22 апреля 2018 г. 01:32

Об этом романе узнала случайно: лет восемь назад посмотрела экранизацию 2008 (?) года, которая, признаться, произвела на меня некоторое впечатление. Потом нашла книгу и все никак не могла заставить себя ее прочесть. Да и первые страницы казались скучными. На язык пожаловаться не могу - не знаю, быть может, у меня был какой-то неправильный перевод, - не могу отметить ни достоинств, ни недостатков его: обычный такой язык, нормальный, не доставлял какого-то особенного удовольствия, но и восприятию текста не мешал.
Признаться, экранизация выполнена больше в духе Золя, конфликты обострены, герои сделаны более контрастными, им отведены более яркие роли.
Роман же, на мой взгляд, суховат и весьма пресен и - по современным меркам - будто бы небрежно написан в некоторых местах (слегка сбиваются темпы повествования и его подача) и в руках хорошего современного автора потянул бы, в лучшем случае, на черновик. Автор смотрит как бы со стороны, лишь иногда чуть углубляясь в мысли и чувства тех или иных героев.
И хотя сама по себе история хороша и интересна, отдает некой горечью, все равно недостаточно ярко; много весьма пустых диалогов, мало описаний, рефлексии, недостаточно красок, что в отношении антуража, что в отношении персонажей.
И сюжет идет скучно страницы до 260 (до конца романа совсем не много), когда наконец немного меняется темп развития событий. Это, однако, длится недолго и не заканчивается в высшей точке, как в романах Золя, не имеет эффектной концовки и "крючков," как у Доде, лишено яркого художественного послевкусия произведений д'Аннунцио.