28 апреля 2018 г. 18:10

Восприятие этой книги (в принципе как и её экранизации) разбилось на две части. И разбиение было ровно таким же: учебка и Вьетнам. Учитывая, что Хэсфорд был одним из сценаристов фильма, пожалуй такое разделение вполне логично.
Всё время, что я читал часть с учебкой в голове крутилось: "Если смотрел Кубрика, то тут читать уже нечего". И это не было осуждение книги. Скорее это была высшая похвала экранизации. Просто потому, что именно так и надо что-либо экранизировать. Очень-очень близко к тексту, местами практически дословно. Очень круто. Если же говорить, про само произведение, то первая часть его воспринимается и ощущается ровно так же как и первая часть "Цельнометаллической оболочки". Повествовательно, как я уже сказал выше, они тоже практически полностью совпадают.
Вьетнам в "Стариках" и Вьетнам у Кубрика различаются. Местами очень сильно. Причём в первую очередь это относится даже не к повествовательной части, а к эмоциональному восприятию. В повести, всё что относится к Вьетнаму выглядит как мгновения ясности в воспалённом сознании. И, наверное, это правильно. Примерно так, на мой взгляд, и должна была выглядеть та война со стороны тех, кто туда попал. Особенно со стороны тех, кто попал туда непонятно зачем.
Сюжет: он вроде бы и есть (потому как нам дают проследить за историей Шутника), но его в тоже время и нет. Очень странное сочетание наличия и отсутствия сюжетной линии. Наверное, потому, что "Старики" не про историю, всё-таки. Они про эмоции и про ощущения. А сюжет просто нужен как фон для этого всего.
Персонажи: как и многое в повести - рваные, непостоянные и зачастую достаточно нелицеприятные. Хороших и плохих найти трудно. Они все тут "в говне".
Перевод: мне попался отвратительный. Я правда осознал это только во второй половине повести и из-за этого искать что-то другое было уже лень.
По итогу: всё-таки если смотрели экранизацию Кубрика, то читать "Стариков" вовсе не обязательно. Ничего особенно нового или другого они не расскажут. А за счёт того, что многие уже не помнят или не знают как всё выглядело в то время, то экранизация (которая более или мене достоверно показывает внешние атрибуты) будет даже более выйгрышной. Хотя в отрыве от "Цельнометаллической оболочки", как самостоятельное произведение повесть вполне себе читабельна.