russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 апреля 2018 г. 13:15

Не так уж часто читаю/слушаю рассказы, а ведь это прекрасный способ познакомиться с новыми для себя авторами или открыть маленькие "жемчужинки" в творчестве уже знакомых. А если это сборник аудиорассказов - то еще и открыть для себя хороших чтецов.

Но знакомство конкретно вот с этим сборником можно назвать удачным только наполовину. Потому что все исполняющие рассказы чтецы - прекрасны, а вот о самих рассказах этого сказать нельзя. Не меньше половины из них мне не понравились либо совершенно не запомнились, так что я забывала их содержание сразу, как только рассказ заканчивался. Правда, тут и плюс есть: т.к. это сборник короткого фантастического рассказа, то непонравившиеся рассказы заканчивались быстро и сильно надоесть мне не успевали.

Но было и несколько, которые меня порадовали, о них и расскажу чуть подробнее.

Гарри Гаррисон "Робот, который хотел все знать". Интересная вещь на тему о том, что было бы, если бы у робота были чувства. Ведь в "природе" робота заложена способность к самообучению, вот наш герой и захотел узнать побольше об этой области. А т.к. халтурить роботы не умеют, то и вышло то, что вышло.

Станислав Лем "Как уцелела Вселенная". Довольно забавный рассказ о машине, которая умела делать все на букву "Н". Все - это значит буквально все. И об ученом, который все не верил это и пытался доказать обратное. Интересно и поучительно получилось.

Стивен Арр "По инстанциям". Такой себе стеб на тему о том, как сделать из мухи слона, а если точнее: как из обычной мышеловки получить совещание по госбезопасности на высшем уровне. А все почему? Потому что никто не хочет брать на себя ответственность и все стараются сослаться на вышестоящее руководство. Но у "маленького народца" (в данном случае - мышей) тоже есть свои способы бороться с бюрократической машиной.

Терри Биссон "Они сделаны из мяса". Однозначно один из лучших рассказов сборника. Поднимает настроение только так. "Мыслящее мясо" - это про нас, да.

Как итог: читать весь сборник рекомендовать не буду (хотя не исключаю того, что кому-то могут понравиться и остальные рассказы), но вышеупомянутые четыре точно заслуживают внимания.

Прослушано в рамках аудиокнижного флэшмоба "Каждый день по рассказу!" клуба "Мир аудиокниг"

Надо упомянутые тобой в подборочку унести)

Забирай)

сделано))

Не знаю, что сказать, ни один из рассказов не читала) Просто приплюсуюсь.

Мне они тоже все были совершенно незнакомы. Но вот пару-тройку приличных нашла для себя)

Отважная Алена)

Да ладно, чего отважная-то) тут рассказы по 5-10 мин, в основном, испугаться не успеешь)

Я со сборниками вообще не очень дружу, а тут ещё и малознакомые все сплошь

Ну я так, по 1-2 рассказа в день, параллельно с дослушиванием Петра) вроде нормально пошло. Хотя и не все рассказы понравились.

Рассказы я в обед на работе читаю обычно)

А я в обед аудио слушаю) иду обедать куда-нибудь и по пути слушаю. Ну, и во время еды.

Я в последнее время стала одна ходить на обед, кайф, почитать можно))

Вот и я)) иду во сколько хочу, куда хочу и не нужно ни с кем разговаривать, можно книжку послушать/почитать))

Радости интровертов))

Ага))

флэшмоб продолжается?) я не рискую на рассказы))

Это все разные флэшмобы)) А тут рассказы маленькие, от 5 до 15 минут, так что можно было рискнуть)

ну я видела, там рассказы, там дамы и прочее)
я что-то не хочу пока, хочется, большего объема)
хорошо, что, что-то да понравилось)

Ну да, но условно можно считать одним большим непрекращающимся флэшмобом))
Хочется так хочется, хозяин - барин)

ага)) круглогодичным))
это да!))