Anastasia246

21 апреля 2018 г. 22:56

5 Много житейской мудрости и информации для размышлений и изменений к лучшему

Очень интересная книга по практической психологии: много полезных (и неординарных, порой шокирующих) советов, много "сконцентрированной мудрости" (выдержки из Библии, афоризмы самого Литвака и известных философов: Сенеки, Шопегауэра, Ницше), побуждающей к собственным размышлениям.

Очень интересная структура книги: вначале раскрывается общий принцип сперматозоида:

ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА СТРЕМИТСЯ ПОПАСТЬ В РАЙ, т.е. стать первым. И ИДЕТ ПРОТИВ ПРЕПЯТСТВИЙ, ОБХОДЯ ИХ, И ЛИШЬ НА ФИНИШЕ ПЫТАЕТСЯ ПРОТАРАНИТЬ ИХ. Счастливый умеет это делать эффективно, несчастный — нет. Все мы рождаемся принцами и принцессами. И в нас заложена программа, по которой мы должны стать королями и королевами. И такая возможность есть у каждого, ибо каждый из нас создан в одном экземпляре. Только нужно знать свое место, забираться на свою гору, а не лезть на чужую. Наша задача — помочь каждому человеку, кто ищет нашей помощи, который еще никак не стал «королем».
Кстати, хочу объяснить, что я понимаю под званием короля. «Король», с моей точки зрения, это не должность и не звание. Это умение так хорошо делать свое дело, как никто другой его сделать не сможет

Затем приводятся короткие, буквально в одно предложение, своеобразные заповеди Михаила Ефимовича (правила жизни), вытекающие из этого принципа (не со всеми этими заповедями я согласна, но рациональное зерно в них все-таки есть), потом на примерах (уже более развернуто) раскрываются эти заповеди, автор также рассматривает такие темы, как неврозы, неверность партнера, "наркоманическая" любовь, можно ли перевоспитать алкоголиков и стоит ли тратить на них свое время, правила общения, правила поведения в группах (оказывается, у М.Е. Литвака был опыт преподавания психологии в одной из школ), как стать гением, "амортизационные письма", с помощью которых можно добиться повышения по службе, вернуть мужа в семью и др. Вообще , в книге, по-моему,нет ни одной темы, которая была бы не освещена автором: семья, работа и построение карьеры, воспитание детей, конфликты с людьми, поиск своего дела и т.д.

Дольше всего я читала именно первую часть книги - эти 600 афоризмов, каждый из которых так или иначе отзывается в душе (с какими-то соглашаешься, с какими-то - нет, но все они заставляют задуматься)

практическое поведенческое правило, вытекающее из ПРИНЦИПА СПЕРМАТОЗОИДА. Его — можно сформулировать следующим образом:
«Хочешь от человека чего-нибудь добиться — запрети ему это и создай преодолимое препятствие средней трудности». Верно и обратное: «Не чини препятствий, и человек туда не пойдет».

Хочешь быть полезным другим — живи для себя

Не принимай дорогих подарков и благодеяний, а сразу же рассчитывайся

Кто тебе льстит — обманет, кто тобою восхищается — предаст

Есть единственная причина для огорчения — остановка в личностном росте

Способность любить и хорошо переносить одиночество — показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве. Духовно зрелый человек хорошо переносит одиночество и общается для того, чтобы отдать

Иной все сделает для твоего счастья при условии, что ты останешься несчастным

Хочешь быть счастливым — развивай свои способности

Книга была написана в далеком 1998 году, но, мне кажется, она не потеряла своей актуальности и в наши дни.

5 баллов из пяти.