antonrai

25 апреля 2018 г. 08:19

3 "Утопия" Томаса Мора в 15 пунктах (с неуместными комментариями)

1. Нет частной собственности. Семья есть. Государство тоже имеется. К сожалению.

2. Дома меняются по жребию каждые десять лет. Надо бы каждую неделю.

3. Земледелием занимаются все без исключения; плюс каждый еще осваивает какую-нибудь полезную специальность, например, выделывает лен. Мрак.

4. Рабочий день – шесть часов. Многовато.

5. В свободное время все предпочитают заниматься науками. Посмотрю я, какими они там науками будут заниматься после земледелия с выделкой льна. Смешно.

6. Исключениям даруется свыше освобождение от работы в пользу основательного изучения науки. И на том спасибо. Хотя наверняка не тем даруется. И не теми.

7. Все утопает в садах. Утопия, не утопающая в садах – не утопия. Одобряю.

8. В беспредельном количестве выращиваются цыплята. Неплохо. Виноград тоже имеется. Еще лучше.

9. Женщины в основном равноправны с мужчинами. Гуд.

10. Атеизм не запрещен, но атеистов все презирают и даже не считают их гражданами. Ничтожества, придурки безбожные. Но, если уж они так хотят… Уроды, вот бы на костер их всех. Но – нет, пусть, раз уж они.. не будем препятствовать. Безбожные твари. Отщепенцы поганые.

11. Счастье жизни - в духовной свободе и образовании. Ага, - и в прилагающемся к ним атеизме:)

12. Каждый обед и ужин начинается с какого-либо нравоучительного чтения. Увольте, пожалуйста.

13. Из золота делаются ночные горшки и тому подобное. Оригинально.

14. Книги Платона на острове есть. Аристотель, Гомер, Софокл. В общем, жить можно.

15. Книги эти были завезены со стороны, сами утопийцы ничего подобного написать не смогли. Тоже мне – утопия! Всем – в Грецию (желательно – в древнюю), вот там утопия - так утопия!

выделывает лен. Мрак.

Сначала прочитала "выделывают тлен, мрак".

Отлично! Выделывать тлен - это вообще самое распространенное занятие на Земле:)

Различается только качество тлена. )

Зато (иногда) существенно:)

Очень интересная рецензия.Понравилась - спасибо)

Рад:)

Классно! Десять лайков!
С одним не согласен:

2. Дома меняются по жребию каждые десять лет. Надо бы каждую неделю.

Раз в неделю переезд -- это full-time job :)))

Спасибо! Ну так тут, конечно, ирония - с переездами каждую неделю:) Просто чтобы уж не привыкали к тому, что живут в СВОЕМ доме. А за десять лет всяко привыкнешь.

Тогда понятно :)
Я просто не врубился в идею Томаса Мора. Думал, это для достижения равенства, а это, оказывается, для уничтожения собственничества. Тогда действительно чем чаще, тем и лучше :)

Надо сразу на всех одну гигантскую коммуналку построить и каждый день ночевать в новой комнате:)

Томас Мор такого и представить себе не мог :)))

Да, зато никто кроме него не мог представить себе золотого ночного горшка. Хотя нет, вру - на золотые унитазы спрос есть:)

Древняя Греция- не лучшее время. Там женщин вообще ненавидели.
Вот Древняя Япония- вот это красота. Хотя там тоже женщин недолюбливали... И мужчин тоже. Вообще всех ненавидели (кроме собак (иногда)), но зато, как красиво.)))
(Не в коем случае никого не поучаю, просто шучу)

Для женщин Древнюю Грецию утопией не назовешь - факт. А вот для философии - можно. Женщины же тогда, чтобы послушать философов, переодевались в мужское платье.