Эссе современного британского художника и писателя Тома Маккарти посвящено культовому циклу комиксов «Приключения Тинтина». Вчитываясь в тексты, героев и рисунки бельгийского художника Эрже,…
Серия: Совместная издательская программа с Музеем «Гараж»
Издательство: Ад Маргинем Пресс

Lananokhin

22 октября 2023 г. 17:06

5 О Тинтине

Книга Тома Маккарти "Тинтин и тайна литературы" оказалась очень увлекательной для меня. Никогда бы не подумала, что можно так написать о комиксе. Автор привлекает для исследования и работы по литературоведению, и по психоанализу, и биографию Эрже, автора комиксов. Маккарти подробнейшим образом анализирует каждую часть приключений Тинтина. Кроме того, он сравнивает сюжет комиксов с литературными произведениями. Например, с Бальзаком. Автор в мельчайших подробностях анализирует каждый комикс. Я узнала очень мног нового. Захотелось даже почитать комиксы про Тинтина, хотя я не являюсь их поклонницей. В целом книга оставляет очень приятное впечатление

ISBN: 978-5-91103-144-2

22 октября 2023 г. 17:06

5 О Тинтине

15 июня 2021 г. 12:29

5 "Тинтин" не то, чем кажется

Первый раз я прочитала эту книгу в декабре 2018, а сейчас всего лишь перечитала и нашла новые для себя моменты. Поэтому сужу по последней работе с книгой, хоть и буду иногда сравнивать с первой.

Итак, ретро-меркурий ударил в голову и потянуло меня перечитать Тинтина. В этом январе-феврале я вспоминала сами альбомы, а сейчас решила коснуться сего труда, который в свое время меня восхитил. Спойлер: мнение мое не поменялось. Однако некоторое уже кажется "натягиванием совы на глобус". Но обо всем по порядку.

Безусловно, мне вспомнилось, за что ИМЕННО я так полюбила эту книгу (не считая саму тему Тинтина, которому произведение и посвящено). А именно за смелость и откровенность автора, его иной взгляд на альбомы и жизнь Эрже в целом. Видно, что он хорошо постарался и изучил материал, с которым…

Подборки