Targos

Очень вредный критик

19 апреля 2018 г. 22:49

3 Однажды было дело...

Мне нравится современная скандинавская литература. Будь это детектив, триллер, а может житейская зарисовка, - главное, ощущение чего то прекрасного и необычного. Был жутковатый и депрессивный "Снеговик" Нёсбе, светлый и немного сказочный (хотя без трупиков дело не обошлось) "Кровавый разлом" Теорина, плюс ряд других произведений, оставивших приятное впечатление. А потом пришла она - "Смилла" Хёга, грех жаловаться, но впечатление о снегах, фьордах, и чего то дальнего разбились в пух и в прах. После этого была "Девушка с татуировкой дракона", и такой же ряд довольно может и громких, но лично для меня безразличных произведений, не оставивших яркого следа. Которые прочитал и выдохнул - "ну наконец то, большое спасибо, вспоминать и скучать особо не буду" На "Возвращение танцмейстера" возлагались большие надежды... Но получилось что то несуразное. Сразу оговорюсь, что книга неплохая, но вот логика, персонажи, да и сам тот скандинавский антураж сильно подвели. Поэтому реабилитация данного направления, увы, не состоялось.

Вообще про эту книгу хочется много написать, как хорошего и так плохого, но я не журналист и не писатель, да и грузить ни кого не хочу, поэтому постараюсь кратко пробежать по основным моментам, которые больше всего не оставили равнодушным.

Для начала: вообще задумка получилась классная. Пролог - послевоенные годы, тайный рейс, казни... Хотя значение этой сцены нам будет понятно намного позже, но с другой стороны, как выяснится, она по сути не нужна книге. Видимо писатель решил по новой завязать клубочек. И получилось тоже довольно неплохо. Отдалённый дом, старичок, любитель собирать головоломки, горячее аргентинское танго, убийство. А вот дальше начинаются напряги. Наш главный герой Стефан Линдман (запомните это имя, позже много будет недобрых ассоциаций), 37 лет, полицейский. Своей семьи нет, но есть сёстры где то за рубежом и сожительница Елена, которая его сильно любит. В силу страшного стечения обстоятельств (онкология и видимо кризис среднего возраста), в связи с появившимся свободным временем до операции, решил расследовать убийство Герберта Молина, вышеупомянутого старичка. Но вот, правда, причина такого порыва довольно пространна и мутна: просто они когда то вместе работали в полиции, хочу уточнить, что и приятелями их назвать нельзя. Для меня это невразумительная деталь изначально насторожила, и как оказалась не зря. Стефан едет через пол страны, чтобы посетить место преступления, да и поглубже разобраться в произошедшей ситуации. Делом лично занимается Джузеппе Ларссон. Естественно персонажи знакомятся и тут начинается новое недопонимание мною ситуации. При чём уже на грани помешательства. Уважаемые коллеги и читатели: в любой детективной литературе, плюс прибавим и современные жизненные реалии, Вы видели где нибудь, чтобы постороннему дядьке давали возможность не только косвенно прикоснуться к материалам дела, но и публично ему докладывают, ставят в известность, и всё тому подобное, учитывая, что этот дядька не при исполнении - раз, во вторых это ему не подведомственно и в вообще в его юрисдикции... Я лично такого не встречал. Всегда нужно в таких вещах: документы, запросы, связи и тд, ну на крайний случай в литературе практикуются взломы, шантажи, тихие допросы. Но только не тут (хотя последнее тоже будет присутствовать, но как - вспомогательный элемент), сам факт раскладывания информации по полочкам и преподнесение на золотом блюдечке - ну хоть убейте, не пойму. К счастью это единственный для меня случай в литературе....

Дальше по сюжету особо не будем вдаваться. Появляется дочь покойного, убийца (от имени которого тоже ведётся повествование), ещё один труп, о с загадкой в лице соседа и возможной связи, старушка Эльза Берген. Ну а дальше расследование фактов в виде любовного треугольника, измены, фашизма, и прочей снеди. Заканчивается всё довольно прозаично, немного предсказуемо. Добавим к этому списку погони, перестрелку и можно экранизировать. Но если такой фильм и будет, то я однозначно пропущу- ведь на простоту сюжета, некоторые интригующие моменты - первоклассная задумка получилась неубедительной и слабой.

Вообще большинство современной скандинавской литературы, в том числе и "Возвращение танцмейстера" просто обязана поднять ряд жизненно важных тем. В этой книге их две: онкология и фашизм. Вот только раскрытие этих тем тоже подкачало. У Стефана обнаружили рак языка (вообще гадкая вещь, начитался ужасов в Интернете на эту тему). Первая наша реакция - жаль персонажа. Но когда этот герой, каждые 5 страниц говорит, а затем фактически ноет, что у него рак, то читательская жалость сменяется каким то другим, более агрессивным комплексом слов. "Что же, тебе, уважаемый мешает изначально привести мысли в порядок и куда более быстрее заняться лечением, а не ждать назначенной даты? Может Елену осчастливишь, а то она в тебе души не чает, а ты такая гни.а, ездишь занимаешься не тем, чем надо, да и пи...простите врёшь, что у тебя никого нет, а она бедная ждёт" Вот кому больше досталось - Елене... Но ладно... Увлёкся. Так вот - это нытьё и псевдомысли Стефана занимают приличную треть книги. Согласитесь - лишнее всё таки....

С фашизмом получилось куда интереснее. Но снова начали за здравие а продолжили... Естественно предположить, что проблемы заложенные национал-социалистами в Германии бушуют и по сей день. Превосходство расы, зигхайли и прочяя мишура актуальна увы и сегодня. И при том, что в каждой стране проявляется по-своему. Не буду говорить про проблемы у соседей, это мы и в новостях узнаем, но "скандинавский" вариант фашизма оказался куда либеральнее и добродушнее что ли. В отличие от других европейских стран, как Западной, так и Восточной Европы. Но у писателя это дело вызывает неприязнь, и по тексту оно ощущается. Мы все люди и понимаем, что фашизм сделал с обществом во Второй Мировой. Мы осознаём, что он может сделать если сейчас ему дать волю, но простите, есть проблемы куда страшнее. Но если вернуться к литературному герою, то он чуть ли не ревёт, когда узнаёт, что его отец был фашистом, да и даровал после себя, указав в завещании, специальному Фонду основательную часть денежных средств. Снова всё печально, но это лишнее. Нам таким образом навязывают груз каких то псевдопроблем персонажа, которые и проблемами не являются по сути, не считая онкологии..

Для себя хочу отметить тот факт, что эту книгу не только читал, но и впервые попробовал прослушать через аудио плагин, то бишь робота. Получилось кстати недурно и мне понравилось. Хотя естественно, это не сравниться с живой декламацией. Но что поделать, если времени порой не хватает. Но один балл прибавил роботу, за хорошую озвучку.

Но не смотря на минусы, повторюсь, есть и положительные моменты. Находка дневника старика, роковая дочь, трогательная история ближе к финалу в Шотландии... Ради это стоило пережить все безобразия. Написано простым языком, читается довольно легко, хотя и есть определённые смысловые нагрузки. Такую книгу надо читать не спеша, вдумчиво, что поймать приятный слог и лёгкость, как то сгладить эти резкие швы в виде стенаний героя. Но депрессивная составляющая в книге преобладает не так сильно, но тем не менее задаёт тон книге. Поэтому, ценителям данного жанра, обязательно для ознакомления.

картинка Targos

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2018. Большое спасибо за совет lyuda_radon Не судите меня строго. Просто получился шквал впечатлений. Но такой книжный опыт оказался весьма полезным

Ух какая рецензия. Спасибо за нее.
Намек на соседей понят, только не стоит доверять телевизору)))
Мне тоже не все понравилось в книге. Но танго и снег завораживают

Это Вам ещё раз большое спасибо за совет по книге =)
Телевизору не доверяем, предпочитаем новости из Интернета плюс рассказы родственников, с которыми общаемся, проживающие с Вами по соседству (шифруемся)). А если серьёзно, то искренне переживаю за сложившуюся ситуацию. Не говоря об падении курса гривны. Так что держитесь, думаю со временем всё разрешится и будет снова хорошо. По крайней мере хочется в это верить.
Про танго с кровавым элементом абсолютно согласен, очень мощная и психологически сильная сцена получилась. Ну а снег - это святое, плюс слякоть добавляют изюминку книге)

Всем хочется верить что все разрешится наилучшим образом:)

Спасибо за рецензию. Придется читать))) Очень люблю скандинавов.