27 апреля 2018 г. 19:41

4 Все лгут (с)

... things are not always what they seem.

Знакомство с серией детективов про английского инспектора Морса я начала с первой книги, - и на мой взгляд, получилось вполне удачное знакомство. Пока искала русскоязычный перевод, прочитала в комментариях, что качество перевода доступной электронной книги не ахти, поэтому решила читать в оригинале, чтобы быть более объективной.

Итак, сюжет начинается с того, что две молодые девушки ( одна их которых в мини-юбке ) тёмным вечером ждут пресловутого автобуса на Вудсток ( небольшой городок в 12 километрах от Оксфорда ). Автобуса всё нет, и они решают поймать попутку. Ежу понятно, что ничем хорошим это не кончится. Так и оказывается - через несколько часов одну из девушек находят убитой ( опять же, не трудно догадаться, которую из двух ).

Дело расследует инспектор Морс, довольно интересный герой, на мой взгляд, обладающий всеми необходимыми для книжного детектива признаками и атрибутами:
1. холост, но неравнодушен к женщинам ( по ходу сюжета успевает даже влюбиться );
2. попивает ( не в таких количествах как Харри Холе, но тем не менее );
3. имеет хобби - решение кроссвордов, любит музыку Вагнера;
4. не лишен харизмы и загадочности ( на протяжении всей книги и судя по всему и всей серии из 13 книг мы не узнаем даже его имени );
5. имеет напарника для битья, в адрес которого отпускает шуточки и всячески демонстрирует своё над ним интеллектуальное превосходство ( хотя напарник - сержант Льюис - на мой взгляд, единственный симпатичный герой в этой книге :)).

Поинтересовавшись биографией автора, Колина Декстера, узнала, что он наделил инспектора Морса своими увлечениями - любовью к кроссвордам, английской литературе и Вагнеру. возможно, и насчёт любви к женщинам тоже ))

В целом детектив мне понравился. Там есть и зашифрованное письмо, и неожиданный финал. В середине, на мой взгляд, сюжет немного пробуксовывал, хотелось побольше динамики, но последняя треть в целом сгладила впечатление. Определённо удачное начало серии. Буду читать дальше.

картинка tashacraigg
Oxford Street, Woodstock

Прочитано в рамках игры LinguaTurris и в клубе "КЛУЭДО".