28 апреля 2018 г. 12:35

Лучшее на Лайвлибе

5 Перегруппироваться и собраться с новыми силами

Казалось бы война в королевстве подходит к концу: Ланнистеры на троне, Север разгромлен, с остальными худо бедно договорились, но нет. Новая волна поднимается. Война идет из-за стены полчищами одичалых, на Железных островах появляется новый лидер, Дорн совсем не спокоен и как пороховая бочка вот-вот взорвется. А драконы Матери, разбивающей оковы, тем временем растут.

Пятый том Игры Престолов разворачивается параллельно с Пиром Стервятников, но здесь мы наконец-то снова наблюдаем за главными персонажами. В книге конечно много событий, но все же мы больше наблюдаем за внутренним миром героев и их переживаниями, за их изменениями.

Тирион сломлен после своего побега, он пытается самоопределится. Кто он теперь, что делать дальше? В этой части он, пожалуй, наиболее человечен и реален. Дейенерис конечно все еще Неопалимая-Завоевательница-И еще тысяча титулов, но в “Багдаде” всё вообще не спокойно. Враг не у ворот, враг в городе под самым боком ведет партизанскую войну.
Джону приходится принимать много непростых решений в роли Командующего Ночных Братьев. Интересный дуэт он составляет вместе со Станисом. Казалось бы герои между собой так мало похожи, ан нет. Их взаимодействие довольно интересно.
Арья продолжает свои упорный путь становления оперативником высшего уровня. А Бран прокачивает свои таланты под чутким присмотром трехглазого ворона.
Имя Старков обещает громко прозвучать на весь Вестерос.