Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 апреля 2018 г. 13:11

4 заключительный акт трагедии

Прочитана заключительная часть трилогии В. Яна Нашествие монголов. Хочется сказать, что и эта книга, как и в целом цикл, получилась насыщенной и информативной. Разорив и разграбив часть русских земель, Бату-хан и его войско предприняли поход на Киев, участь которого была предрешена и незавидна. Убийства, грабежи, насилие шло вместе с монголо-татарским нашествием. Как не отважны и смелы были жители Киева, ничто не спасло его от массовой гибели и разорения.

Вместе с Бату-ханом, его верным советчиком и помощником Субудай-богатуром, многотысячное войско, как выясняется, отправится дальше, в Европу. Русь стала частью плана завоевания Вселенной на пути к Последнему морю, коим в их представлении был Атлантический океан. Поболее досталось восточным землям Европы, пало мадьярское королевство, войска вторглись на территорию современной Венгрии. Интересна в связи с этим была история тогда еще отдельно существовавших Буды и Пешты.

Европейские политики, как и большинство русских князей до последнего не верили, что Бату-хан нападет и многие поплатились за это. Но и само монголо-татарское войско во главе со своим предводителем оказалось истощено многолетними походами с целью бесконечного расширения границ своего государства. Начавшиеся брожения подтачивали изнутри сплоченность и могущество всесильной армии. Сложно стало поддерживать порядок на окраинах.
Интриг не избежал и сам дворец Бату-хана, когда придворные стремились всеми силами изжить со свету его любимую жену, наследника и поколебать его собственную веру в свои силы. Таким образом, изнутри сложились предпосылки для возвращения на Родину и опасность от остальной Европы была отведена за счет других народов.

Если говорить в целом, то у В. Яна получилась красочная, но трагичная, интересная и увлекательная трилогия, в которой отлично переплелись история, выдумка, сказание, мудрость, колоритные персонажи, исторические личности, любовь прежде всего к Отчизне, предательство и самоотверженность. Так что с удовольствием рекомендую всем любителям масштабных исторических романов.

Игра в классики. Тур № 10
Книжное государство. Тур 4. Арглтон. Городские объекты.

Ветка комментариев

мне в первой понравилось, как поплатилась Бухара и Самарканд, там было тоже все непросто и жутко интересно, но Чингисхан там уже старый, если брать его лихие времена, надо читать сначала, Исая Калашникова "Жестокий век" - самая сильная книга о Чингисхане, написана на уровне "Игры престолов", рекомендую

мне кажется, что Жестокий век у меня в хотелках висит, спасибо за напоминание.;)

у меня он уже в аудио скачан))

а я не качаю))) я онлайн) лалала слухаю

ну да, ну да)) просто у меня в телефоне нет инета и я скидываю уже готовый файл. Да и как-то пробовала слушать онлайн, не понравилось, что прерывается, чуть потеряется связь с инетом. в общем, кто к чему привык)

ну да, у каждого свои, пристрастия)

угу))

я не уверен, что в аудио так хорошо пойдет, надо посмотреть, кто там начитывает, я читал глазками этот кирпич

его Сушков начитывает) что скажешь ? сама я этого чтеца ни разу не слушала, но демо вроде ничего)

он для меня исключительно ассоциируется с нонфикшн и военно-историческими романами (Василь Быков, Пикуль, Бушков...). Классический чтец, типа Терновского, с небольшим ускорением надо слушать ;)

ну тут как раз исторический роман, так что, надеюсь, все совпадет)
хотя, конечно, Терновский не лучшая рекомендация для меня(

потому и намекаю ;)

поживем-увидим)

ты поживешь, а я - увижу (результаты) :))

а помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела...))
договорились)

С удовольствием!