20 апреля 2018 г. 15:44

Обычно, пациенты Фридриха Горенштейна, отправляемые ко мне на консультацию находятся в состоянии декомпенсации. В связи с этим сбор информации от них довольно затруднителен. И этот случай, к сожалению, не исключение.

История болезни №18/4
Имя: Сашенька
Возраст: 16 лет
Адрес проживания: разоренный южный город
Семейное положение: любит и ждёт
Начало курации: 6.04.18
Окончание курации: 10.04.18
Жалобы: на боль возникающую в течении дня, не зависимо от физической и эмоциональной нагрузок, на пике боли отмечает состояние подавленности, снижение работоспособности, возникает желание сменить жизненные ориентиры, отмечает необоснованные вспышки агрессии на окружающих:

– Вон, – трясясь и сжимая кулаки, неистово закричала Сашенька, – прячьтесь… Немецкие холуи… Полицаи… Мой отец был летчик, погиб… воевал… А вы здесь в тылу вшей разносите… Вон… Она схватил ведро, кружкой расколола тонкую пленочку льда и плеснула на спящих ледяной водой. Оба вскочили мгновенно, бессмысленно озираясь, отряхиваясь и отфыркиваясь, как провалившиеся в полынью животные.
– Вон, – закричала Сашенька, – уходите с вашей рванью… С вашими вшивыми тряпками… Вон из этого дома…
И тут Сашенька обернулась, почувствовав мать, которая стояла на пороге.
– Разденься и заходи в комнату, – негромко сказала мать. Но Сашенька уловила в ее голосе нечто новое и разом поняла, что сделала чего-то не так, уж слишком отдалась порыву и потеряла над матерью власть.
– Ты тоже убирайся, – скорее по инерции крикнула Сашенька матери, – это дом моего отца… Отсюда он ушел на фронт… Ты не смеешь… Не смеешь с любовником…

Anamnesis morbi: определить время начала заболевания пациентка самостоятельно не может, велика вероятность, что с рождения, и прогрессированию заболевания способствовала страна рождения/проживания.
Anamnesis vitae: развивалась согласно возрасту. Наследственность – отягощена (потеряла отца в ВОВ, мать – ворует у народа советского). Перенесла брюшной тиф, частые простудные заболевания, операцию по удалению аппендикса (возможно нет, осмотр был проведен лишь поверхностно из-за неадекватного поведения больной). Туберкулезом, болезнью Боткина, сифилисом не болела. Беременности не было. Учится в школе. Больная большую часть ведет активный образ жизни, волнения и стрессовые ситуации возникают ежечасно, чаще вызываются самой больной. Жилищные условия не соответствуют гигиеническим нормам. Качество и характер питания не удовлетворительный. Вредных привычек не имеет.
Объективно: отсутствует умение правильно выбирать сторону, отмечается склонность к предательству, неверные представления о романтике, в моменты приступов характерно: гневное настроение, а так же чаще и без того

бледное личико ее покрывалось румянцем, глазки блестели, губки иногда вытягивались вперед, а иногда приоткрывались, обнажая мелкие аккуратные зубки

1944 год. Матерь Сашеньки как может, пытается прокормить семью объедками, сворованными с солдатского стола, выносящая это в нижнем белье и сапогах, двое неизвестных, находящихся на содержании той же матери, сеющих антисанитарию в доме и ни на минуту не забывающих о самых низких потребностях, ну и конечно неживые люди... всюду и даже возле меня. Больная живет в сложное время, окруженная такими же, как и она мерзкими людьми с непростой судьбой. Все тяготы и лишения военного времени прекрасно изложены в материалах переданных мне господином Гореншейтном. Каждый новый день не отличается от предыдущего, за разнообразие можно посчитать разве что ночные раскопки трупов для перезахоронения и написание больной доносов на свою мать.
Результаты анализа:
Заключение: определен дефицит жизненного пространства, любви, продуктов, дружбы, одежды, жизненной удовлетворенности; избыток страха, озлобленности, зависти, страданий, лицемерия и тирании.
Консультации специалистов:
Главный врач санэпидемстанции городской управы:

в городе обнаруживаются трупы лиц еврейской национальности, которых отдельные граждане из местного населения самовольно уничтожают… это угрожает городу эпидемией. Гниющие трупы привлекают бродячих собак и кошек, а так же способствуют размножению мух и слепней, и это усиливает опасность распространения эпидемии как среди населения, так и среди армии

Диагноз: Хроническая недостаточность внимания, воспитания, любви, средней степени тяжести, в стадии обострения
Прогноз: неблагоприятный.

спойлер
Исход: смерть.

Рекомендации: 1. Пендель. 2. Искупление.

Исход: смерть.

Рекомендации: 1. Пендель.