28 апреля 2018 г. 12:01

Начну с того, что я влюбилась в прообраз России. Внезапно. Картинка, которая мне представлялась на протяжении всей книги, запала в самую душу. Антураж дворцов, знати и общее состояние некой крестьянской разрухи в условиях войны меня покорил. Детали были обрисованы очень органично. Даже кафтаны каждого из гришей представлялись так, будто это утерянная часть истории Российской империи. Получилось атмосферно, красиво и безумно эстетично. Мне, как обычно, захотелось зарисовать это всё.

Идея с людьми, которые наделены особой магической силой, была представлена совершенно по-новому. Даже данные им названия звучат красиво, устрашающе и просто восхитительно! Мне, как звену великого и могущественного ордена живых и мертвых (ну да, воспользовалась положением медика и приписала себя к корпориалам), название "сердцебит" запало в душу. А эфириалы! Ну что за красивые слова. Обожаю семантические названия. И цветовое разделение. Идеальнейшее решение на тему того, как уже привычное и родное представить в совершенно ином свете.

Сюжет в первой книге только-только начал завязываться, а герои в самом начале своего пути. К Алине я отношусь пока неоднозначно, но точно симпатизирую. Дарклинг вообще успел в себя влюбить (я, как обычно, себе не изменяю и восхищаюсь злодеями), но к концу книги начал подбешивать. Посмотрим, что с ним и со всей этой ситуацией будет дальше. Мал не нравится мне совершенно. Но для первой части книги заварушка у них троих вышла пречудесненькая. Сюжетный поворот, конечно, банален, Но мне очень понравилось. И я с нетерпением жду продолжения.