antonrai

25 апреля 2018 г. 08:19

3 "Утопия" Томаса Мора в 15 пунктах (с неуместными комментариями)

1. Нет частной собственности. Семья есть. Государство тоже имеется. К сожалению.

2. Дома меняются по жребию каждые десять лет. Надо бы каждую неделю.

3. Земледелием занимаются все без исключения; плюс каждый еще осваивает какую-нибудь полезную специальность, например, выделывает лен. Мрак.

4. Рабочий день – шесть часов. Многовато.

5. В свободное время все предпочитают заниматься науками. Посмотрю я, какими они там науками будут заниматься после земледелия с выделкой льна. Смешно.

6. Исключениям даруется свыше освобождение от работы в пользу основательного изучения науки. И на том спасибо. Хотя наверняка не тем даруется. И не теми.

7. Все утопает в садах. Утопия, не утопающая в садах – не утопия. Одобряю.

8. В беспредельном количестве выращиваются цыплята. Неплохо. Виноград тоже имеется. Еще лучше.

9. Женщины в основном равноправны с мужчинами. Гуд.

10. Атеизм не запрещен, но атеистов все презирают и даже не считают их гражданами. Ничтожества, придурки безбожные. Но, если уж они так хотят… Уроды, вот бы на костер их всех. Но – нет, пусть, раз уж они.. не будем препятствовать. Безбожные твари. Отщепенцы поганые.

11. Счастье жизни - в духовной свободе и образовании. Ага, - и в прилагающемся к ним атеизме:)

12. Каждый обед и ужин начинается с какого-либо нравоучительного чтения. Увольте, пожалуйста.

13. Из золота делаются ночные горшки и тому подобное. Оригинально.

14. Книги Платона на острове есть. Аристотель, Гомер, Софокл. В общем, жить можно.

15. Книги эти были завезены со стороны, сами утопийцы ничего подобного написать не смогли. Тоже мне – утопия! Всем – в Грецию (желательно – в древнюю), вот там утопия - так утопия!

Ветка комментариев

Зато (иногда) существенно:)