VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

19 апреля 2018 г. 14:28

4 Через тернии к звездам

Неплохая, хотя и несколько наивная по нынешним временам космофантастика, ориентированная в первую очередь на подростков. Да и чему удивляться – все-таки написана эта книга более 60 лет назад. Да, она простенькая, да, ненаучная, но зато увлекательная и гуманистичная.

Собственно, произведений в этой книге два – это дилогия, посвященная приключениям землян на планете Астра. Первая повесть носит название «Звёзды принадлежат нам» и повествует о жизни на Земле после ядерного удара, спровоцированного политиканами (и погубившему большую часть человечества). Как это чаще всего случается, ответственность за происшедшее правящая верхушка возложила на ни в чём не повинных учёных, которых начали попросту травить и практически повсеместно истребили. Уцелевшие инженеры, медики, биологи укрываются в труднодоступных местах планеты и лелеют надежду по-тихому свалить с родной Земли в любое место во Вселенной, лишь бы сохранить остатки знаний и жизни собственных детей. Вопреки обстоятельствам, сделать это им удаётся (практически чудом) и новым домом для учёных через несколько сотен лет, проведённых в «холодном сне» станет землеподобная Астра. И всё бы хорошо, но есть у этой планеты странность (не считая местной флоры и фауны, сильно отличающихся от земной) – она явно совсем недавно была обитаема, и туземная цивилизация имела довольно высокий уровень. Были на Астре и города, и дороги, и даже превосходящие земные аналоги средства передвижения, но сейчас всё это мертво, а от прежних хозяев всего этого инопланетного добра не осталось ничего. Что и почему с ними случилось и что за существа живут в глубинах местных океанов – читателю как раз и поведают.

Действие второй повести дилогии - «Рождённые среди звёзд» происходит там же, на Астре, спустя сотню лет и одним из главных героев является прямой потомок тех, кто четыре поколения назад ступил на эту планету в надежде обрести новую родину. Земляне на Астре даже за такой короткий по космическим меркам промежуток времени изменились достаточно сильно, обретя новые способности и утратив (по стечению неблагоприятных обстоятельств и за ненадобностью) многие научные знания. Зато теперь у них есть как союзники, так и враги (знакомые неразумные и незнакомые разумные). Оказывается, прежние хозяева планеты не исчезли полностью в горниле затеянной ими же самими войны, остатки их консолидируют силы и стремятся вернуть себе контроль над планетой и всеми её обитателями. Разумеется, как немногочисленной колонии землян, так и их разумным союзникам такая перспектива душу не греет – первым она грозит полным истреблением, вторым – повторным порабощением. Однако совместными усилиями при помощи случайных гостей с родной Земли, вновь восставшей из пепла, героям удастся если не полностью разрушить планы Иных, то на достаточно долгое время предотвратить их экспансию, защитив свои народы.

Герои обоих произведений молоды, безрассудны и отчаянно смелы, не боятся брать на себя ответственность не только за себя, но и за многих других и потому весьма симпатичны. Именно поэтому общее впечатление от книги положительное, хотя она, конечно, далеко не шедевр. Любителям творчества Нортон и наивной фантастики времен холодной войны возможно, придётся по вкусу, но рекомендовать всем подряд, пожалуй, не стану.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди своё предназначение!"

Неплохая, хотя и несколько наивная по нынешним временам космофантастика,

Зато как читалась раньше! Взахлеб!
Хотя мне больше запомнились Саргассы в космосе )))

"Саргассы" и посильней будут, чем эта дилогия. Мне еще очень у нее нравится "Галактический патруль")

Галактический патруль - это вещь!
Вообще заметил, что сколько бы книг не прочитал, а все равно, того восторга, когда только знакомился с жанром уже нет (((, что конечно не повод забросить книжки.
В моем поколении всё таки была уникальная ситуация, когда ничего толком не было, а потом пошел поток книг, и всё было незнакомо и ужасно интересно!

Ну, поколение-то у нас одно и то же) действительно уникальная была возможность))) и читали взахлёб, все, что под руку попадалось), и теперь остановиться не можем :)

Точно!

Вот и у меня чудесные воспоминания о книгах Нортон с детства, но эту вроде не читала, почитать что ль)))

Попробуй) Просто, но мило)

иногда это то что надо))