kisunika

5 марта 2018 г. 13:51

О, какая книга! Про нас и наше общество. И про то, куда мы идем, шаг за шагом. «Сфера» - это корпорация вроде «Гугла». Вся молодежь мечтает там работать. Там здорово, необычно, большая заплата, отличная мед.страховка, куда даже семью можно включить, там все условия для креативной работы, там воплощают в жизнь самые лучшие идеи. И хотят сделать мир безопасным и дружелюбным. Вроде как. И главная героиня, попав туда на работу, пребывает в эйфории. Мне все было интересно, когда же она очнется и поймет, что все не так уж безоблачно. И очнется ли вообще, или так и будет свято верить в то, что Сфера – это благо. А Сфера начинает с мелочей – ну вот знаете, когда вы рассматриваете в интернет-магазине какие-то вещи, а потом уже на другом сайте или на почту вам начинают рекламу показывать именно ту, которую вы недавно смотрели… Как они это делают? Они все отслеживают! Потом - соцсети, рейтинги, лайки, комментарии. Там информация о тебе, и этим могут воспользоваться с самыми разными целями. Да, прочитав эту книгу, хочется поудалять инстаграм и все остальное и ничего о себе не писать в интернете. А потом думаешь: но куда деваться? Ведь сейчас все – через интернет. Работа, покупки, общение, переписка, хобби и творчество. Все это – там, в облаках, хранится… И то, как дальше развивалась «Сфера», с ее камерами наблюдения повсюду, с тотальным доступом к личной жизни всех людей, а потом и с обязательным аккаунтом в «Сфере» для всех, - все это уже и не выглядит фантастикой. Это, мне кажется, прямое наше будущее. К этому мы идем. Это, с одной стороны, удобно, с другой стороны – страшно, а с третьей – неизбежно. Почитайте, обязательно! Это про нас всех. И про то, что вскоре нас ждет.