20 апреля 2018 г. 00:15

Купила книгу под впечатлением от трейлера, но фильм в итоге так и не посмотрела. Почитала отзывы - показалась неинтересной, скучной. Читать себя можно сказать заставила и не пожалела.
Мне книга очень понравилась. По мере прочтения впечатление менялось несколько раз, но все равно было положительным. Давно мне не попадались книги с такими неприятными главными героями. Особенно Мэй. Мэй начала меня раздражать с самого начала книги, не было к ней никакой симпатии. Ее отношение к родителям особенно неприятно впечатлило. А последняя сцена с Мерсером и ее последующее поведение в этом отношении, ее и всех их безразличие. До самых последних страниц я старалась убедить себя, что главная героиня ещё "встанет на путь истинный", но нет.
Подобное открытое общество-это очень чересчур. Многие действия персонажей дают пищу для размышлений-как НЕ надо, как быть НЕ должно. Это и открытость в интернете, и отношение к нашим близким и знакомым, и адекватная оценка действий других.
Читалась книга легко, особенно вторая половина, когда действие стало активнее развиваться. А поводов для размышления подкинула на не на одну неделю, а то и месяц.