25 апреля 2018 г. 19:31

Это произведение(шедевр научно-фантастики) можно интерпретировать несколькими вариациями: философская мысль автора и как приключенческое фантастическое творение Хайнлайна. Я пожалуй, буду параллельно совмещать оба толкования, так как они отлично дополняли друг друга на протяжение всей книги, что очень меня увлекало и эта книга не уступает другому произведению роберт хайнлайн"Дверь в лето", также не могу не похвалить автора за искрометный юмор и остросюжетную линию.
Только начав читать, я принял к сведению что на корабле "Аваргард" в верхних ярусах обитают мутанты, а в нижних ярусах люди, которые между собой не находили общий язык и на этом ещё не все главная концепция этого произведения. Которая исходит из того, что люди живут как животные в клетки не смотря на то, что среди них есть ученые, которые пытаются читать книги своих предков, обогащать свои знания, верить в то что корабль это всё, что существует на свете кроме них самих и это очень прискорбно, потому что они очень- преочень заблуждаются веря в эту превратную ерунду. В отличие от людей, мутанты знают истину,но не могут её использовать во имя Плана Джордана. Только славный, отважный, инициативный и здравый юнец Хью Хойланд взял на себя ответственность, сдержать слово относительно плана Джордана, который заключался в том, чтобы долететь до звезды Центавра. Оптимизм Хью был подкреплён, тем что он впервые увидел безмятежные звезды, взглянул истине в глаза, получил волнующие его ответы и сделал вывод, что никто кроме его не сможет нести эту ношу. Таким образом он вместе с шайкой мутантов во главе, которой Двухголовый Джо-Джин и также с инженером Биллом Эрцом, старым другом Хью Аланом Махони смогли благополучно довести дело до конца за исключением того, что только они долетели до пригодной для жизни планеты, другая часть экипажа корабля не смогут благополучно долететь до пункта назначения скорее всего и всё из-за какого-то Старшего помощника(Нарби) Капитана, именно он не захотел поверить в очевидности суждения о Вселенной, что и повлекло за собой страшные последствия для него и всего экипажа, кроме команды отважных космонавтов новобранцев во главе теперь уже Хью. Те кто остался на корабле "Авангард" похоже уже никогда не смогут выйти из мрака и на вряд ли найдется другой Хью, поэтому участь всего экипажа "Авангарда" очень печальна.