JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 апреля 2018 г. 19:57

4 Окошко в мир Элдерлингов

Еще одна попытка начать читать на английском. Не могу сказать, что язык в рассказе очень сложен, но почему-то около трети слов оказались для меня новыми, читать было сложновато. Но это скорее виноват мой понизившийся за долгие годы небытия уровень.

Итак, рассказ из мира Элдерлингов про девушку из одного из вымерших родов Торговцев (видимо, Дождевых Чащоб, хотя напрямую Чащобы не упоминаются), которую вышвыривают из ее семьи. У Cerisse умерла бабушка, а так как сама она - всего лишь дочь от первого брака, то есть в нынешней семье "приживалка", терпеть ее в этой семье не хотят. Вот и уходит Серисс практически ни с чем, лишь с небольшим странным сувениром из бабушкиной шкатулки - кулоном с человеческим лицом, вырезанным из почерневшего дерева. Постепенно, кулон "оживает" и не только открывает Серисс тайну ее происхождения, но заставляет ее побороться за себя и за свое прошлое.

Небольшая зарисовка с очень сильным феминистическим посылом, что я не могу не отметить (и не порадоваться). Хобб - отличная рассказчица и замечательно закручивает интригу даже в рассказе. Правда, меня несколько удивил финал, слишком быстро наступил и слишком неожиданно для меня раскрутился. По правде говоря, я надеялась на более драматичный конец, но и так пойдет.

Клуб фэнтези

А ты как на английском читаешь, с читалки? а то я вот пытаюсь одно приложение освоить для этих дел, пока нравится)

Онлайн читала, маленький рассказик то. А так пробовала и с читалки, ну так себе.
А что за приложение?

Лингвалео, мне прям очень нравится, я правда мало читаю, но стараюсь себя сейчас хоть по паре страниц заставлять, там удобно что словарь встроенный и можно в свой словарь новые слова сохранять и потом с ними работать)

Аааа чот ты говорила такое, надо попробовать)

Мне Оля Маноли посоветовала и я прям очень довольна)

И ей спасибо ))

Уиии, здорово))

ага, спасибо, Оль!))))

Я эту лингву, кажется, так много советую, что уже скидки положены)))

Напиши им письмо))))

Очень интересно, тоже попробую, спасибо! Имя какое вкусное у героини!

Первый раз такое слышала ) пробуй, даже вне циклов можно, хотя лучше после первого тома Кораблей.

Похоже на вишню по фр.) а оказывается, и Серисса - растение, очень красивое. Век живи, век учись.
Буду иметь в виду, Возвращение домой уже наметила себе тоже.

И правда, красивое растение. Похоже на бонсаи)

Да :) прям подумала дома такой завести, места много не занимает, глаз радует)

А он сильно прихотливый?)) У меня только ооочень любящие жизнь выживают))

Не знаю, надо будет поинтересоваться у знатоков)) вот у меня так же, даже герань и та душу испустила...

Ахаха, да)))) у меня тоже. Правда, я ее обкорнала сильно, потому что она стала расти как-то - посередь комнаты ростки выпустила из углов, а мне надо, чтоб только в кашпо сидела и не рыпалась. Это ей сильно не понравилось, и она засохла. Щас новую вот взяла герань, тоже что-то листиками машет (((

У меня вообще никакие( )

Даже герань?

ага((( не совместима я с ними походу(

Ну и ладно)) Зато животные вполне себе довольные)

эт да)))) кому что))

всего лишь дочь от первого брака

она получается единственная дочь дочери бабушки, а та семья это дедушкины потомки от первого брака, как-то так)

Ну да, приживалка она там. Но мне что-то не очень понравился финал в рассказе. Странное ее выступление в конце.

Да и вообще как-то коротко

Да) уж хотя бы повесть бы раскрутила Хобб

ага, маловато будет!))