20 апреля 2018 г. 20:01

В этот раз не заметил отступлений, которые были каноничны с "Семнадцати мгновений весны". И как-то по тональности отличается книга от всё возрастающей опасности "Приказано выжить". Довольно-таки симпатичные положительные герои: прокурор Берг, подкупающий умом и человечностью (даже собственными слабостями) и художник от мира кино (как-то пропустил, как его можно точнее назвать) Люс. Вместе они будут противостоять некоторым немецким знакомым, но особый акцент на семье Дорнброков. Удивительно, что построение этого сюжетного хода знакомо, но тут семейная трагедия вызывает сопереживание, в отличии от "Записок ангела "Сергея Николаева" . Изначально события начали развиваться динамично, сразу два трупа, но тут будет место и размышлениям об искусстве, обо лжи:

Я не очень вас сначала понимал, мистер Люс, – продолжал Хоа, – вы всегда и всем говорили правду, а я не понимал, как это можно говорить всю правду: это ведь значит оставить себя незащищенным... А потом я понял, что ваш прием самый действенный: ложь заставляет держать в голове тысячи версий, ложь тренирует разум человека, без лжи невозможен прогресс, мистер Люс, но когда лжи противостоит правда, тогда, значит, человек, говорящий правду, очень надеется на свои инстинкты, тайные провидения – он уверен, что и во лжи собеседника ему откроется истина.

вроде бы похоже на похвалу лжи, но, думаю, что важной мыслью является то, что и во лжи находится истина теми, кто не врёт.
В общем, интересно было следить за местными перипетиями, очень изощрённо порой комбинации выглядели.

В рамках игр 5В3Т и Собери их всех дуэль

Огромнейшее спасибо Maple81 за то, что открыла этот цикл!

эта книга намного раньше отчаяния написана, потому и воспринимала логично. Самое сложное было читать "Отчаяние"

Самое сложное было читать "Отчаяние"

Так и не понял до конца, зачем автор написал "Отчаяние", если по событиям оно между "Экспансией" и "Бомбой для председателя" находится. Видимо, слишком крупный промежуток жизни Штирлица не захотел оставлять и читатели могли про сына с Сашенькой спрашивать, не подозревая, чем это может в тексте обернуться.

заказ политической конъюнктуры, похоже, в девяностых так писали все, прорвало...

А. Спасибо за ответ!