JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 апреля 2018 г. 19:57

4 Окошко в мир Элдерлингов

Еще одна попытка начать читать на английском. Не могу сказать, что язык в рассказе очень сложен, но почему-то около трети слов оказались для меня новыми, читать было сложновато. Но это скорее виноват мой понизившийся за долгие годы небытия уровень.

Итак, рассказ из мира Элдерлингов про девушку из одного из вымерших родов Торговцев (видимо, Дождевых Чащоб, хотя напрямую Чащобы не упоминаются), которую вышвыривают из ее семьи. У Cerisse умерла бабушка, а так как сама она - всего лишь дочь от первого брака, то есть в нынешней семье "приживалка", терпеть ее в этой семье не хотят. Вот и уходит Серисс практически ни с чем, лишь с небольшим странным сувениром из бабушкиной шкатулки - кулоном с человеческим лицом, вырезанным из почерневшего дерева. Постепенно, кулон "оживает" и не только открывает Серисс тайну ее происхождения, но заставляет ее побороться за себя и за свое прошлое.

Небольшая зарисовка с очень сильным феминистическим посылом, что я не могу не отметить (и не порадоваться). Хобб - отличная рассказчица и замечательно закручивает интригу даже в рассказе. Правда, меня несколько удивил финал, слишком быстро наступил и слишком неожиданно для меня раскрутился. По правде говоря, я надеялась на более драматичный конец, но и так пойдет.

Клуб фэнтези

Ветка комментариев

Ну да, приживалка она там. Но мне что-то не очень понравился финал в рассказе. Странное ее выступление в конце.

Да и вообще как-то коротко

Да) уж хотя бы повесть бы раскрутила Хобб

ага, маловато будет!))