29 апреля 2018 г. 15:48

3.5 мы выбираем жалить

Йоу, господа и дамы.
Истории в строчках.

Многие скажут, что поэзия (как и любое другое печатное слово) должна что-то затрагивать внутри. Я думаю, не обязательно, прочтя строку сказать: «я согласен». Иногда бывает достаточно «я не согласен, но эта мысль интересная, и я буду её думать». Есть стихи, в которых и рифма и стиль очаровывают, и смысл должен быть, но ты читаешь и не можешь понять, что автор хотел этим сказать, и хотел ли вообще? В школе анализируют сотню стихотворений, копая так глубоко, что можно дойти до первого круга по Данте. На самом деле, иногда автор просто что-то говорит. И всё.
То есть, он сказал, не пытаясь вложить смысл. Иногда, конечно, наоборот.

Белые стихи Рупи Каур имеют тот самый смысл, за которым многие слепо гонятся. И тут не нужно копать глубоко, он на самой поверхности, ясен с первого прочтения. Хлёсткие, сильные фразы иногда задевают за живое. Я заметила, что чем меньше строк в её стихах, тем глубже посыл. Тем больше шансов, что эти три-четыре строчки будут «в цвет» и попадут в центр мишени.
Из стихов мне понравилось в этом сборнике не всё — я далека от феминизма, насилия в семье и ядовитых отношений, но меня совершенно покорили небрежные авторские скетчи. Эти нехитрые рисунки дополнили стихи, сделали их завершёнными.

У книги (пусть это ограниченный тираж не для продажи) очень хорошее оформление, и мне понравилось, что стихи есть в оригинале, уверена, перевод всё равно немного смысла растерял, так что для людей, хорошо знающих английский (а я, увы, не из их числа) это особенно приятный бонус.

Рупи Каур с помощью слов и рисунков рассказывает свою женскую историю, и заодно историю всех остальных женщин — полностью или частично, или совсем чуть-чуть. Наверняка здесь найдётся хоть один стих, прочтя который вы скажете: «Да, это обо мне».
Думаю, кое-что здесь поможет немного разобраться в себе, что-то распутать. Возможно, иногда всё-таки полезно копнуть чуть глубже в себя.
картинка letzte_instanz