20 апреля 2018 г. 13:41

0 Турнир «Тинтин и святые головастики»

Дата: 20.04.2018
Редактор: Драгнир, Олексей
Редакторы благодарят за тестирование Дарью Ежову и Руру
Тур 1.
1. 10 января 1929 года в детском приложении к бельгийской газете «Двадцатый век» было опубликовано первое сообщение о приключениях Тинтина. Назовите максимально точно название этого приложения для маленьких читателей.

Ответ: "Маленький двадцатый век

2. Первое путешествие Тинтина в Советскую Россию было издано в 1930 году отдельной книгой, под названием «Тинтин в Стране ИХ». Назовите ИХ.

Ответ: Советы

3. Один из комиксов о Тинтине был назван «Тайна ЕГО». ОН частое украшение носа кораблей, и питает симпатию к непорочным девушкам. Назовите ЕГО.

Ответ: Единорог

4. В одном из комиксов о Тинтине человек, который приходит рассказать всю правду о происходящем, падает, тяжелораненый, лицом вверх. Напоследок он поднимает руку, указывая жестом на одну из них, таким образом максимально точно называя фамилию убийц, но Тинтин не может его понять, слишком буквально приняв подсказку. Назовите максимально точно эту фамилию.

Ответ: Птица

5. Подмена ИХ - частый литературный и кинематографический приём, позволяющий резко изменить судьбу героя. Этот приём, в частности, используется и в приключениях Тинтина. Многих детей просят ИХ писать, но только пока они маленькие. Назовите ИХ.

Ответ: Письма

6. В «Чёрном острове», отыскав куртки лётчиков с неопознанного разбившегося самолета, Тинтин находит в карманах какие-то клочки бумаги с надписью «3 к. о.» и нарисованный треугольник. Тинтин предполагает, что таким образос сообщники указывают пилотам, где надо сбросить мешки с фальшивыми деньгами в сумерках. Что означает надпись «3 к. о.»?

Ответ: "3 красных огня"

7. В комиксе «Пункт назначения – ОНА», профессор Лакмус, желая добыть информацию, запускает к НЕЙ то, что удалось пока что лишь одной стране на планете, да и то лишь спустя 16 лет после публикации комикса. Назовите ЕЁ.

Ответ: Луна

8. В первой книге о Тинтине есть отсылка к творчеству одного советского авангардиста - после того как Тинтин, спасаясь от убийц, выключает рубильник, идёт специфицеский кадр, отсылающий нас к этой картине. Назовите двумя словами эту картину.

спойлер
Ответ: "Чёрный квадрат", "Квадрат Малевича"

9. В комиксе «Тинтин в Америке» (изданный книгой в 1932 году) есть случай: в маленьком городке ограблен банк, служащий сообщает полицейским [в английском переводе]: «Мы немедленно линчевали семерых бродяг, но преступник всё-таки удрал». Кого вешали в оригинальном издании?

Ответ: Негров

10. В 1933 году, когда завершалась публикация «Сигар фараона», художник комиксов получил письмо от некоего аббата Госсе, опекавших студентов этой национальности. Вот что нисал аббат: «Если вы опрометчиво нарисуете <...> с косичкой, или заставите его поедать ласточкины гнезда и восклицать “Хи! Хи! Хи!”, вы раните моих студентов в самое сердце. Какой национальности были студенты аббата Госсе?

Ответ: Китайцы

2 тур

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка-2018"

Всего 3/10, но было очень интересно, спасибо)

Аналогично

Пожалуйста, не зря старался, видимо)