению в бездну отчаяния и нищеты. Кто в таком случае подаст руку помощи ? Только тот, кто тоже любит давно и преданно и не подпал под обаяние загадочной итальянки.

Итак,
Не хотите быть обманутым, не обманывайтесь на свой счет и на счет других.
Не стройте воздушных замков на пустом месте (если б молодость знала, если б старость могла)). хотя не обжегшись, не приобретешь опыт.
И не отказывайтесь от дружбы, кто вам искренне и давно предан.
Понятно, что рассуждать проще, чем сделать и каждый учится на собственных ошибках, но на то и книги, чтобы еще раз задуматься и поставить себя на место героев.

Игра в классики. Тур 10

Ветка комментариев

спойлер
Предположу, что Рейчел хотела посадить в Англии эти растения. Они ведь размножались семенами. Я вначале думала, что она отравительница как раз из-за семян, но меня смутило письмо Рейнальди о том, что она может привезти с собой Филиппа, если не хочет с ним расставаться. Опять же после обыска документов Рейчел Луиза сделала вывод о ее невиновности, да и Филипп был уже не столь уверен в виновности Рейчел. Хотя все равно финал можно равно интерпретировать в обе стороны, поэтому, наверно, верный ответ знала только Дюморье. Если он вообще был))

Если он вообще был))

в том-то и проблема))
мне не дают покоя

спойлер
одинаковые симптомы приступов у дяди и Филиппа, чтобы окончательно решить вопрос о её невиновности, например)

спойлер
Какая-нибудь наследственная болезнь, как вариант. Вдобавок Филипп был не особо уравновешенным, да еще подозрителен и ревнив, это подходит под симптомы расстройства психики. Впрочем, я не специалист))

спойлер
я думала над этим)) можно ведь и внушить себе что-то. Но опять -же шаткая позиция. Для любого варианта нет однозначных доказательств)

А можно к вам в обсуждение влезть? Очень уж хочется ее виновность/невиновность обсудить :)

да пожалуйста) только под спойлер спрячьте свои мысли)

спойлер
Меня тоже очень смутили семена, но еще больше меня смущает то, что у нее совершенно не было мотивов убивать как Эмброза, так и Филиппа.
Эмброз: она точно знала, что в завещании Эмброз ее не упомянул - так зачем же ей его убивать? У них действительно могли начаться ссоры и скандалы, но, пока он был жив, он оплачивал ее счета, а после его смерти она не выгадала бы ничего. Вряд ли она могла заранее знать, что Филипп окажется таким простофилей.
Филипп: он и так оставил ей абсолютно все, зачем же его было убивать? Можно было отослать в конце концов или самой уехать (как она и хотела). К тому же, зачем она выхаживала его, если затем планировала убить? Даже если она сильно преувеличила свои заслуги в его излечении, она могла отравить его тогда - никто бы ничего не заподозрил.

спойлер
вот и меня они смущают больше всего) а что вы думаете по поводу её отношений со своим поверенным ?

спойлер
Вот тут сложный момент: он-то явно в нее влюблен, а в то, что она в него влюблена я не очень верю. Но он себя ведет так, как будто ему многое позволено, поэтому мне кажется, что какая-то связь у них была. Тем более, что (хоть и со слов Эмброза) нам известно, что поверенный давал ей деньги - вряд ли по дружбе.

спойлер
а почему с её стороны не верите ? навряд ли можно так рисковать без чувств ? тогда должна быть тайна, их объединяющая еще

спойлер
Мне кажется, что Рейчел не из тех, кто полностью погружается в чувство и вообще позволяет себе любить, забыв обо всем - слишком у нее нехорошее детство было и первое замужество. Но, конечно, могу ошибаться.
А чем она рисковала?

А чем она рисковала?
своим будущим, думаю. Если бы раньше времени вскрылись их отношения, то возможно, все было-бы по другому. Ведь ради чего-то они и скрывали их тщательным образом

спойлер
В этом смысле, конечно (думала, мало ли забыла какой-то конкретный момент в книге). Думаю, тут еще есть смысл скрывать, потому что дружба женщины с мужчиной в то время была вряд ли приемлема. Ни один мужчина не позволил бы своей жене "дружить" с другим мужчиной и принимать от него деньги и подарки.

возможно)