Aster

23 марта 2011 г. 22:24

Эта книга.. черт, эта книга.. она закончилась. Черт, черт… зачем я так неслась сквозь страницы, глотая сотню за сотней, задыхаясь от желания и мании преследования? Неумолимая, жестокая, какая-то больная красота то гнала меня между десятками знаков на квадратный дециметр, то с садистской жалостью одергивала, останавливала, зажимала рот, царапая лицо острыми ногтями. Что под ними? Сифилис, остатки очередного психоделика или книжная пыль? Зачем было разбивать в кровь воображение, если сейчас я сижу над закрытой книгой. Закончившейся книгой. А мое сознание не хочет возвращаться. В фоновом режиме переживаю за них, за этих шестерых, рвусь из тела чтобы удержать, выкрикнуть в лицо, чтобы, черт возьми, наконец-то узнать, каков он на вкус, этот высокомерный, утонченный, рыжий дьявол. Или не узнать, просто смотреть. Выпить каждую воображаемую секунду. В теле и вне его. Зачем я так торопилась дочитать, если после нее осталась почти осязаемая пустота, почти физическая боль?

Отличная книга, товарищи. От сюжета, до проработки персонажей. От детализации сцен, до психологического напряжения. Не знаю, рискну ли прочесть что-то еще у Тарт (боюсь, что впечатление может испортиться), но автор именно этой книги беспол – настолько блестяще обошла она топкие уголки литературы с феминным привкусом.

Резюме: Читать. Не знаю, что кому она принесет, мне «Тайная история» вернула интерес к современной литературе. И оставила новый след в нездоровом воображении. Читайте, а потом расскажите мне, что там есть на самом деле..

Жаль, что плюсик только один
Блестящая рецензия на блестящую книгу
Я до сих пор гадаю, уладились ли проблемы Генри с паспортом)

У Тартт только две книги. "Маленький друг" - нечто иное, что-то вроде Тома Сойера, как если бы его изобразил Стивен Кинг (с) Но слабее, да, во много раз слабее Тайной истории

спасибо.. :)
да, уже знаю, что всего две книги и что вторая, по отзывам, слабее. не рискну, пожалуй.

Такой эмоциональный комментарий на неизвестную (мне) книгу неизвестного (мне) автора заставил прочесть все рецензии и всё, что можно об авторе. Спасибо))

Как захотелось прочесть!!спасибо за прекрасную эмоциональную рецензию!!!

ох.. да пожалуйста :)
даже представить не могла, что ЭТА моя писанина кого-то впечатлит. А тут +45..

Замечательная книга)
Хотя мне по началу было тяжело читать первые главы...

Вот уж действительно великолепный отзыв на великолемную книгу) Спасибо!
Я на Тартт наткнулся случайно и первым прочел "Маленького друга" и замечу, что это только подогрело интерес к ТИ. Я бы не сказал, что вторая книга Тартт слабее, скорее написана с немного другим уклоном. Теперь вот с нетерпением жду третью))

П.С. Кстати во время прочтения Тайной истории в Книге первой, или даже в первых главах, главный герой заставил меня вспомнить про Тома Рипли, настолько явной казалась аллюзия к этому персонажу. Интересно у кого-то было подобное впечатление?

Да, что-то общее есть. Притворяла, подсматривающий за чужой жизнью, хочет быть кем-то ещё

не скажу что в первых главах, скорее уже там где последствия убийства разворачивались в полную силу, но Том Рипли мне тоже вспомнился. Честно говоря удивилась такой ассоциации, а еще больше, что я не одинока.

Отличная рецензия! Абсолютно созвучная моим мыслям! Только что закончила читать! Под огромным впечатлением!