Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 апреля 2018 г. 18:49

4 Коготок увяз, всей птичке пропасть

Один давний друг всегда мне говорил и говорит: Никогда ничего не проси. Сами придут и предложат. Так вот эти слова можно взять если не эпиграфом, то на вооружение точно, рассуждая о романе Дафны Дюморье .

Что мы имеем? Молодой человек Филипп Эшли, рано оставшийся без родителей, был воспитан дядей Эмброзом, хорошим, в сущности, человеком, но зарекшимся иметь дело с женщинами и жениться когда-бы то ни было...
Почему так случилось, нам не раскрывают, но не зря -же опять говорят: не зарекайся. Сам он и погорел на этом, в один далеко не прекрасный для него момент женившись таки на своей очаровательной кузине Рейчел. И все бы хорошо, да не очень. Ранняя и странная его смерть вызвала одновременно печаль Филиппа, бесконечные думы о том, что-же произошло с дядей вдали от Родины и его негодование по отношению к кузине, а также наследство в виде поместья и немалого состояния.
И, может, на этом бы дело и кончилось, но Рейчел решает приехать и передать оставшиеся от дяди вещи Филиппу лично. И вот тут собственно и начинается история, когда коготок увяз, всей птичке пропасть.

По большому счету, как будут развиваться события ясно с самого начала. С одной стороны, она, умудренная жизнью, имеющая за плечами два брака, вкусившая лишений и уже представляющая чего хочет. С другой, он, не бывавший нигде, дальше Корнуолла, на многое смотрящий глазами своего дяди, не имеющий жизненного опыта и общения с противоположным полом. Навряд ли стало такой трудной задачей очаровать его. Нужно было только направлять события в нужном направлении умелой рукой.

Что надо отметить отдельно, читая уже не первый роман Дафны Дюморье , она нигде не дает оценок, рассказывая свою историю и предоставляя читателю самому делать выводы: где черное, белое, как бы ты повел себя на месте героев, что чувствовал, что предпринимал. И здесь автор верна себе, заставляя поставить себя то на место Рейчел, то на место Филиппа. При этом слов Рейчел не так много, все мы видим глазами Филиппа, но порой их достаточно, чтобы почувствовать симпатию, раздражение или негодование и увидеть ситуацию из её угла.

Еще один напрашивающийся вывод - неоднозначность финалов. В них она скорее ставит запятую, чем твердую точку, расставляя все точки над i ( простите за тавтологию)). Данный роман еще одно тому подтверждение. Но при этом я склонна думать, что в конце она(автор) пощадила все-таки героя, который до последнего был очаровательным простодурсеном, вызывающим раздражение, хотя вроде все должно быть наоборот.

Ну и динамичность сюжета тоже в плюс автору. Нет затянутости, ненужных диалогов, долгой прелюдии на пути к развязке, а вернее падению в бездну отчаяния и нищеты. Кто в таком случае подаст руку помощи ? Только тот, кто тоже любит давно и преданно и не подпал под обаяние загадочной итальянки.

Итак,
Не хотите быть обманутым, не обманывайтесь на свой счет и на счет других.
Не стройте воздушных замков на пустом месте (если б молодость знала, если б старость могла)). хотя не обжегшись, не приобретешь опыт.
И не отказывайтесь от дружбы, кто вам искренне и давно предан.
Понятно, что рассуждать проще, чем сделать и каждый учится на собственных ошибках, но на то и книги, чтобы еще раз задуматься и поставить себя на место героев.

Игра в классики. Тур 10

1 2

А ты как для себя решила? Рейчел - коварная соблазнительница мужчин или невинная жертва? )

а ты читала сама и как считаешь?

спойлер
более чем уверена, что соблазнительница)

Читала)

спойлер
Я тоже считаю, что да, и что Филипа грех было не обвести вокруг пальца даже и не соблазнительнице)) Телок он

Я тут влезу)))
Правильно говоришь, он просто идеальный клиент))))

Вот вот )

спойлер
а тебе не было его жаль в какой-то момент ?

Не помню уже)) меня просто раздражают такие типы, которые не видя судят, а потом попадаются в лапы.

Поздравляю тебя с первым экспертом ЛайвЛиба ))

согласна)
я думала, это шутка)) спасибо))

Это быль))

смеюсь, не могу)))

Про то что она сооблазнительница согласна))
А вот была ли она убийцей, как думаешь?

спойлер
думаю, да, хотя это вроде и очевидный ответ, но против этого у меня нет доказательств

а ты что скажешь ?

А я думаю, что нет))) сооблазнять сооблазняла, денег побольше хотела трынькнуть...

докажи) и как ты объяснишь

спойлер
наличие и использование семян, одинаковые симптомы у дяди и Филиппа ?

Давно же читала)))
- в самом начале сцена с повешенным за убийство жены : он виноват или его жена вынудила.
Да, согласна, что она сразу подчёркивает определённые места романа, но...как раз говорит о том, что формально жена не убийца.
- личные отзывы Рейчел об Эмброузе - очень теплые слова, печаль в глазах...
- мнительность старого холостяка и отсутствие улик. Если у него было нервное ( не пишу психическое ) расстройство то письма можно обьяснить. А фактов то и нет.
- Филипп ещё тот детектив. Бросается из крайности в крайность - сначала ненавидит заочно, потом влюблен, затем подозрителен и наконец становится убийцей. Главное чувство , которое им движет ревность, потом он ещё понимает что денежки уплыли...

частично согласна, но не поняла как объяснить одинаковые симптомы: мнительность обоих ?
а фактов ведь и не будет не в ту, ни в другую сторону. Тут все на уровне домыслов и догадок, как мне кажется)

Правды мы не узнаем, сколько бы не перечитывали)))
Но! Поскольку

получается , что стоит поверить лишь одному пункту- той самой истории повешенного, в ней , мне кажется, как раз то, о чем думала сама Дю Морье.
Виновата она или нет ещё можно рассуждать, но Филипп точно виноват!

но Филипп точно виноват!
спойлер
в том, что не предупредил и стал виновником гибели, не замарав рук ?

спойлер
он же точно знал, выжидал и надеялся именно на такой конец. Вот вопрос ещё за что он мстил... Тут у меня без сомнений отношение - он убийца

спойлер
и ты его презираешь ? ненавидишь ? или как ?

У меня сложно с ярко выраженными чувствами к литературным героям;)).
Я думаю он слабый, зависимый и мстительный, а ещё недоверчивый и неверный, не видящий рядом с собой друзей , а , возможно, сам не способный на дружбу- потому и не замечает этого в других.
А ещё он обречен на одиночество в будущем...

Танюш, хорошо написала! Я заслушалась зачиталась)))
Я так негодовала на слабохарактерность Филиппа, дядя уберег его, смог остановиться и не спустить на Рейчел свое состояние, а он начал разбазаривание. Идиот! И его так жалко было, как родственника. Чтение было очень эмоциональным, поэтому быстрым, как говорится - всё близко к сердцу.

спойлер
Рейчел и отравительница, и соблазнительница. Ведьма короче. По заслугам ей досталось. Финал более, чем удовлетворил.)))

Спасибочки))

Я так негодовала на слабохарактерность Филиппа,

мы делали это вместе)) хотя порой я и старалась поставить себя на его место: любовь глаза застит, а тем более когда опыта нет вообще)

спойлер
а по финалу не было ощущения, что Филипп стал соучастником убийства, хоть и невольно ?

спойлер
Неть))) Мы так с ним настрадались вместе от кузины (он физически, я виртуально), что туда ей и дорога. И да, я зловредная :)

ничего страшного в данном случае)))

спойлер
а к какому выводу ты пришла по поводу её отношений с этим её поверенным ? любовная связь все-таки ?

спойлер
Да и не только с ним. Про таких говорили, дама полусвета. Хищница и умная соблазнительна. Маска слетает после замужества (у дяди) и после получения всего в случае с Филиппом.

спойлер
ага. Дядю жалко все равно. Понять поздно и погибнуть.

В чужой стране среди равнодушных лиц((

А у тебя какие ощущения?

спойлер
мне кажется -да, плюс общие тайны, они и сближают, и спаивают союз, меньше поводов расстаться. Иначе зачем бы он везде за ней таскался ?

Что скажешь ?)

Ага! в точку. от лицемерия надо тоже отдыхать

Люблю этот роман больше других у Дюморье)) с него начала знакомство, и он шикарен)

спойлер
Мне нравится версия, что Рейчел соблазнительница и вымогательница, но даже она не рассчитывала, что все получится настолько удачно (читай: что Филипп окажется настолько идиотом) и удастся не только оттяпать денег, но и вообще все поместье себе забрать.

Я тоже с него начала) и мне он кстати больше Ребекки понравился)

Да, мне тоже больше Ребекки)

Ты удалила коммент с вопросом, так что отвечу здесь)
Не знаю, но мне было реально интереснее читать. Интереснее, чем все закончится и до чего дойдет. Герои интереснее. В Ребекке этого не было. Там все на атмосфере.

Ты удалила коммент с вопросом, так что отвечу здесь)

так у меня он два раза пропечатался, нет ?)
интересно, ок))

Вот правильно Ален сказала, что в Ребекке все на атмосфере строится

не могу с вами подискутировать на тему Ребекки, читала давным-давно, но помню, что очень понравилось)

а многое ты читала еще ? ))

Ребекку и Козла отпущения. Из романов. И рассказы еще.

я себе следующим Дом....наметила)

Я пока ничего не намечаю. Как само пойдет)
Пока думаю до рассказов добраться.

никогда и ничего не
просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами
предложат и сами все дадут!

Это ж из Мастера и Маргариты цитата))))

ооо, теперь буду знать)) я равнодушна к роману, так что мне простительно))

равнодушна к роману,

Я этого не слышала)))))

как ??? я у него Белую гвардию люблю очень. Хотя, возможно, МиМ стоит перечитать и вдруг что изменилось))

Ну раз ты к нему равнодушна, то не буду советовать перечитать))) тебе решать. Я то его раз 5 точно читала)

я не любитель перечитывать, но вот тут собралась ВиМ перечитать, ак что, может, и до МиМ "руки дойдут" и настроение появится))

Отличная цитата, прямое руководство по жизни. Частенько о ней вспоминаю, потому что она действует)) Забыла о ней упомнить в комментарии.

ага, вот и я стараюсь о ней не забывать и периодически напоминать себе))

Неоднозначный финал в этом романе мне особенно понравился (хотя обычно я такое не люблю)) Есть простор для размышления и фантазии)

спойлер
Мне кажется, что Рейчел соблазнительница, но не убийца.

а как тогда ты объяснишь

спойлер
наличие семян и их применение у неё ?

спойлер
Предположу, что Рейчел хотела посадить в Англии эти растения. Они ведь размножались семенами. Я вначале думала, что она отравительница как раз из-за семян, но меня смутило письмо Рейнальди о том, что она может привезти с собой Филиппа, если не хочет с ним расставаться. Опять же после обыска документов Рейчел Луиза сделала вывод о ее невиновности, да и Филипп был уже не столь уверен в виновности Рейчел. Хотя все равно финал можно равно интерпретировать в обе стороны, поэтому, наверно, верный ответ знала только Дюморье. Если он вообще был))

Если он вообще был))

в том-то и проблема))
мне не дают покоя

спойлер
одинаковые симптомы приступов у дяди и Филиппа, чтобы окончательно решить вопрос о её невиновности, например)

спойлер
Какая-нибудь наследственная болезнь, как вариант. Вдобавок Филипп был не особо уравновешенным, да еще подозрителен и ревнив, это подходит под симптомы расстройства психики. Впрочем, я не специалист))

спойлер
я думала над этим)) можно ведь и внушить себе что-то. Но опять -же шаткая позиция. Для любого варианта нет однозначных доказательств)

А можно к вам в обсуждение влезть? Очень уж хочется ее виновность/невиновность обсудить :)

да пожалуйста) только под спойлер спрячьте свои мысли)

спойлер
Меня тоже очень смутили семена, но еще больше меня смущает то, что у нее совершенно не было мотивов убивать как Эмброза, так и Филиппа.
Эмброз: она точно знала, что в завещании Эмброз ее не упомянул - так зачем же ей его убивать? У них действительно могли начаться ссоры и скандалы, но, пока он был жив, он оплачивал ее счета, а после его смерти она не выгадала бы ничего. Вряд ли она могла заранее знать, что Филипп окажется таким простофилей.
Филипп: он и так оставил ей абсолютно все, зачем же его было убивать? Можно было отослать в конце концов или самой уехать (как она и хотела). К тому же, зачем она выхаживала его, если затем планировала убить? Даже если она сильно преувеличила свои заслуги в его излечении, она могла отравить его тогда - никто бы ничего не заподозрил.

Я с тобой))) но нас пока меньшинство!

все это здорово, но пока мне никто толком не объяснил наличие одинаковых симптомов)))

Ты как Моисей, вернулась от Дюморье с заповедями)

без комментариев)))

вот так всегда, на самом интересном месте)
ну и с почетным первым местом среди экспертов тебя))

на самом интересном месте)

чтоб сохранить интригу, так сказать))

как скажешь)

Пока прохожу мимо дабы не нахвататься спойлеров, но как-нибудь вернусь))

я стараюсь без них обходиться, но в комментах они есть))
жду жду, тут есть что обсудить))

вот поэтому я сторонкой, знаю, что гг там спорная, не хочу чужими впечатлениями заразиться)))

остается ждать возвращения)))

надеюсь, не сильно задержусь)))

я тоже)))

Интересная рецензия, даже заинтриговали, я сама "Кузину Рейчел" не читала... Мне когда-то давно очень понравился "Полет сокола". А "Таверна Ямайка" показалась ужасной - глупая героиня, постоянно поступающая вразрез со здравым смыслом... В общем, до самых известных произведений автора пока не добралась...)))

значит, все впереди)) и Ребекку не читала ?
а тут и правда интересная история, которую можно по разному воспринимать, нет однозначных ответов.

Нет, кроме "полета ястреба" и "таверны..." читала только рассказы. В общем, все впереди! )))

теперь ты знаешь, какие будут следующими )))

Хорошо как написала, Таня!
Тоже понравилось, что автор не даёт оценок.

Помню, Воланд тоже что-то подобное говаривал, хороший принцип.

а как выяснилось, это на самом деле фраза из МиМ)
а ты как для себя решил:

спойлер
она отравительница или невинная жертва ?)

МиМ ушёл в народ цитатами, так что не удивительно))

По мне Рейчел ни то не другое. Просто женщина, старающаяся занять достойное место в жестоком мире, где женщине не так много возможностей. Не жертва, она слишком сильная личность для этого. И не отравительница, ей этого не нужно, сами несли)))

а какие есть предположения по поводу

спойлер
одинаковых симптомов у дяи и Филиппа ?)

Симптомы не доказательства)))
Нужон анализ крови)))

сплошные предположения и никакой ясности)))

Этим Дафна и хороша!

1 2