Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 апреля 2018 г. 13:11

4 заключительный акт трагедии

Прочитана заключительная часть трилогии В. Яна Нашествие монголов. Хочется сказать, что и эта книга, как и в целом цикл, получилась насыщенной и информативной. Разорив и разграбив часть русских земель, Бату-хан и его войско предприняли поход на Киев, участь которого была предрешена и незавидна. Убийства, грабежи, насилие шло вместе с монголо-татарским нашествием. Как не отважны и смелы были жители Киева, ничто не спасло его от массовой гибели и разорения.

Вместе с Бату-ханом, его верным советчиком и помощником Субудай-богатуром, многотысячное войско, как выясняется, отправится дальше, в Европу. Русь стала частью плана завоевания Вселенной на пути к Последнему морю, коим в их представлении был Атлантический океан. Поболее досталось восточным землям Европы, пало мадьярское королевство, войска вторглись на территорию современной Венгрии. Интересна в связи с этим была история тогда еще отдельно существовавших Буды и Пешты.

Европейские политики, как и большинство русских князей до последнего не верили, что Бату-хан нападет и многие поплатились за это. Но и само монголо-татарское войско во главе со своим предводителем оказалось истощено многолетними походами с целью бесконечного расширения границ своего государства. Начавшиеся брожения подтачивали изнутри сплоченность и могущество всесильной армии. Сложно стало поддерживать порядок на окраинах.
Интриг не избежал и сам дворец Бату-хана, когда придворные стремились всеми силами изжить со свету его любимую жену, наследника и поколебать его собственную веру в свои силы. Таким образом, изнутри сложились предпосылки для возвращения на Родину и опасность от остальной Европы была отведена за счет других народов.

Если говорить в целом, то у В. Яна получилась красочная, но трагичная, интересная и увлекательная трилогия, в которой отлично переплелись история, выдумка, сказание, мудрость, колоритные персонажи, исторические личности, любовь прежде всего к Отчизне, предательство и самоотверженность. Так что с удовольствием рекомендую всем любителям масштабных исторических романов.

Игра в классики. Тур № 10
Книжное государство. Тур 4. Арглтон. Городские объекты.

Уже в више, очень ты интересно и завлекающе пишешь)

так приятно тебя видеть практически мгновенно))
спасибо, но имей ввиду, что тут полно жестокости...(

Вот что уведомления животворящие делают))))
Я очень не люблю жестокость по отношению к детям, а так надо будет настроиться, и норм.

ага, и не говори))
но тут больше вообще про народ в целом, но все равно, конечно, подтрясывает от жестокости

Про Буду и Пешт интересно) и про мадьяров. Мало об этом знаю.

и я ) а тут еще и познавательно так, немаловажный элемент)

да, познавательность - большой плюс

красота... а в первых двух без интриг?

угу) во второй немного было, а в первой там сразу жесткая рука и никаких вопросов..

ясно) посоветовала твою трилогию, для мужа племяшки... историческое душа у него попросила... может и почитает)

если прочтет, потом расскажи как ему)
и жди от меня привет с Мердок))

ой, Таня)) если сообщат, я с племяшкой по инету списываюсь, она живет в другой местности, а с мужем ее не знакома, только фото и видела))
о как, я уж и забыла))) долго ты с ней)

мне в первой понравилось, как поплатилась Бухара и Самарканд, там было тоже все непросто и жутко интересно, но Чингисхан там уже старый, если брать его лихие времена, надо читать сначала, Исая Калашникова "Жестокий век" - самая сильная книга о Чингисхане, написана на уровне "Игры престолов", рекомендую

мне кажется, что Жестокий век у меня в хотелках висит, спасибо за напоминание.;)

у меня он уже в аудио скачан))

а я не качаю))) я онлайн) лалала слухаю

я не уверен, что в аудио так хорошо пойдет, надо посмотреть, кто там начитывает, я читал глазками этот кирпич

С удовольствием!

Танюш, поздравляю с одолением трилогии и забавной встречей с АК! ;)

Женя, спасибо)

и забавной встречей с АК! ;)

а почему забавной ?) не поняла) у меня , уж повторюсь, прям забег по АК)

потому что у тебя целый марафон из его начиток :)

ага, и продолжится в мае ВиМ Толстого))

я ж о чем :))

ага) а там, глядишь, еще что нарою)

даже в этом не сумняваюсь :))

Ну, я надеюсь, что мне понравится так же, как и тебе))
Уже скоро буду пробовать)

жду с нетерпением и интересом))

Хорошо, когда под конец впечатления не смазываются)) Еще будешь автора читать?

и да, и еще раз да)) накидала на полку еще его книг, они все в отличном аудио)
правда, немного попозже)

очень рада за тебя)))) значит будешь продолжать соблазнять )))

будубуду))) как вы меня фэнтези на пару с Юлей)))

вот и договорились)))

)))