russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 апреля 2018 г. 13:15

Не так уж часто читаю/слушаю рассказы, а ведь это прекрасный способ познакомиться с новыми для себя авторами или открыть маленькие "жемчужинки" в творчестве уже знакомых. А если это сборник аудиорассказов - то еще и открыть для себя хороших чтецов.

Но знакомство конкретно вот с этим сборником можно назвать удачным только наполовину. Потому что все исполняющие рассказы чтецы - прекрасны, а вот о самих рассказах этого сказать нельзя. Не меньше половины из них мне не понравились либо совершенно не запомнились, так что я забывала их содержание сразу, как только рассказ заканчивался. Правда, тут и плюс есть: т.к. это сборник короткого фантастического рассказа, то непонравившиеся рассказы заканчивались быстро и сильно надоесть мне не успевали.

Но было и несколько, которые меня порадовали, о них и расскажу чуть подробнее.

Гарри Гаррисон "Робот, который хотел все знать". Интересная вещь на тему о том, что было бы, если бы у робота были чувства. Ведь в "природе" робота заложена способность к самообучению, вот наш герой и захотел узнать побольше об этой области. А т.к. халтурить роботы не умеют, то и вышло то, что вышло.

Станислав Лем "Как уцелела Вселенная". Довольно забавный рассказ о машине, которая умела делать все на букву "Н". Все - это значит буквально все. И об ученом, который все не верил это и пытался доказать обратное. Интересно и поучительно получилось.

Стивен Арр "По инстанциям". Такой себе стеб на тему о том, как сделать из мухи слона, а если точнее: как из обычной мышеловки получить совещание по госбезопасности на высшем уровне. А все почему? Потому что никто не хочет брать на себя ответственность и все стараются сослаться на вышестоящее руководство. Но у "маленького народца" (в данном случае - мышей) тоже есть свои способы бороться с бюрократической машиной.

Терри Биссон "Они сделаны из мяса". Однозначно один из лучших рассказов сборника. Поднимает настроение только так. "Мыслящее мясо" - это про нас, да.

Как итог: читать весь сборник рекомендовать не буду (хотя не исключаю того, что кому-то могут понравиться и остальные рассказы), но вышеупомянутые четыре точно заслуживают внимания.

Прослушано в рамках аудиокнижного флэшмоба "Каждый день по рассказу!" клуба "Мир аудиокниг"

Ветка комментариев

Не знаю, что сказать, ни один из рассказов не читала) Просто приплюсуюсь.

Мне они тоже все были совершенно незнакомы. Но вот пару-тройку приличных нашла для себя)

Отважная Алена)

Да ладно, чего отважная-то) тут рассказы по 5-10 мин, в основном, испугаться не успеешь)

Я со сборниками вообще не очень дружу, а тут ещё и малознакомые все сплошь

Ну я так, по 1-2 рассказа в день, параллельно с дослушиванием Петра) вроде нормально пошло. Хотя и не все рассказы понравились.

Рассказы я в обед на работе читаю обычно)

А я в обед аудио слушаю) иду обедать куда-нибудь и по пути слушаю. Ну, и во время еды.

Я в последнее время стала одна ходить на обед, кайф, почитать можно))

Вот и я)) иду во сколько хочу, куда хочу и не нужно ни с кем разговаривать, можно книжку послушать/почитать))

Радости интровертов))

Ага))