18 апреля 2018 г. 15:12

4 Не пожелала бы я никому такого характера

Выбирая какую книгу прочитать у Гарди, я старалась выбрать что-то занимательнее, чем просто историю про неравный брак или любовные смятения.

Аннотация книги “Мэр Кестербриджа” меня привлекла, но к сожалению я получила совсем не то, что хотела.

В ней говорится о человеке с характером, Майкле Хенчарде. Но что у него за характер? В самом начале книги нас знакомят с его семьей, где он, злоупотребив алкоголем, продает жену с ребенком первому встречному матросу. А потом еще мысленно ругает жену, за то что она посмела поверить в эту сделку и ушла с ним! Эта история будет иметь свои последствия на всем его жизненном пути. На каждый верный поступок он совершает два неверных. Рассмотрим некоторые из них:
1. “Шуточная” продажа жены, упомянутая выше, после которой он зарекся он пьянства на 20 с чем-то лет. Тут я сразу подумала, что наверняка это будет в какой-то мере книга о вреде пьянства, и что всё вернется на круги своя, когда его обет закончится (примерно так все и оказалось)
2. Будучи уже мэром города он встречает интересного человека Дональда Фарфэ, который планирует уехать из Кэстербриджа на свою родину в Шотландию, но Хенчарду он так сильно нравится, что он настырно уговаривает его остаться (а потом сильно жалеет)
3. Когда он видит, что у Фарфэ начинает получается что-то лучше чем у него, и что Фарфэ явно более популярен среди местного населения, он не может принять это, начинает соперничать и ненавидеть Дональда
4. Когда возвращается его жена, он благородно решает снова сойтись с ней отвергнув другую. С одной стороны он должен был поступить по совести и сделал это, с другой стороны в книге ни раз упоминается о том, что он скомпроментировал ту вторую когда-то, пообещал жениться и обманул ее ожидания.
5. Когда оказывается, что дочь, с которой пришла его жена, не его, а моряка, он начинает и её ненавидеть тоже.
6. Когда он в конце становится одиноким и никому не нужным, он врет настоящему отцу Элизабет-Джейн, чтобы сохранить ее для себя.

Злость очень часто берет на ним вверх. Вкупе с неблагоприятными обстоятельствами это приводит Хенчарда к краху. Но у меня сложилось некое впечатление, что Томас Харди(Гарди) его жалеет, хотя жалеть, как мне кажется, вовсе не за что. Он своими руками сделал себе карьеру и стал мэром и своими же руками всё разрушил.

Дональд Фарфэ кажется каким-то идеальным человеком в этом романе. Все он делает правильно. Лишь один раз он удостаивается колкого замечания автора, потому что поет песни о любимой родине так и не удосужившись ее навестить хотя бы раз.

Что касается главных женских персонажей, а тут их трое, Сьюзан, Элизабет-Джейн и Люсетта, то их представление в романе оставляет желать лучшего. По поводу Сьюзан все в романе (вместе с автором) единодушны: очень наивна и глупа, посмела поверить в шутку с продажей и действительно считала себя обязанной быть ему женой. А потом еще и соврала ему по поводу дочери.
Элизабет-Джейн (дочь Сьюзан) пассивна настолько насколько вообще это возможно. Тоже не очень умна, хотя пытается самообразовываться. Всем помогает, ни с кем не спорит, смиренно принимает свою судьбу
Люсетта - самый интересный женский персонаж, но и ей тоже достается. Миловидна собой, страдает по Хенчарду, потом получив наследство переезжает в Кестридж и позволяет себе влюбиться в другого человека! По нормам общества 19 века - очень легкомысленная особа. Даже несмотря на то, что Хенчард обратил на нее серьезное внимание только после того, как она стала богатой, на Люсетте остается пятно на всю жизнь за их прошлую связь, из-за которого она на смогла бы быть счастлива даже в браке с любимым человеком.

В общем, мне жаль, что вся история романа опять свелась к довольно-таки рядовой истории про отношения. Кто кого любил тогда, любит сейчас, кто за кого должен выйти замуж, кто страдает в сторонке. Мне кажется, такого рода книги можно обычно купить в киоске на вокзале, чтобы в дороге почитать. Все сюжетные ходы очень предсказуемы, думать совсем не надо. Отличительной чертой является только то, что главный герой для меня оказался скорее отрицательным персонажем, который может и пытается как-то исправить себя, но его Характер, гневный и завистливый, сильнее его.

Что по-настоящему украшает этот роман так это сам город Кэстербридж, написанный по образу реального города Дорчестер на юге Англии. Здесь я почувствовала то, за что именно этого автора можно полюбить несмотря на примитивные любовные сюжеты.

Что же это за город такой, Кэстербридж? Это небольшой город, где остались еще следы Римской империи в виде Амфитеатра (местные называют его “Круг”, популярного места для проведения тайных встреч) и останков мертвецов древнего Рима на заднем дворе. Амбары соседствуют с судами, за окном - поля. Улочки настолько тесны, что двум повозкам сложно разъехаться. Все ждут выходной ярмарки и каждый знает, кто кого недолюбливает. А в воскресенье у местных обычай - пить не больше полупинты спиртного в самом известном пабе города “Три моряка”. А те, у кого дела похуже, проводят свои дни в харчевне “Питеров палец” на Навозной улице”. Те же неудачники, кто потерял всё в своей жизни, стоят на мосту - кирпичном или каменном, в зависимости от того, из какого слоя общества они докатились до жизни такой. Это очень живой город, единый организм, не самый здоровый организм на свете, но все же. Неудивительно было читать о суде Линча, который часть горожан осмелилась провести. В таких местах даже самые жалкие люди считают себя вправе подпортить жизнь богачам, потому что и богач и бедняк - граждане одного города и если найдется повод, они обязательно отыграются за свое низшее положение.

Мне жаль, что автор упустил самую интересную для меня тему, о том как Хенчард собственно стал мэром города. Но видимо читателем его эпохи намного интереснее смотреть на то, как рушится жизнь у человека, чем на путь успеха. Счастливы ведь все одинаково.

Книга прочитана в рамках Долгой прогулки 2018, 4 тур