22 апреля 2018 г. 14:07

Давным давно я зачитывалась книгами Ника Перумова. И я помню, что это были весьма объемные и не самые легкие для чтения книги. Они были весьма мрачными, но при этом жутко интересными.
Данная же книга совсем другая. Она явно рассчитана на детскую и подростковую аудиторию. А потому она не такая мрачная, как можно было бы ожидать.
В книге рассказывается об уникальном мире. Некоторое время назад произошла катастрофа, которая неведомым образом повлияла на устройство мира. И именно из-за этого Катаклизма в Империи, в том месте где всем правит механика и паровые двигатели, вдруг стала появляться магия. Причем это было весьма опасное проявление. Главная героиня - Молли - обычная девочка из Норд-Йорка, очень любит черчение, разные механизмы и не смыслит жизнь за пределами своего мрачного города. И вдруг у Молли появляется магия. Девочке приходится бежать из дома, потому что в опасности не только она сама, но и ее семья. Так Молли попадает к противникам Империи, туда где её смогут научить пользоваться магией.
Книга довольно легкая в плане чтения. Мир раскрыт не очень подробно, но для сюжета достаточно и этого: есть Империя, есть варварские Rooskies. Кстати, было очень забавно читать наши поговорки или присказки, написанные латиницей)
В целом неплохая книга. Я с удовольствием прочитаю продолжение истории.