Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

24 апреля 2018 г. 08:24

Очень душевная книга. Позитивная, светлая и жизнеутверждающая.
Можете представить себе мальчика, у которого парализованы ноги? Взрослый скажет, что у этого мальчика поломана вся жизнь, что он не сможет нормально функционировать, развиваться и будет всю жизнь несчастным. Но это не про нашего героя. Он не считает себя калекой. Он верит, что когда-нибудь будет прыгать и бегать, ездить верхом на лошади, что костыли - это временно. Его оптимистичности можно только позавидовать.

Нормальный ребенок тратит свою избыточную энергию на всевозможные шалости: скачет, прыгает, кружится, идя по улице, подшибает ногой камешки. Я тоже испытывал эту потребность и, когда шел по дороге, давал себе волю и делал неуклюжие попытки прыгать и скакать, чтобы таким образом выразить хорошее настроение. Взрослые, видя эти неловкие усилия излить охватившую меня радость жизни, усматривали в них нечто глубоко трогательное и принимались глядеть на меня с таким состраданием, что я тотчас же прекращал свои прыжки и, лишь когда они исчезали из виду, возвращался в свой счастливый мир, где не было места их грусти и их боли.

Он самостоятельный, не смотря на свой возраст, и крайне целеустремленный, не смотря на свой недуг. При желании он может научиться чему угодно. Даже, казалось бы, когда в данной ситуации это нереально. Настоящий сильный мужчина.
Считаю, что благодаря своим родителям Алан стал именно таким. Это им надо сказать "спасибо!" за воспитание, а где-то, наоборот, невмешательство в его жизнь. Очень мудрые люди.
В общем, рекомендую книгу детям, а также их родителям! Детям будет полезно узнать, как живут некоторые люди, как справляются со своими проблемами и бедами, а взрослым будет полезен опыт воспитания хороших качеств в детях :)

Спасибо игре "Вокруг Света с капитаном Врунгелем"! :)