3,9

Война давно окончена, однако возрожденные вопреки решению Потсдамской конференции в начале 50-х годов монополистические концерны продолжают развиваться. Их деятельность оказывается тесно связанной с…
Цикл: Политические хроники, книга №14
Издательство: Астрель

Maple81

20 апреля 2018 г. 20:35

Эта книга уже гораздо слабее и по напряжению, и по политической информации. Хотя сама тема, как смогли устроиться в послевоенной жизни нацисты, как они смогли легализоваться в Европе, внедриться в Австралии, в Азии, очень интересна. А основная идея, это всепоглощающая власть промышленности, денег, которая превалирует и над политикой, и над самыми близкими родственными чувствами. Штирлиц здесь чуть ли не эпизодическое явление, слегка отмечается в начале, середине и конце. Автор не забывает и о возрасте своего героя. Тот, подготовив маневр и тщательно его рассчитав, ошибается, нога подвела, артрит. Концовка тоже эффектная, без сомнения. Вот только Айсман все-же не кажется таким дураком, чтобы с лёгкостью купиться на трюк Штирлица.

ISBN: 978-5-271-22896-4

Год издания: 2009

Maple81

20 апреля 2018 г. 20:35

20 апреля 2018 г. 20:01

В этот раз не заметил отступлений, которые были каноничны с "Семнадцати мгновений весны". И как-то по тональности отличается книга от всё возрастающей опасности "Приказано выжить". Довольно-таки симпатичные положительные герои: прокурор Берг, подкупающий умом и человечностью (даже собственными слабостями) и художник от мира кино (как-то пропустил, как его можно точнее назвать) Люс. Вместе они будут противостоять некоторым немецким знакомым, но особый акцент на семье Дорнброков. Удивительно, что построение этого сюжетного хода знакомо, но тут семейная трагедия вызывает сопереживание, в отличии от "Записок ангела "Сергея Николаева" . Изначально события начали развиваться динамично, сразу два трупа, но тут будет место и размышлениям об искусстве, обо лжи:

Я не очень вас сначала понимал,…