fullback34

22 апреля 2018 г. 08:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Постмодернизм эпохи критического и социалистического реализма.

Что может быть меньше точки пространства? Наверное, только полточки.

Что может быть больше точки пространства? Едва ли что-то: миллион прямых можно провести через неё.

Какова точка "появления" постмодернизма как культурного, идеологического и общественного феномена? Ну, наверное, 60-70 годы 20 века.

Тогда что такое "Улисс"? К какому жанру и философскому течению "можно" и "нужно" отнести этот шедевр? Или сдвинуть хронологию появления постмодерна? Или считать "Улисс" предтечей его появления?

Или, подойдя предельно радикально, заявить, что постмодерн существовав всегда там и тогда, где и когда существовала возможность сомнения в точном определении чего либо; там и тогда, где и когда возникали сомнения относительно непогрешимости и чистоты чего или кого-либо?

Есть ли повод усомниться я такой постановке вопроса? Разумеется, есть: всё давно и подробно разобрано теми, а чью зарплату тянет этот вопрос. Да и собственный опыт чтения, размышления и простой житейский опыт говорит: то, что в одном случае - лекарство, в другом - яд.

Так что же тогда такое - реальность? Самое простое объяснение, конечно, то же давным-давно известно. Точнее, даже два как минимум: несовершенство органов чувств, а потому картина мира такая же несовершенная (самый "вопиющий" пример, конечно же, перевернутая картинка мира, с ног на голову!); второе соображение, известное уж точно поболее 2 тыщ лет: несовершенство самого человеческого разума, познание "реальности" для которого столь сложная вещь, что "сознание" невольно должно дробить реалити на составляющие, а затем - складывать обратно. Понятно, что при таких переделах, обязательно что-то ускользает.

Ёлы-палы, причем здесь "Три товарища"? Да наоборот всё: причем здесь постмодернизм? Дык и это только начало, потому как я хочу ко всему этому приплести ещё и "И это всё о нем", напомню автора - Виль Липатов. Для романа, кстати, не нашлось любителя описать его в Википедии. Что, собственно, и не удивительно: посмотрите на ресурс LL: либо глубина, либо коммерция. Не могу вспомнить (возраст!), кто же сказал, что нельзя служить Миневре и Маммоне. И на этот раз, в такой формулировке точно не всеобщий и заслуженный любимец публики - Профессор Преображенский.

"Три товарища" - ну что сказать? Роман как роман. Возможно, из череды, а точнее - контекста "мирового" отношения интеллектуальной элиты мира, ну, самой прогрессивной её частит, к немцам, их чувству вины перед миром и как бы компенсация через череду Нобелей по литературе. Я-таки что-то имею против немцев? Я вас умоляю! Тогда причем здесь война и немцы? В "Товарищах" известный низкорослый товарищ, умеющий выступать и заражать слушателей энергией обещаний, - он только появляется. Всё как бы только намечается. С известным концом (уж Ремарку он точно был известен в 1936, когда книжка вышла в свет).

Так вот: "Три товарища" - роман о молодых людях межвоенной эпохи. С какими-то происходящими событиями с обычными молодыми людьми, не ждущими милости ни от природы, ни от правительства, ради которого они жертвовали собой в окопах. Небольшой бизнес - автомастерская - гонки, продажи авто как целые события, выпивка в барах по вечерам, знакомство с девушкой, любовь, конец любви, совсем не счастливый. Повествование на несколько сот страниц, с несомненным раскрытием тем, которых автор счел важным коснуться. Наверное, так сказал бы литературный критик.

Продажа автомобиля для их профессиональной деятельности, для их возраста, - ну, конечно, событие! В том материальном положении, в котором они находятся. Описание пресейла, переговоров, завершения сделки, в том формате книги (покет), что читал я - не менее 50 страниц. Как на это посмотреть? Можно как иллюстрация книги Карнеги о влиянии на людей проч. Что только добавит аргументов в споре, которого на самом деле и нет (чуть ниже. О самом споре): о, какая жизненная правда! Сколько слоев, смыслов имеет текст. Как они правдоподобны! Правдоподобность подтверждается, разумеется, независимыми источниками (какое отношение Дейл Карнеги имел к Эриху Марии Ремарку?).

И много-много других таких соображений. Что хорошо: думаешь, ты думаешь, а не пережевываешь текст, шелестя страницами. Кстати, у очень многих участников этой сети, уверен, думы - часть их дорожно-транспортной жизни (работа-дом-дом-работа), например. Но думаешь - уже хорошо. Читаешь в аннотации об описании самой красивой любви литературы 20 века... Ну, думаешь, сомневаешься в истинности сказанного: право на это имеешь! Погоды-то какие стоят на дворах - постмодернистские! Право имею на любое мнение! И ныне и присно и во веки веков!

Так причем здесь "И это всё о нем"? Там не хватает внутренней драматургии? Там её сколько хочешь! Там нет внутренних конфликтов? С головой! Молодых людей с убеждениями, чистыми помыслами и любовью? Всё на месте. Может, дело в мастерстве? Там - Ремарк, здесь - Липатов! Что сравнивать-то??? Но право-то имею - сравнивать! И многим-многим, уверен в этом, покажется именно так: "И это.." вообще ничем не уступает "Товарищам". От слова "совсем". На мой взгляд, превосходит. И?

"Не повезло" Вилю Липатову со страной, временем и мировоззрением. Не там и не тогда родился. А потому и мировое признание, а Нобель, конечно - венец признания, - прошло мимо Евгения Столетова и его товарищей. Ни в первый и ни в последний раз. Впрочем, автор "И это..." в хорошей компании. Лев Николаич Толстой, ёлы-палы, перевешивает в буквальном и фигуральном смысле попавших в иной список. Возможно, более удачливых: звезды сложились для них. Пусть и при отсутствии наличия толстовского таланта и гениальности. Времена-то какие - постмодерн!

А "Товарищей" читать можно и нужно. Когда тебе 30.... "ветер в голове, портвейн крепленный, и песни под гитару до утра". У кого-то где-то когда-то было иначе?

Александр, Ваша рецензия похожа на живой разговор с тремя (или более) товарищами и с самим собой. Так непосредственно, душевно, с отвлечениями на другие темы и какие-то возникающие мысли и соображения. Такая классная сборная солянка получилась! И даже без портвейна с гитарой и ветром не обошлось! А теперь в самый раз и песни попеть у костра, любуясь складывающимися звёздами на «распахнутом настежь небе»...

Люда, Вы знаете, заметил. что получается как-то свежо писать утром. Как правило есть какая-то "концепция" о том, что писать, расплывчатая такая. А вот как это на бумаге - это и есть всегда главная загвоздка.
Как правило не знаешь, что напишешь, как пойдет, не знаешь.
Так и здесь получилось. Мысли о постмодерне навеялись из небольшой дискуссии, которая происходит с одним из моих друзей на этом ресурсе. А тут как бы всё и совпало. Что - всё? То, что и получилось в отзыве.
Между прочим, эмоциональность, о которой Вы написали, имея в виду мой отзыв, - она ведь и для Вашего комментария справедлива. Просто, простыми словами о настроении и впечатлении. Мерси!
А фотографии... Как в той песне, старой-старой, про летчиков: "Первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек? А девушек потом"!

Что-то мне подсказывает, что Вы у Толстого учитесь редактировать оригинальные тексты о девушках…)))

эх, прочесть бы такой оригинальный текст у Толстого!

я недавно прочел это роман и для это просто простая книга о главном)

Спасибо Вам большое за внимание к отзывам, спасибо!
Знаете, скорее всего Ремарк -не мой. Может, не в то время он мне "попался", но не остается после романов то, что есть после Чехова, Кафки или Пелевина или Алексея Иванова, не остается.
Может, просто настрой сейчас какой-то особенный, а потому и не цепляют меня его истории - кто знает?

меня очень здорово зацепило ибо по сути это могли и быть пацана со двора моей молодости...
кстати есть еще аналогичная книга тоже моя любимая - это Фиеста Хэмингуэя. но старик Хэм еще беспощадней к своим пацанам... с войны не могут прийти здоровых людей - либо ты мертв физически либо духовно

Наверное, нужно продолжить Ремарка, возможно, не под то настроение попался он, кто знает?
А "Фиесту" - на заметку! Спасибо Вам!

Хэмингуэй вообще очень сильно с Ремарком параллелиться, например Прощай оружие и На западном фронте без перемен, фактически он писали обо одном и этом же..
а еще трех товарищах меня поразили последние главы - описание туберкулезного санатория, это как бы описание некой темной надвигающейся катастрофы - скорее всего 2й мировой войны

Леш, а ни фига ревнители нравственности ресурса не пускают меня на Ваш отзыв на "Фиесту". Помогите, как прочесть?

Ёлы-палы, Леш, Вы знаете, а я не уловил этого настроения.
Знаете, думаю: есть ли "смысл" перечитать Ремарка всего?

Думаю, не стоит перечитывать моего любимого Ремарка, хотя он и чисто мужской писатель! Он просто не Ваш, так бывает, это раз!
А два, у Вас сейчас своя война начнётся, Государственные границы в опасности, сразу уловите Ремарковские настроения!

не знаю... я его очень мало читал, я помню сейчас только роман "Возлюби ближнего своего" и он мне откровенно не понравился... а в молодости я его упустил

Дух романа передан, спасибо!
Читала я роман, читала... цитата одна, вторая и далее... много чего можно в цитаты, но... переплыв за середину, поняла- не хочу больше... пусто и в любовь не поверила. Считаю, будь она дивчиной здоровой, махнула бы ему ручкой и была такова. В общем, через время, дослушала в аудио. И финал, слишком пафосным получился, на мой взгляд, чего не люблю.

Знаете, я по-белому завидую тем, кто может в трех-четырех строках передать свое настроение от прочитанного. Браво!
Да, мне Ремарк не пошел что называется. Скорее всего - не мой.

:)) виной всему излишняя эмоциональность) не перегорело еще... были большие надежды на книгу, а не срослось.

Да, эмоции в каждом слове, это чувствуется. Я сам эмоционален, к счастью. сожалению, - не знаю.

К счастью! Не сомневайтесь)

Отличного дня! :)))

Спасибо! И вам!)

Написала отзыв на "Жизнь взаймы" Ремарка и решила посмотреть, на какие его книги у тебя есть рецензии. Наткнулась на эту, пробежалась по нашим старым комментам и снова обхохоталась. Ну и весело же мы тут время провели! )))

Ты имеешь в виду вообще общение или по поводу книжек этого прогрессивного немецкого автора?

А ты догадайся! Сам-то как думаешь? Так как товарищей было трое, то и тебе даю три попытки на отгадывание. Иначе - сам понимаешь... )))

Я думаю, что речь "про общение вообще". Кстати, я тебя спрашивал уже о нашем "третьем товарище". Не ремарковском :)

Ожидания меня не обманули. Ведь я была уверена, что в словах о "трёх товарищах" ты увидишь двойной смысл. )))

Куда он пропал?

Кто ищет, тот всегда найдёт! )))

Здеся я!;)
103125876_102592208_114.gif

Нашли мы тебя, нашли! Потому что искали! )))

картинка Ludmila888

картинка Ludmila888