ant_veronique

По моему скромному мнению

18 апреля 2018 г. 19:07

Книга мне понравилась, прочиталась легко и быстро, и в ней было особое настроение. Математики здесь нет, но есть атмосфера жизни математиков, философские проблемы математики и логики. Отголоски текущих событий в математическом мире - первый доклад о доказательстве Великой теоремы Ферма. История обиженного персонажа-математика, чьи идеи были украдены и присвоены другими (даже если эти другие и нашли какие-то ошибки в рассуждениях, идеями они бесчестно воспользовались). Отсылки к истории и легендам о пифагорейской секте. И самое главное - закономерности, как они устанавливаются и однозначны ли продолжения последовательностей. И основная мысль книги: к каким закономерностям ведут наши поступки, каковы последствия цепочки наших действий и насколько они могут выйти из-под контроля. Это не совсем детективная тема, потому и как детектив эта книга воспринимается немного странно. Я бы сказала, что это вообще не детектив, ведь исходное преступление и его расследование здесь далеко не на первом плане. Мотив преступника очень схематичен: обозначен, но не раскрыт, поэтому я всё же осталась в недоумении, почему у убийцы не было другого способа для достижения своей цели. Да и само убийство какое-то странное: оно предумышленное, но почему-то непродуманное, совершенное как бы впопыхах. В этой книге, и пожалуй, это главная мысль книги, все внимание рассказчика сосредоточено на создании иллюзии, ложной реальности (в данном случае для полиции) и неконтролируемых последствиях этого, которые тяжким грузом будут лежать на совести создателя этой лжи. И есть здесь намек на то, что так в его жизни случалось уже не раз. Во всяком случае я увидела такой намек на автокатастрофу, в которой погибли родители Бет и жена профессора Селдома. Но, возможно, это только мои домыслы. А еще здесь много литературных отсылок к другим историям, в том числе к детективным, и все они были очень органично вписаны в повествование, что дополняло увлекательный детективный антураж.
Так случилось, что кто убийца и кто водит полицию за нос и почему, я знала до начала чтения книги. Что-то мне проспойлерили мои студенты на занятиях по истории математики: в теме про пифагорейскую школу зашел разговор об экранизации этой книги. Что-то вычитала сама в обсуждениях клуба КЛУЭДО, когда нужно было найти обоснование выбора в игре на ЛЛ. Но меня всегда больше интересовал вопрос не кто, а как. Вот этого "как" я не знала, поэтому было интересно, а знание "кто" позволило сразу выделять нужные детали, подсказки автора, которых здесь было не так уж много.

Книжное путешествие.
Школьная вселенная.