milyaa13

30 апреля 2018 г. 09:59

Офигеть!

Негоже начинать так рецензию, но как тяжело удержаться. Ведь последние двадцать страниц книги то и дело вызывали у меня "ротные" позывы ко всевозможным словесным восторгам. Автор устроил революцию, перекроив всю историю ТАК, что буквы сами рвутся в пляс.

История начинается как банальный детектив: убита женщина после вечеринки, подозревают друга семьи, главного героя. К нему приезжает молодая журналистка, требующая ответов на все её вопросы. И тут начинается необычная история жизни главного героя и его брата.

Я редко сопереживаю героям. Чаще мне всё равно на их душевные перипетии, меня пробирает эмоциональная тупость, но здесь... шквал эмоций. Я начала слушать героя, проникаться его сущностью и философией. Мне было важно выслушать его историю, провести его до кровати, оберечь спокойный сон. Он стал неожиданным подкидышем, к которому я почувствовала нежность . Каждую страницу переворачивала ласково, листы гладила с заботой.

Человека от животного, по мнению Ницще, отличает историческая память. Зверь не знает "завтра" и не помнит "вчера". Исследование прошлого -- болезненный опыт. Единственный способ обрести счастье -- научиться забывать. Главный герой рассказывает историю человека, который всё помнит. Он помнит смерть близких, разлуку, несправедливость, покинутую любовь. Сможет ли он забыть? Или уже забыл?..

"<...> любовь -- самое опасное чувство на земле. Оно навлекает на людей несчастья", -- говорит главный герой. Любовь -- персонаж наравне с главным героем, от которого никак не удается избавится. Громкая, настоящая, многогранная. Она переплетается с каждой строкой повествования, деля территорию с невозможностью забывать: прошлое, близких, боль.

Чему поучиться?
- несравнимое ни с чем: жизнь одна;
- любовь дает надежду, но также может ранить;
- слышать и слушать близких важно;
- ревность и месть убивают людей.

Буду ждать переводов других книг турка. Очень заинтересовал.